24 1

РАЗМЫШЛЕНИЕ НАД КНИГОЙ ИЛЬМАНА АЛИПУЛАТОВА

«ВРЕМЯ. ЛЮДИ. СОБЫТИЯ»

 

В этом году в ректорате Дагестанского государственного университета им. В.И. Ленина прошла презентация книги И.С. Алипулатова «Время. Люди. События».

 

В мероприятии приняли участие зам. председателя Народного Собрания РД  Елена Ельникова, начальник Управления Главы РД по информационной политике Рашид Акавов, министр печати и информации РД Умаросман Гаджиев, председатель Общественной палаты Абдулмумин Ибрагимов, ректор ДГАУ Зайдин Джамбулатов, представители общественно-политических организаций, руководители электронных и печатных СМИ, студенты отделения журналистики.

В своей книге Ильман Субханович анализирует эффективность информационной политики и рассматривает причины изменения уровня доверия (недоверия) к власти и конкретным руководителям нашего региона. По мнению автора, книга будет интересна для широкого круга читателей, прежде всего, преподавателей и студентов факультета журналистики ДГУ им. В.И. Ленина.

Книга написана человеком, который на протяжении нескольких десятков лет занимается профессиональной журналистикой. Нет ни одного значимого события последних лет в Дагестане, в отношении которого Ильман Субханович не обозначил бы свою позицию.

Это издание в какой-то мере является коллективной книгой, потому что в ней кроме анализа автора на различные темы, приведены его интервью с известными дагестанцами.

По видеосвязи в обсуждении книги принял участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод: «В книге показаны те проблемы, которые волнуют жителей Дагестана и всей России. Книга Ильмана Субхановича учит нас беспокойству, это его исповедь, он открывает перед нами душу. Мужественно ставит перед собой различные вопросы и побуждает людей к размышлению», – отметил он.   

 

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ КНИГИ

Ильман Субханович Алипулатов родился и жил в нашем городе. В 70-е годы прошлого столетия работал корреспондентом газеты «Избербашский рабочий». С 1997 года работает в системе телерадиовещания, прошел путь от рядового редактора информационных программ до одного из руководителей ГТРК «Дагестан». Доктор филологических наук, заведующий кафедрой телевидения и радиовещания ДГУ им. В.И. Ленина, заслуженный работник культуры Дагестана и России, председатель Общественного совета Минздрава РД, депутат Народного Собрания РД.

            Абдуллагаджи МАГОМЕДОВ,

член Союза журналистов РД.