Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОДНОЙ ДОРОГОЙ С ЧИТАТЕЛЯМИ

 

2 0В славном ряду российских профессиональных  праздников, о которых  много раз в год рассказывает наша газета, – День печати, отмечаемый 13 января,  занимает особое место, потому, что в этот день мы пишем не о медиках или учителях, не о коммунальщиках и спасателях, а о самих себе.

 

День российской печати, профессиональный праздник людей, которые «делают новости», создают то информационное поле, в котором мы с вами живём.

Потребляя информационные услуги, мы не задумываемся, сколько людей работали для того, чтобы мы услышали новость по радио, бегло просмотрели новостную ленту на экране смартфона, а вечером, придя домой, спокойно погрузились в чтение аналитической статьи в печатной газете или посмотрели вечерний итоговый выпуск новостей по телевидению. Этот привычный нам информационный комфорт создают даже не сотни, а тысячи работников пера и микрофона по всей стране, у которых одно общее название – журналист. Это и дизайнеры, верстальщики газетных полос, и программисты, и корректоры – без работы этих специалистов ныне невозможно издать газету, запустить в работу и обновлять сайт, который стал обязательным условием успешного существования традиционных печатных СМИ.

Традиционное представление о журналисте как человеке, собирающем, обрабатывающем, редактирующем новость, давно кануло в Лету. Журналист сегодня как универсальный солдат: он умеет всё! Надо – снимет и смонтирует видео, разместит новость на многих информационных платформах – в газете, на сайте, в социальных сетях, на радио и телевидении, надо – будет вести блог, поддержит прямой диалог с читателями, оперативно ответит на их вопросы, даст советы, поделится личным опытом.

Сегодня, в век Интернета, не стало у журналиста выходных и отпуска, нет даже времени на сон, потому что пользователь новостей хочет получать их круглые сутки. И все лишь для того, чтобы пресытившийся новостным изобилием читатель, зритель, пользователь, шелестя газетными страницами или перескакивая с канала на канал, с недовольным видом  говорил: «Ну, вот, опять нечего читать (смотреть, слушать)». Ну чем  его можно ещё  удивить?!

Нас, журналистов, безмерно удручает этот печальный, но неоспоримый факт, что самые высокие рейтинги как были, так и остаются у  новостей с негативным   содержанием – об убийствах,   авариях,  массовых трагедиях. А самые популярные передачи на телевидении – все те же ток-шоу с перетряхиванием грязного семейного белья. То, что раньше перетиралось  старушками на лавочках у подъездов, что высматривалось в замочную скважину, сегодня на телеэкранах в самое лучшее для просмотра  время. Что поделать, это тоже журналистика – на потребу дня, поставленная на службу  обывателю.

Газета «Наш Избербаш» уже 70 лет год создает информационное поле  нашего города, но не изменяет себе, не гонится за «желтой прессой». Однако чтобы газета была интересна читателям разных возрастов и социальных слоев, коллектив редакции старается сделать её максимально информационно насыщенной. Целевая аудитория газеты «Наш Избербаш» – жители муниципального образования. Газета отвечает на их вопросы, принимает участие в разрешении проблем, является главным посредником между населением и властью. Отличительной чертой издания является компетентность и авторитетность.

Сегодня редакция газеты «Наш Избербаш» – это предприятие, в котором трудятся более 10 человек.

Мы, нынешний редакционный коллектив, никогда не забываем наших предшественников, профессионалов, создавших и развивавших нашу городскую газету, – главных редакторов  К. Кручинина, С. Аромова, П. Рязанова, Г. Новицкого, В. Толчинского, Юрия  Асламбекова, а также редакционный коллектив в составе: Виктора Волкова, Муртазали Дугричилова, Надежды Шило (Тузовой), Гази Гасайниева, Абдулвагаба Вагабова, а ещё обширного внештатного редакционного коллектива. Мы учимся у них верности профессии, журналистской этике,  служению читателям, ответственности за сказанное слово, которое может и помочь, и осчастливить, и ранить.

Жизнь не стоит на месте: течет, меняется. Невозможно не заметить, что наступило время электронных СМИ, которые по скорости подачи новостей опережают уже не только печатные газеты, но даже телевидение. Значит ли это, что время печатных средств массовой информации уходит? Думаю, что спешить с такими выводами не стоит, но и отставать от жизни тоже нельзя. 

Для многих избербашцев газета «Наш Избербаш» по-прежнему остается важным, а для кого-то и единственным источником местных новостей, событий  городской жизни. Но и тем, кто полностью погружен в Интернет, есть что почитать в традиционной прессе, а информация, которую она дает, проверена, достоверна, грамотно подана. 

Тем не менее, «Наш Избербаш» на протяжении всего периода своего существования стремится идти в ногу со временем. И сегодня это означает, в том числе, активное использование возможностей Интернета и присутствие в социальных сетях. В 2021 году  сетевому изданию «Избербаш-инфо» исполнилось четыре года. За это время работы сетевое издание стало одним из главных хедлайнеров новостей в Республике Дагестан.  Получение свидетельства о регистрации СМИ позволило сетевому изданию выйти в «Яндекс. Новости» и размещаться в федеральной поисковой новостной строке.

Безусловным плюсом сайта является фотобанк, который постоянно пополняется. На сайте освещаются не только городские новости, но и  массовые республиканские мероприятия, важнейшие новости.

Продолжает функционировать и сайт газеты «Наш Избербаш», в настоящее время он кардинально изменен в соответствии с современными требованиями и запросами пользователей. В соцсетях Одноклассники, ВКонтакте, Твиттер, Инстаграм, Фейсбук есть странички «Наш Избербаш», где размещается вся актуальная информация.

Их создает и ведёт один и тот же коллектив, важно и то, что печатная и электронная версии газеты, сетевое издание «Избербаш-инфо», страницы в социальных сетях взаимно друг друга дополняют и обогащают. Далеко не все, что есть в газете, вы прочтёте в сетевом издании, и наоборот. Так что, уважаемые  избербашцы, читайте наши издания, и у вас будет самая полная картина городской и республиканской  жизни.

И завершить свое обращение к нашим читателям хотим  поздравлением с Днём печати, нашим общим праздником. Потому что всё, что мы делаем в газете – печатной или электронной,  мы делаем для вас. Выполняя свою работу, каждый из нас старается быть нужным и важным своему читателю. А потому искренне разделяем этот прекрасный зимний день и этот праздник с вами, наш дорогой друг, наш бесценный читатель!

Всем коллегам-журналистам – нескончаемой творческой энергии, постоянного совершенствования профессионального мастерства, здоровья и острого пера. Всем нашим читателям – радостного ожидания дня выхода нашей газеты, приятного чтения и, конечно, всем – продолжать быть нашими первыми и добрыми советчиками. К вашему мнению мы прислушиваемся, ваше мнение мы ценим.

Коллектив редакции

газеты «Наш Избербаш».

Яндекс.Метрика