ОДНА НА ВСЕХ ПОБЕДА

 

1 09 мая избербашцы вместе со всей страной отметили священный для каждого гражданина праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

По традиции в этот день на центральной площади города по пр. Мира состоялся торжественный митинг. С раннего утра на красочно украшенной площади звучали песни военных лет, что добавляло празднику особую значимость. Дань памяти павшим пришли выразить трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, школьники, студенты, жители и гости города.

Торжество началось с выноса Государственного флага РФ и Знамени Победы участниками военно-патриотического клуба МКОУ «СОШ № 2» под звуки песни «Священная война».

Митинг, посвященный 77-й годовщине Победы, открыл первый заместитель главы администрации  г. Избербаша Магомед Гарунов.

Звучат Гимны Российской Федерации и Республики Дагестан.

1 1Слово для поздравления предоставляется главе городского округа «город Избербаш» Магомеду Исакову. «Уважаемые избербашцы, вдовы ветеранов Великой Отечественной войны, труженики тыла! Сегодня в светлый и памятный день разрешите поздравить вас с Днем Великой Победы!

77 лет назад закончилась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Память о ней священна для каждого из нас, ведь это история беспримерного мужества и героизма, великого единения народа во имя одной цели – победы над врагом.

9 Мая – это особенный день, он всегда будет символом великой Победы и преданности Родине. Этот праздник объединяет поколения, вселяет уверенность в том, что в единстве наша сила, и воспитывает новых мужественных защитников Отечества. Это день безграничной радости и глубокой скорби, он наполняет наши сердца особым чувством гордости за свою страну.

Свой вклад в победу внесли и наши земляки. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось около 900 избербашцев. Не вернулось с полей сражений более 500 граждан нашего города. Низкий поклон ветеранам войны и тыла. Ценой невероятных усилий они смогли выстоять в той страшной войне и возродить разрушенную страну, они дали нам возможность жить и растить детей, строить, созидать и развиваться в свободной и великой стране. 

1 2Мы свято чтим память о воинах, не вернувшихся с полей сражений и умерших от фронтовых ран. Мы всегда будем помнить подвиг тружеников, ковавших Победу в тылу.

В наших сердцах имя Героя Советского Союза Павла Павловича Дмитриева, который жил и работал в послевоенное время в г. Избербаше, будет жить, пока жива память нашего многонационального народа.

Выдающийся подвиг победителей есть и будет немеркнущим примером воинской доблести, непоколебимой воли, неразрывного единства нашего народа во имя свободы и независимости Родины.

Уважаемые избербашцы! Сегодня наши Вооружённые силы проводят специальную военную операцию на Украине и Донбассе. Российские солдаты, в числе которых и наши земляки, мужественно, профессионально и героически выполняют свой воинский долг, успешно решают важнейшие задачи по обеспечению безопасности народа и защиты Отечества.

Я верю, что мы, граждане России, навсегда сохраним память о великих делах наших граждан и сделаем всё, чтобы будущее поколение гордилось своей Родиной.

2 0От всей души желаю вам мирного неба, здоровья и благополучия! С праздником! С Днём Победы!» – обратился к участникам митинга глава города Магомед Исаков.

С великим праздником Победы ветеранов войны и тружеников тыла также поздравил военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов. Он подчеркнул, что 9 мая особенный и волнительный день для нашей страны, праздник со слезами на глазах. «К великому сожалению, в 2021 году от нас ушел последний участник Великой   Отечественной войны Насрулла Исаевич Магомедов. Его имя и имена всех фронтовиков останутся в нашей благодарной памяти. Самое ценное – это память о великом подвиге наших дедов и прадедов, наш святой долг помнить тех, кто пал на полях сражений, отдал свою жизнь во имя будущих поколений, а также тех, кто сегодня выполняет боевые задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины», – отметил военком.

После его выступления собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне и во время специальной военной операции на Украине минутой молчания.

