СВЕЖИЙ ВЕТЕР В ЛИЦО…

 

4 05 августа 2021 года на 63 году жизни после тяжёлой болезни ушла из жизни председатель Совета женщин г. Избербаша, член президиума Союза женщин Дагестана, заместитель Секретаря местного отделения ВПП «Единая Россия», член республиканского Комитета солдатских матерей, член общественного совета при Уполномоченном при Главе республики по вопросам семьи, материнства и прав ребёнка Тазаева Айшат Магомедгаджиевна.

Она была настоящим патриотом города, умным политиком и общественным деятелем, избербашцы относились к ней с икренним уважением.

Накануне празднования 8 марта мы публикуем очерк об этом удивительном человеке, вышедший в 2019 году в журнале «Женщина Дагестана».

 

Вглядываешься в черты лица, и что-то неуловимое в её образе притягивает, манит одухотворенностью, неизъяснимой духовностью, а ещё материнской теплотой. Это трудно объяснить словами, но, ощутив на себе необыкновенную энергетику, невольно попадаешь под обаяние, которому не в силах противостоять, так сильно воздействие удивительной личности, соприкоснувшись с которой и сам обретаешь невиданную силу.

Так кто же она – политик, общественный деятель, а, может, чиновник, чья безупречная репутация вызывает у горожан доверие, а ещё искреннее отношение к той, для кого человеческий фактор – первооснова?

Наша героиня, Айшат Тазаева, считает, что она самый обыкновенный человек, жизнь которого связана с Избербашем, городом, навсегда породнившим её с особыми людьми – избербашцами, для которых её имя связано с их судьбой, нелегкой, наполненной житейскими трудностями. Так какая же она? Немногословная, сдержанная, на первый взгляд Айшат Магомедгаджиевна может показаться суровой, недоступной. Но впечатление это обманчиво. Её внутренний мир наполнен вселенской любовью и добротой и способен вместить в себя и понять боль всех тех, кто обделен судьбой, кто нуждается в сострадании и тепле. И, слава богу, что есть такие люди.

Идём с ней по городу. Айшат Магомедгаджиевну окликают кто по имени, кто по отчеству. На ходу она выслушивает то, что беспокоит горожан. И предлагает прийти в городскую администрацию, обещает и свою помощь. Её не просто любят, она из тех, чьё имя олицетворяют с Избербашем, чьё слово в городе весомо, а еще важнее для тех, кто остался без надежды на то, что можно изменить жизнь в лучшую сторону. Для самой же Айшат Тазаевой Избербаш не просто среда обитания, а родной, любимый город, которому она отдает себя без остатка. Её рабочий день, насыщенный, наполненный ежедневными заботами, проблемами не чиновника, а политика, общественника, для которого работа с людьми – каждодневный труд, и длится вне стандартного графика. В таком режиме она привыкла трудиться. Руководитель исполнительного комитета Избербашского отделения партии «Единая Россия», член президиума Союза женщин Дагестана, член республиканского комитета солдатских матерей, Председатель избербашского Союза женщин, А. Тазаева входит в общественный совет при Уполномоченном Главы республики по вопросам семьи, материнства и прав ребенка. Принимает активное участие в реализации республиканских благотворительных проектов, в поддержку детей-сирот с ограниченными возможностями. А ещё является заместителем попечительского совета центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Избербаша, помощником председателя регионального отделения ВОД «Матери России».

Её можно увидеть среди тех, кто по воле судьбы оказался в беде. Частый гость А. Тазаева в малообеспеченных семьях, нуждающихся в помощи, где речь идет об элементарном выживании. Частый гость она и в Республиканском онкологическом отделении. Не считаясь со временем, уделяет больным ребятишкам внимание, бескорыстно оказывая им помощь. Но она не любит говорить об этом. Секретом делятся ее коллеги, каждым из которых Айшат дорожит, считая, что коллективное участие в благотворительной деятельности – часть повседневной работы, связанной с партийной деятельностью. Она уверена, что «Единая Россия» – мощный ресурс в общественной работе. Партийцы же отмечают её деловые организаторские качества, удивительную работоспособность. Ведь сегодня по численности Избербашское отделение партии «Единой России» одно из самых крупных.

Да откуда же в ней такой потенциал? Всё дело в корневой основе, – так считает Айшат Тазаева и вспоминает родителей, удивительно мудрых людей, пользующихся среди односельчан непререкаемым авторитетом. Многое пережив, они умели радоваться малому, любили людей, отвечавших им взаимностью за сердечность, тепло, участие.

– В нашей семье существовала атмосфера доброжелательности, тепла, родители любили друг друга той тихой любовью, что не напоказ, и к детям  относились по-особенному – нежно, трепетно, общаясь дружелюбно, просто. Но каждое изреченное родительское слово в семье было весомо, запоминалось мудростью сказанного.

Айшат Тазаева годы жизни в семье вспоминает как самые счастливые,  наполненные радостью дружного дома, общением с близкими, у которых сызмальства не уставала учиться житейской мудрости, доброте, сдержанности, такту, всем тем качествам, что и сегодня ведут ее по жизни как самый верный компас.

