Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПЕВЕЦ ДОБРА И МИРА

 

4 1С целью привития учащимся любви к дагестанской литературе, к малой Родине, культуре и традициям народов Дагестана, а также в рамках празднования в этом году 85-летия со дня рождения выдающейся дагестанской поэтессы Фазу Алиевой в СОШ № 11 прошло мероприятие «Голос мира и добра», посвященное ее творчеству.

 

Литературный вечер собрал почитателей творчества поэтессы, среди которых были не только учащиеся и учителя, но и студенты профессионально-педагогического колледжа им. М. Меджидова под руководством куратора Зухры Тааевой.

«Самое главное богатство Дагестана, конечно же, люди: политики, ученые, писатели и поэты, спортсмены, садоводы и животноводы – все они из века в век творили и продолжают творить историю Дагестана. К этой главной плеяде людей, чьи дела и мысли составляют национальную  гордость Дагестана, его прошлое, настоящее и будущее, относится народная поэтесса Дагестана Фазу Гамзатовна Алиева. Сегодня нельзя представить дагестанскую литературу без имени Фазу Алиевой, ее творчества, в той или иной степени повлиявшего на несколько поколений читателей», – такими словами открыла мероприятие  инициатор  вечера, заведующая  библиотекой Аймеседу Гаджиева.

Литературная программа была насыщенной и интересной. Для выступления ребята выбрали самые известные стихи поэтессы, некоторые из них звучали на ее родном аварском языке. Все номера учащихся сопровождались фото и видео слайдами, на которых были продемонстрированы фрагменты из жизни и творчества поэтессы.

Ребята рассказали о том, что Фазу Алиева – автор более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира. Ее отличала активная общественная деятельность, миротворчество, волновали проблемы материнства, патриотическое и национальное воспитание. Она являлась председателем Союза женщин РД, академиком национальной академии наук Дагестана, академиком международной академии по культурным связям. Она – первая женщина в СССР, получившая звание народной поэтессы в  33 года, и первая дагестанка, чье имя вошло в Книгу выдающихся женщин мира.

Узнали о том, что всю свою жизнь она посвятила творчеству, сохранению и развитию лучших традиций многонациональной отечественной литературы. Во всем мире она известна как яркий и самобытный писатель.

Музыкальную часть вечера скрасили студентки 4 «Г» курс педколледжа  Аминат Рабаданова и Сабира Талыбова. Их красивый аварский танец покорил всех присутствующих.

Также в этот день школьники показали инсценировки «Любовь к Родине», «Чабрец» и «Осиное гнездо».

В завершение мероприятия  директор  школы Анжела Шахамирова подчеркнула значимость подобных мероприятий и поблагодарила всех, кто нашёл возможность прийти и принять участие в этом памятном вечере.

Людмила ГАЙДАРОВА,

учитель русского языка и литературы

МКОУ СОШ № 11.

Яндекс.Метрика