НАШИ ОБЩЕСТВЕННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ

 

4 0У любой редакции есть свои общественные корреспонденты. Благодаря их помощи газета дополняется новой информацией, альтернативными точками зрения на насущные проблемы; они знакомят читателей с тонкостями профессиональных отраслей и помогают разобраться в разных сферах общественной жизни. В общем, для СМИ это одновременно и «глас народа», и палочка-выручалочка. За годы деятельности газеты «Наш Избербаш» в ней сформировался свой костяк общественных корреспондентов, которые регулярно делятся с жителями города своим опытом и творчеством. О некоторых из них мы и поговорим.

 

Один из давних товарищей редакции – выдающийся педагог, талантливый художник Шагитбек Казбеков. Шагитбек Халимбекович родился в 1945 году в селении Бабаюрт Бабаюртовского района. В детскую пору зародилась его мечта стать педагогом. В 1971 году Казбеков поступил на художественно-графический факультет Дагестанского педагогического института и параллельно заочно на факультет журналистики. В 1976 году он приехал в Избербаш, стал работать преподавателем в местном педучилище и спустя некоторое время возглавил художественно-графическое отделение. За свою педагогическую деятельность он был удостоен званий Отличника народного образования России и Заслуженного учителя Дагестана.

4 1На протяжении многих лет он тесно сотрудничал с городской газетой, публикуя в ней свои материалы. Его статьи посвящены проблематике духовного и эстетического воспитания молодёжи, повествуют об интересных личностях. Шагитбек Халимбекович посвятил целую серию очерков педагогам и выпускникам педколледжа.

Уже несколько десятилетий полезной и интересной информацией со страниц газеты с горожанами делится опытный работник правоохранительных органов и госслужб Aбдуллагаджи Магомедов. Он родился 24 мая 1946 года в селении Бачиюрт Шурагатского района Чечено-Ингушской АССР в семье военнослужащего. Вскоре семья переехала в селение Первомайское Каякентского района. В 1965 году окончил Первомайскую среднюю школу № 1, оказавшись в числе первых ее выпускников. В том же году он поступает в Дагестанский сельскохозяйственный институт, а после первого курса отправляется на службу в Советскую армию.

4 2Уже в годы службы в Балтийском флоте Абдуллагаджи начал активно писать очерки и рассказы о своих товарищах для местной газеты «Балтийский моряк».

В 1969 году по направлению Балтфлота поступил в Ленинградскую школу МВД СССР. После её окончания Абдуллагаджи обратился к руководству школы с просьбой направить его на родину. Вернувшись в Дагестан, он несколько лет проработал следователем в Буйнакском ГОВД. Его имя часто можно было встретить на страницах местной газеты «Луч коммунизма», где молодой сотрудник МВД с энтузиазмом выступал на темы права и закона, рассказывал читателям о буднях милицейской работы и лучших работниках ГОВД. В 1981 году он заочно оканчивает юридический факультет ДГУ, благодаря чему в последствие не раз обрадует читателей полезными юридическими консультациями.

В 70-е годы Абдуллагаджи Магомедов переехал в Избербаш и  приступил к активной деятельности в городской газете «Избербашский рабочий». Его публикации были посвящены вопросам юриспруденции, рассказам о работе органов и историям ветеранов Великой Отечественной войны. Долгое время он работал инспектором Комитета защиты прав потребителей по РД в городе и вел в газете авторскую рубрику «Уголок потребителя», в которой разъяснял тонкости законов, делился практическими советами и рекомендациями.

4 3Советская школа журналистики отличалась чёткими нравственными принципами и острым чувством справедливости. «Партия требовала критиковать недостатки»,– рассказывает один из наших героев. В полку общественных корреспондентов есть человек с почти полувековым опытом работы журналиста – Абдулла Магомедов. Абдулла родился 8 мая 1939 г. в селении Бутри Акушинского района. Окончив вечернюю школу рабочей молодёжи в Ростове-на-Дону, в 1961 году он поступил в Ростовский государственный университет и был призван в Советскую армию. Яркие воспоминания оставила для Магомедова служба радистом в украинском городе Нежине. В 1964 году после демобилизации он вернулся на филологический факультет отделения журналистики в Ростове-на-Дону и закончил его в 1969.

После учёбы был принят собственным корреспондентом в редакцию Дагестанской правды по городу Избербаш и соседним районам, где трудился до 2014 года. На протяжении всех этих лет Абдулла Магомедов активно сотрудничал с городской газетой Избербаша. Он посвящал свои материалы промышленности, жизни трудящихся, делал корреспонденции и зарисовки. Выйдя на пенсию, увлекся литературным творчеством.

Военная журналистика обладает особым ореолом почёта в системе СМИ. Военкор, трудясь в опасных условиях, держит народ в курсе событий на передовой. Среди общественных корреспондентов Избербаша есть бывший военный журналист – Сурхай Керимов.

4 4Сурхай родился 5 августа 1961 года в селении Варсит Кайтагского района, где и окончил среднюю школу. В 1979 г. был призван в армию и служил в Группе советских войск в Германии. В 1981 году после службы поступил в Львовское высшее военно-политическое училище, которое закончил в 1985 году по специальности военный журналист. После учебы был направлен в Среднеазиатский пограничный округ. В городе Ашхабад он работал в газете «Пограничник». Спустя год Керимов перевелся в газету «Боевой дозор», которая вещала с полей Афганской войны для жителей СССР. Сурхай часто ездил в афганские командировки и писал о советских ребятах, выполнявших воинский долг. Награждён медалью «За боевые заслуги». Его статьи, как вы уже могли догадаться, зачастую посвящены военным событиям – действующим и прошедшим. Керимов делится афганскими хрониками, рассказывая читателям о своих воспоминаниях, а также своим видением ситуации, связанной с мобилизацией и СВО.

Пользуясь случаем, редакция газеты «Наш Избербаш» поздравляет всех своих общественных корреспондентов с Днём Российской печати, желает им здоровья, творческих сил и благополучия. Выражаем надежду на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.