ВСПОМНИМ ПОИМЁННО!

 

3 03 1Воздавать должное предшествующему поколению – долг каждого из нас. Это они, уважаемые ветераны, делали все, чтобы наша жизнь становилась лучше и счастливее. Оставаясь в вечном долгу перед ними, мы сегодня хотим добрым словом вспомнить тех из них, которых нет рядом с нами.

 

В молодости, которая пришлась на нелёгкую пору в истории нашей страны, они крепко подружились со спортом, стремясь быть не только физически совершенными, но и стать чемпионами и бить рекорды. Но грянула война, и они встали на защиту Родины. И каждый из них с честью выполнял долг перед  Отечеством.

Отгремели залпы Великой Отечественной войны, и наши герои вернулись к мирной жизни. По-разному сложились их судьбы. Но они честно продолжали трудиться на благо государства и воспитания подрастающего поколения.

Я хочу вам рассказать о прекрасной семье, которая жила и работала в нашем городе. Мы не забываем и вспоминаем семью ветеранов Великой Отечественной войны Антонину Васильевну Горбачёву и Ивана Андреевича Крючкова.

Иван Андреевич родился в г. Павловске Тульской области в 1918 году в семье военнослужащего. Окончив школу, он поступил учиться в Челябинское танковое училище. После учёбы его, как отличника и хорошего спортсмена, оставили в училище. Иван Андреевич обучал курсантов военному делу. В начале войны Крючков в звании капитана находился в училище, и все эти военные годы готовил военных инструкторов-лыжников для заброски в партизанские отряды. Иван Андреевич несколько раз обращался с рапортом для отправки его в действующую армию, но ему отказывали и говорили, что он нужен в училище.

После войны Иван Крючков окончил академию бронетанковых войск им. Сталина в Москве. В 1982 г. в звании полковника демобилизовался и по просьбе своей знакомой Антонины Васильевны Горбачёвой, которая жила в нашем городе и работала кондитером в общепите, переехал в Избербаш. Они поженились и до последних дней жили вместе. Ивану Андреевичу в горисполкоме дали должность руководителя охраны памятников (ВООПК). Вместе с председателем городского совета ветеранов войны и труда Петром Дмитриевичем Шальневым он надежно опекал памятники павшим в годы войны советским солдатам и офицерам: обелиск Славы в Новом городке, братское кладбище в пос. Приморском, бюст герою-подводнику Магомеду Гаджиеву во дворе СОШ № 8, «Вечный огонь» в сквере на пр. Мира и другие. По его инициативе на заводе «Полет» из нержавеющих стальных листов гравировали 519 фамилий солдат и офицеров, умерших от ран в годы войны в госпиталях нашего города. В Избербаше по инициативе его жены Антонины Васильевны и при поддержке городского управления образованием было организовано общественное движение под названием «В защиту детства».

Антонина Васильевна Горбачёва родом из Новосибирской области. В детстве увлекалась спортом, была влюблена в королеву спорта – легкую атлетику. До войны окончила школу связистов при ДОССАФ. Она воевала на Западном фронте. Награждена орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией» и многими юбилейными медалями.

Душой молодая и по натуре оптимистка она вместе с мужем Иваном Андреевичем проводила большую военно-патриотическую работу в городе, встречалась со школьниками, студентами учебных заведений, трудовыми коллективами, рассказывала о тяжелом военном времени, о подвигах советского народа, победившего фашизм. Вот так они прожили долгую, радостную, светлую и счастливую жизнь.

В возрасте 90 лет Иван Андреевич и Антонина Васильевна ушли из жизни, похоронены они рядом. Ветераны не гонялись за богатством и славой, они были богаты и прославлены уже тем, что вместе со своей страной жили полноценной, наполненной важными и интересными событиями жизнью.

Избербашцы никогда не забудут Ивана Андреевича и Антонину Васильевну. Вечная им память!

                                            Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

член Союза журналистов РФ.