– «Правитель должен быть справедливым и свободным изнутри», «Невозможно чувствовать себя человеком не понимая других», – говорила мама. И я сегодня повторяю эти слова своим коллегам по работе, – делится Айшат Магомедгаджиевна, которая стала для своих горожан наставником, авторитетом, примером того, как надо отстаивать гражданскую позицию, как относиться к тем, кто пришел поделиться горем.

Айшат вспоминает, как по совету родителей свою трудовую биографию начала с должности разнорабочей совхоза «Маджалисский». Уже тогда девушка с характером могла организовать молодежь, быть, что называется, заводилой во всех общественных делах. А когда училась в Избербашском педучилище, всегда находилась в центре общественной жизни. Лидер по натуре, стремилась изменить жизнь к лучшему, сделать ее интересной содержательной. Легко завоевывала авторитет среди однокурсников и педагогов, ценивших её за необыкновенную цельность, твердость характера, независимость, умение отстоять свою точку зрения, даже если она расходилась с мнением большинства. Ее студенческие работы не раз отмечались дипломами Минпроса РСФСР. Талантливая художница участвовала во всероссийских выставках учебных и творческих работ учащихся и студентов педагогических учебных заведений РСФСР «Школа – учитель – искусство».

Девушка мечтала о дальнейшей педагогической карьере. Но жизнь распорядилась по-своему. Её давно заприметили в партийных кругах. Ещё в училище Айшат избрали освобожденным секретарем комитета комсомола. В далеком 1985 году стройотряд «Корчагин», командиром которого её назначили, по итогам трудового семестра занял среди стройотрядов России первое место по количеству освоенных средств в Тюменской области и вышел в число передовых. А заработанные средства дагестанские корчагинцы перечислили в фонд мира. Тогда ЦК ВЛКСМ отметил А. Тазаеву почётным знаком за активную работу в студенческих отрядах. Её неоднократно награждали почётными грамотами республиканских и центральных органов комсомола и партии, избрали инструктором Избербашского горкома комсомола. А. Тазаева избиралась и депутатом горсовета, тогда же впервые начала сотрудничать с городской газетой, писала зарисовки, очерки. Одновременно поступила в Ростовскую партшколу, окончила Московский институт предпринимательства и права.

– Жаль, что уже не было в живых отца, – вспоминает Айшат, – а мама и гордилась мной, и переживала; спрашивала, как складываются отношения с коллегами. Зная мою требовательность, просила быть помягче, уметь прощать ошибки. Мамины уроки не раз приходили мне на выручку …

Как известно, в начале 90-х партийные, комсомольские структуры были упразднены. Изменились и функции органов власти, перестали финансироваться социальные программы.

– Республика, город, оказались втянутыми в страшный экономический водоворот, из которого не знали, как выбраться, – вспоминает Айшат Магомедгаджиевна, – закрывались предприятия, заводы и фабрики. Я понимала, что непростые времена тяжелым грузом лягут на человеческие судьбы, переживала за происходящее, но знала точно: если сидеть, сложа руки, то кризис будет только усугубляться.

В те годы Айшат Магомедгаджиевна возглавила городской Союз женщин, который с ее приходом обрел новую жизнь. Рабочие часы заканчивались ближе к полуночи, но никто не уходил, понимая, что работает на общее дело. Многие избербашские женщины и по сей день вспоминают, как помогал их семьям Союз женщин. И сегодня это один из самых успешных женсоветов республики. Совместно с местной администрацией женский актив проводит общественные акции, немаловажное значение для Союза имеет благотворительность, помощь малоимущим, сиротам, инвалидам.

– У избербашского Союза немалый потенциал, – считает А. Тазаева. – Он не просто работает, но вовлекает в орбиту своих дел деловых женщин, тех, кто готов проявить себя в предпринимательстве, в других сферах жизнедеятельности.

Человек с активной жизненной позицией, А. Тазаева не боится заглядывать вперед, верит в то, что, если задумано, то сбудется. Костяк женсовета – её опора, её штаб, в котором чётко распределены все обязанности. А – главное те добрые помыслы, с которыми общественники идут к людям, – рождает доверие, что стоит дорогого. Сколько человеческих судеб прошло перед ней! Многим Айшат Магомедгаджиевна продолжает помогать, отдавая всё своё душевное тепло, воспринимая страдания каждого как свои.

4 1Так в чем же секрет её успеха, того особого доверия к ней её земляков, избербашцев, вновь задаюсь вопросом? Прежде всего, в душевном равновесии и той гармонии, в которой она пребывает, не давая себе возможности расслабиться, поддаться унынию; и в том, что она отдаёт людям своё сердце. Ведь в этой удивительной женщине столько того, что зовется силой духом, что ведет её по жизни. Айшат же уверена, что это естественное состояние каждого человека, только нужно разбудить сердце, открыв его людям, разглядеть в каждом то, что таится в глубине души. Вот и в ней самой заложено глубокое, на уровне подсознания, чувство ответственности. Но она не тяготится этим, а несет нелегкую, благородную миссию мужественно и с достоинством. Не умея отделять частное от общественного, относится к тому редкому типу людей, кто забывает о себе во благо других. И потому каждый, кто хоть раз с ней соприкоснулся, начинает чувствовать себя сопричастным общему делу.

