Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

900 ГЕРОИЧЕСКИХ ДНЕЙ

 

3 0Битва за Ленинград в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов навеки вошла в историю как ярчайший пример мужества, стойкости и беззаветного патриотизма. Фашистские захватчики рассматривали Ленинград как первоочередной объект агрессии, намереваясь обладать им до конца лета 1941 года. Планируя «молниеносный» захват города, колыбели Великого Октября, враги рассчитывали, прежде всего, нанести моральное поражение советскому народу, ослабить его силы к сопротивлению.

 

Захватом второго по величине города страны, одного из важнейших индустриальных центров, крупнейшего порта и узла коммуникаций, фашисты намеревались подорвать военно-экономический потенциал Советского государства, лишить основной базы и уничтожить Краснознаменный Балтийский флот. В истории Великой Отечественной войны героическая оборона Ленинграда – трагическая оборона, но славная страница! Ленинград продемонстрировал всему миру на какое мужество, стойкость, самоотверженность способен советский человек!

Почти 900 дней (с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.) Ленинград жил и боролся во вражеском кольце. Жители города пережили неимоверные страдания. Ленинградцам  не хватало продовольствия, прекратилась подача электроэнергии, вышли из строя водопровод, канализация.  Но они жили, работали, шли на работу пешком, порой в другой конец города, многие замерзали в сугробах, оставаясь в них до весны. На ленинградских кладбищах за три года были похоронены 650 тыс. человек, умерших от голода. Более 250 тысяч артиллерийских снарядов обрушили на осажденный город фашисты за время блокады. Но Ленинград не только выдержал осаду, но и победил врага. Вся страна пришла на помощь городу. По решению правительства и комитета обороны СССР была создана сложнейшая военная коммуникация через Ладожское озеро, названная народом «Дорогой жизни». По этой дороге в Ленинградский фронт прибыло пополнение – 350 тысяч солдат и офицеров. Всего за период блокады по Дороге жизни было перевезено 2 миллиона 275 тысяч тонн грузов. Из блокадного Ленинграда удалось эвакуировать более 1 миллиона 200 тысяч человек – детей, женщин, больных и раненых.

26 января 1945 г. Ленинград был награжден орденом Ленина. На торжественном заседании Ленинградского совета депутатов трудящихся 27 января 1945 года Председатель Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинин в своей речи отметил: «Без колебания могу сказать, что другого такого патриотизма, как тот, какой проявило население великого города Ленина в борьбе с самым отъявленным врагом прогрессивного человечества, с врагом, который возымел дерзкую мысль – подчинить человечество взбесившейся банде закоренелых реакционеров, – мир еще не видел. Пройдут века, но дело, которое сделали ленинградцы – мужчины, женщины, старики и дети этого города – никогда не изгладится из памяти самых отдаленных поколений».

В честь героических защитников Ленинграда построены памятники и монументы. Среди них – Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронено более 500 тыс. человек, погибших и умерших в годы блокады, монумент на площади Победы, памятник женщинам Ленинграда – женам и матерям, музей «Дорога жизни». Экспозиция музея рассказывает о создании и значении Дороги жизни, о мужестве и самоотверженности советских людей, обслуживающих и защищавших ее в период героической обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Многие жители нашего города в те годы служили и работали в Ленинграде. Нельзя не вспомнить, как воевали капитан О. Тагиров, М. Абасов, Г. Титаренко, В. Иванов, Г. Метелкин, А. Цимбалюк, К. Жарова, Л. Давыдова, Н. Сафарова и др. Все они награждены боевыми орденами и медалями «За оборону Ленинграда».

В годы войны и блокады Ленинграда за храбрость и мужество 144 человек удостоены высокого звания– Героя Советского Союза, а 22 человека были награждены дважды. Среди героев Советского Союза – летчик из Дагестана Юсуп Акаев.

В Санкт-Петербурге проживает большая дагестанская диаспора. Руководителем представительства Дагестана в северной столице является выпускник Ленинградского технологического университета Гасан Гасанов. В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по его инициативе и дагестанцев, проживающих в г. Санкт-Петербурге, в районе плацдарма, примерно в 20 км от Ленинграда на берегу Финского залива, построена стела памяти дагестанцев, погибших при защите Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ.

Яндекс.Метрика