Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВАНДАЛИЗМ. ЗАЧЕМ?

 

11 0Когда-то, лет 20 назад,  возвращаясь  вечером после рабочего дня домой, я обратил внимание на молодого парня, который с большим усердием старался отодрать рейки из скамейки в городском парке. Одну рейку со стороны спинки скамейки он уже отцепил. Я подошёл к нему, поздоровался и спросил: «Ты что, парень, скамейку ремонтируешь?»

 

«Тебе какое дело, иди своей дорогой» – грубо ответил он.

«Эти скамейки установили для того, чтобы люди, которые сюда приходят, сидели и отдыхали. Немедленно прекрати ломать её» – сказал ему я.

Он весьма недовольный тем, что ему сделали замечание, собрал свой инвентарь  и перед уходом захотел забрать и отодранную рейку.  Рейку я отобрал у него, но прикрепить на своё место у меня не получилось.

На следующий день утром, когда проходил через парк, заметил, что с той скамейки со стороны спинки были отодраны все рейки. Видимо, тот парень вернулся, когда я ушёл, и сделал свою начатую работу «по ремонту» скамейки до конца. Это один из многочисленных случаев, когда совершенно непонятно для чего молодые ребята ломают скамейки, урны, разбивают лампы уличного освещения, режут мягкие сиденья в автобусах и в кинотеатрах.

Недавно, когда прогуливался по парку от диагностического центра, задержался у скульптурного изображения горца, обиженной горянки и…ослика. Я всегда останавливаюсь перед этой скульптурой. Она поднимает мне настроение. Некоторые молодожёны даже фотографировались перед этой скульптурой. Но то, что увидел, меня сильно удивило. Кто-то полностью  разбил голову ослику, нос горцу, при этом пощадив горянку. Кому мешало это творение?

Чтобы разбить голову ослику, надо же  было прийти с большим молотком или кувалдой. Просто кулаком или кусочком доски его невозможно разбить. Как можно назвать этого «героя»? Вандалом! Не иначе.

Ещё один пример. Городской парк огородили красивой зелёной изгородью. Но и эта изгородь кому-то не даёт покоя.  Во многих местах изгородь согнули, а в некоторых – просто оторвали. Почему  лица, ответственные за порядок в парке, не обращают внимание на таких горе-граждан? Можно же установить видеокамеры в нескольких местах и поймать этих вандалов, показав этих «героев» всем горожанам.

По улице Гамидова администрация города сделала очень много детских площадок, установили уютные скамейки для отдыха горожан и приезжих.  А если эти же вандалы начнут ломать скамейки, детские качели, спортивные снаряды, они опять останутся без наказания?

Магомедмухтар МУРТУЗАЛИЕВ.

Яндекс.Метрика