Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

УЧАСТНИК ДВУХ ВОЙН

 

5 2В год юбилея Великой Победы хочется рассказать об участнике гражданской и Великой Отечественной войн Александре Яковлевиче Шелодубове.

 

Он родился в Витебской области Белоруссии в крестьянской семье. В детстве Александр всегда что-то мастерил, умел создавать разные изделия, которые затем применял в быту и хозяйстве. Так он увлёкся плотницкой работой и после учёбы в школе стал трудиться плотником.

В 1918 г. Александр Шелодубов был призван в ряды Красной Армии, в годы гражданской войны служил на различных фронтах по ликвидации отдельных групп белогвардейцев, которые оказывали сопротивление, противились установлению советской власти.

По так называемому ленинскому призыву в 1924 г. Шелодубов был принят в ряды коммунистической партии большевиков. В том же году он демобилизовался из армии, поехал на родину повидаться с родителями. Затем отправился на заработки в г. Грозный, где работал в вышкомонтажной конторе треста «Грознефть». Шелодубов вместе с товарищами по бригаде вышкомонтажников участвовал в строительстве буровых вышек. В середине тридцатых годов его перевели на работу в поселок Ачису, здесь он работал на буровых рабочим, слесарем по ремонту и монтажу бурового оборудования.

В 1934 г. Александр Яковлевич переехал в Избербаш. Тут он поступил на работу в строительную организацию. Шелодубов вместе с товарищами по бригаде строил жилые дома для нефтяников. Затем он возглавил группу слесарей, которая занималась ремонтом бурового оборудования.

Ещё до начала войны Шелодубов был назначен начальником технической службы жилищно-коммунальной конторы «Дагнефти». Летом 1941 г. началась Великая Отечественная война, и Александра Ивановича призвали в ряды Красной Армии. Его зачислили в артиллерийский полк миномётчиком.

– В первые годы войны, – вспоминал он, – было очень тяжело служить, шли ожесточенные бои, наши войска больше отступали. Так, в боях под Краснодаром немецко-фашистские войска каждый день проводили наступательные операции. Были моменты, когда у нас кончались снаряды. Тогда мы брали в руки автоматы, гранаты и переходили в контратаку. Отбивались до последнего патрона, позицию без приказа не оставляли. В этом бою Шелодубов был ранен. Рана оказалась несерьезной, но всё равно пришлось лечиться в госпитале. После выздоровления его направили в воинскую часть, которая дислоцировалась и держала оборону в районе Новороссийска. Вначале он был зачислен в пехоту, потом во взвод противотанковых орудий. В одном из боев Шелодубову пришлось обороняться с помощью противотанкового ружья. Ему удалось подбить два танка. После этого, когда ружьё было разбито, он стал вести огонь из миномёта. Вместе с расчётом миномётчиков были уничтожены три бронетранспортёра и взвод атакующей пехоты фашистов. За мужественные и умелые действия в этом бою Александр Шелодубов был награждён орденом Красной Звезды.

Александр Яковлевич прошёл длинный путь на фронтах Великой Отечественной войны. Он участвовал в освобождении от немецко-фашистских захватчиков Краснодара, важного порта на Чёрном море Новороссийска, Керченского пролива. Шелодубов с честью сражался в тяжёлых боях, остался жив и закончил войну в 1945 г.

Демобилизовавшись из рядов Советской Армии, он вернулся в Дагестан. Продолжил работать в Избербашской конторе нефтепромысла «Дагнефти». Трудился старшим механиком в жилищно-коммунальном хозяйстве, затем начальником жилищно-коммунальной конторы нефтяников.

Александр Иванович и работники ЖКК нефтепромысла обслуживали не только жилищно-коммунальное хозяйство Избербаша, но и трудились в пионерском лагере «Нефтяник». Ветеран войны любил детей и часто с ними встречался, рассказывал о войне, боевых товарищах. Шелодубова избербашцы запомнили как умелого организатора и деятельного человека. За день он обходил все участки работы, ежедневно утром проводил разнарядки с прорабами, бригадирами, давал задания на следующую рабочую неделю. И, конечно, успевал проверять, как выполняется план работы, качественно ли сделан ремонт. Тех, кто лечился в больнице или по уважительной причине не пришёл на работу, он обязательно навещал на дому или в больнице. Ветеран войны и труда вместе с комитетом профсоюзной организации нефтяников добивался оказания необходимой помощи и поддержки рабочим жилищно-коммунальной конторы. Им улучшали жилищные условия, больным дарили подарки, чтобы они не оказывались наедине с бедой и трудностями в жизни.

За внимание и поддержку в трудную минуту Шелодубова благодарили и уважали. Да и руководство объединения «Дагнефти» замечало, как хорошо трудится начальник ЖКК. Он неоднократно награждался почётными грамотами, ему объявлялись благодарности за многолетнюю и добросовестную службу. Более двадцати лет Александр Яковлевич проработал руководителем жилищно-коммунальной конторы. Следует также отметить его активность во время проведения субботников и воскресников. Он сам их организовывал и бескорыстно трудился на благо горожан.

У него выросли четверо детей. Одна из его дочерей тоже участница Великой Отечественной войны.

За боевые заслуги А.Я. Шелодубов был награждён не только орденом Красной Звезды, но и многими солдатскими медалями. Прошло вот уже много лет, как он умер, но ветераны не забывают его, чтят память об этом замечательном человеке, солдате и простом труженике.

По материалам отдела

культурного наследия ГДК.

Яндекс.Метрика