1 3Прозвучал троекратный залп артиллерийского огня. Затем участники митинга под звуки песни «День Победы!» возложили цветы и венки к памятнику «Вечный огонь».

Искреннюю благодарность и признательность за великий и беспримерный подвиг, обеспечивший победу в Великой Отечественной войне, от имени Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов г. Избербаша выразил ветеранам его председатель Абдулкасим Абусалимов.

Избербашцев с Днём Победы также поздравил председатель Совета ветеранов войны в Афганистане Шамиль Алиев. Учащиеся СОШ № 2 Агай Магомедов и Арифа Иманалиева пронзительно прочитали стихотворение, посвященное воинам-освободителям и победному маю 1945 года. От молодёжи города к ветеранам войны, их вдовам и труженикам тыла обратился Атай Атаев.

1 7Затем по традиции благодарные жители города торжественным маршем проследовали к обелиску Славы в Новом городке. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса, вновь в обычном формате прошло шествие Бессмертного полка. Учащиеся школ, студенты, спортсмены и простые горожане вышли на парад, держа в руках портреты своих родственников – участников Великой Отечественной войны. Избербашцы таким образом выразили свое бесконечное уважение и благодарность поколению победителей.

1 61 81 9Церемония возложения цветов и венков к памятнику погибшим солдатам состоялась и на воинском кладбище в пос. Приморский.

1 5Завершились памятные мероприятия  на  летней  площадке  у  здания дворца культуры большим праздничным концертом. Он стал настоящим культурным и патриотическим событием для горожан и гостей города, которых собралось немало, многие пришли семьями, среди зрителей было много детей. Тем более, и солнечная погода способствовала приподнятому настроению. Концерт был подготовлен и организован городским отделом культуры.

2 2В течение двух часов лучшие творческие коллективы и солисты Избербаша исполняли для избербашцев сольные, хоровые и коллективные номера – все они, конечно же, были посвящены Победе  и любви к России. Звучали песни о войне и мирной жизни, о любви и весне,  о мужестве и доблести солдат, верности жен и матерей, о преданности Родине всего советского народа.

Все выступления были очень трогательными, каждое из них отражало самую важную идею: сохранить и передать  потомкам память о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. И каждое из них, конечно же,  посвящалось двадцати семи миллионам павших, не вернувшихся с войны, славным ветеранам Великой Отечественной, выстоявшим, победившим, подарившим миру и будущим поколениям  жизнь и счастье!

2 1С большой теплотой все принимали выступления Нажирбека Нажирова, Виорики Магомедовой, ансамбля «Лира», Алана, Пазилат Омаровой, ансамбля «Голос детства», этно-студии «Адат», Дианы Курбановой, Арифы Иманалиевой, Дии Гасановой и др.

Всем известные и дорогие старшему поколению песни, такие, как «День Победы», «Вот кто-то с горочки спустился», «Помни», «Победная весна 45-го», «Тальяночка» «Катюша», «На безымянной высоте»  зрители  с радостью подхватывали и пели все вместе, а некоторые, вспоминая подвиг солдат и офицеров, утирали слезы. И артисты старшего поколения, и совсем юные вкладывали душу в свои номера. Они верно передавали атмосферу военных лет, солдатской дружбы, непоколебимой воли и радости Победы. Чувствовалось, что им близки эти песни, а, значит, патриотизм, уважение традиций для них – не просто слова.

1 4Интересными были музыкальные композиции, исполненные танцевальными коллективами. Своё творчество продемонстрировали ансамбль ДШИ «Избербаш», танцевальная студия «Сомниум», ансамбль «Харс» и многие другие

Концерт прошёл на одном дыхании, в обстановке торжественности и восторга. Благодарные зрители, наслаждаясь душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, дарили в ответ бурные горячие аплодисменты.

Ибрагим ВАГАБОВ,

Анастасия МАЗГАРОВА,

Анвар АСЛАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика