ФРОНТОВАЯ МОЛОДОСТЬ

 

6 1В мае 1945 года полным разгромом фашистских войск закончилась Великая Отечественная война. Ни с чем несравнимы потери и разрушения, которые она нам принесла. Война причинила народу горе, от которого и поныне скорбят сердца миллионов матерей. Сегодня мы с чувством гордости вспоминаем героев той войны, подарившим нам мир и свободу на нашей земле.

 

6 0Более полвека прожил в Избербаше участник Великой Отечественной войны Джамалудин Алиевич Гаджиев. Родился он в селении Мюрего Сергокалинского района. Отсюда в 1940 году Джамалудин Гаджиев был призван в ряды Красной Армии.

Бывший стрелок-радист бомбардировочной авиации, парашютист и разведчик, он во время Великой Отечественной войны много раз попадал под обстрел фашистов. Выполняя боевые задания командиров, был контужен, получал осколочные ранения, горел в воздухе, когда пришлось прыгать со сбитого врагами самолета.

Ему везло. Может быть благодаря хорошей физической и воинской подготовке, возможно из-за того, что встречались Джамалудину на фронте умные, добрые, знающие военное дело командиры, их заместители по политической части, партизаны. В трудную минуту на войне помогали мирные жители, медицинские работники, и смерть миновала его, прошла стороной.

Не забыть годы войны. В молодости, самые лучшие годы с 1940 по 1947 гг. Джамалудин прослужил в армии. Защищал страну и народ от фашистов, делал он все возможное, чтобы приблизить День Победы 9 мая 1945 г.

Самыми трудными были первые годы войны. Отступали. Гаджиев вместе с товарищами по эскадрилье пережил тяжелое поражение под Харьковом в 1942 г. Над Богодуховским лесом, который находится в Харьковской области на Украине, экипаж самолета-бомбардировщика из пяти человек сбили фашисты. В составе экипажа находился радист-стрелок Гаджиев. Только двое из них чудом остались живы. Джамалудин и его сослуживец около месяца скитались по лесу. Им встретился пожилой лесник, который помог выбраться к партизанам. Они переправили советских летчиков на Большую землю к своим однополчанам.

Д.А. Гаджиев участвовал в обороне Сталинграда, в боях за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Северного Кавказа, Курской области, Украины, Молдавии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии. Известие об объявлении полной капитуляции Германии он услышал в местечке под городом Грац на австро-венгерской границе, где в мае 1945 г. дислоцировался советский полк.

За боевые заслуги он отмечен многими государственными наградами, 18 медалями и орденом Отечественной войны второй степени.

Ветеран войны часто вспоминал тех, кто с ним служил и воевал: Абдурахмана Магомедова, уроженца селения Каякент, с кем уходил в армию, служил с ним некоторое время; боевого генерала Толмачева и многих других однополчан, большинство из которых погибли на фронте.

После войны он всегда находил любимую, приносящую пользу людям, работу. Прямота, откровенность в суждении и трудолюбие помогали на фронте и в мирное время. Фронтовика уважали, почитали, прислушивались к его мнению.

А. ВАГАБОВ.