Что немаловажно, А. Тазаева «Заслуженный наставник молодёжи республики» и не упускает из поля зрения молодую талантливую молодёжь. Среди тех, кто находится под ее опекой, как дети из малообеспеченных семей, так и те, кто делает первые шаги в предпринимательстве, пробует силы в политике. И каждый раз беседа по душам касается вопросов образования, необходимой внутренней дисциплины, лидерских качеств, которыми должен обладать амбициозный политик, претендующий на работу во властных структурах.

– Каждый раз я предупреждаю, что доверие людей только тогда достигает цели, когда ты отдаешь себя делу, не рассчитывая на какие-либо дивиденды. И популизм не лучший помощник в карьере. Таких быстро распознают, и теряет смысл запрос на высокую должность.

Работу с молодёжью Айшат считает одной из главных в своей работе. Встречи с молодёжной аудиторией многое дают и ей самой.

– Важно почувствовать биение пульса тех, кто должен со временем прийти на смену, чтобы понять, что в первую очередь необходимо, чтобы ощутить гармонию, стать для молодого поколения наставником, а не обузой.

Может, потому среди единороссовских партийцев так много молодых, инициативных, отличающихся свежим взглядом, неординарным подходом к партийным проектам людей. Природное чутьё, а ещё громадный опыт позволяют А. Тазаевой безошибочно находить и привлекать к партийной, общественной деятельности талантливых личностей, создавая им условия для работы, проявления инициативы.

Природная скромность не позволяет говорить Айшат Тазаевой о своих заслугах. Но самое главное то, что она умеет отделить главное от неглавного; то, что считает: никакое дело нельзя считать решенным, пока оно не решится по справедливости. И не было случая, по словам ее коллег, чтобы она хоть раз изменила себе. Айшат Магомедгаджиевна вообще не из тех, кто любит жаловаться на судьбу. И считает, что у нее есть все для счастья. Многое в своей жизни она сумела реализовать, став крепким руководителем, человеком, готовым взять на себя ответственность. Я спрашиваю ее, комфортно ли ей в сегодняшней жизни. Она улыбается:

– Жизнь она ведь никогда не бывает лёгкой. И всегда требует от тебя конкретных поступков, принципиальной позиции, проявления характера, бывает, и компромиссных решений. И сегодня, как и всегда, я чувствую личную ответственность за то, что происходит вокруг меня. Время требует новых решений. И здесь столько перспективных планов, идей!

«За каждым событием в жизни республики – судьбы людские. И многое из того, что происходит сегодня, требует переосмысления, четкой гражданской позиции», – уверена политик А. Тазаева. Ее удивительная проницательность, прогноз на долгосрочную перспективу не могут не вызывать уважения. Умение выбирать единственно верное решение, обоснованная позиция во всем отличают эту удивительную женщину.

– Максимальная ориентация на решение повседневных проблем конкретного человека – вот главная задача власти, – уверена она.

– И сегодня важна та обратная связь, что по сути является мониторингом общественного мнения. Люди ведь не просто декларируют, – рассуждает Айшат Магомедгаджиевна, – но и предлагают пути решения существующих проблем. И необходимо объединение усилий всего общества, органов государственной власти. Общественная солидарность важна и в борьбе с такими явлениями как экстремизм, терроризм. Мы должны дать ориентиры молодёжи, чтобы наши дети не попали в тот страшный водоворот, в котором оказалась часть дагестанцев. Это  серьёзная проблема, и равнодушных здесь быть не должно.

В её жизни работа всегда занимала главное место. Но она всегда находила время выбраться в родное село Маджалис; только там, признается моя героиня, она ощущает себя прежней юной девчушкой, полной надежд и мечтаний. Айшат Магомедгаджиевна любит всё живое – цветы, растения. Вдыхая аромат луговых трав, остается наедине со своими мыслями, чутко прислушиваясь к тем чувствам, что ей навевают шелестящая листва вековых деревьев, журчащие под ногами крохотные ручейки; и тогда у неё в голове рождаются новые стихи, новые идеи. Как правило, это удивительные экспромты-проекты, поначалу кажущиеся фантастическими. Но проходит время и выясняется, что очередной проект А. Тазаевой – реальное воплощение нового, того, что пока никто не повторил. Диву даёшься, какими категориями мыслит эта удивительная женщина! Кажется, задай ей самую трудную задачку, и она её легко выполнит, да так, что каждый раз вызывает восхищение коллег.

Спрашиваю её, чувствует ли она, что сумела реализовать себя в полной мере.

– Мне кажется, что главная работа впереди, – улыбается Айшат. – Иной раз в голове возникает столько мыслей, идей, что я начинаю переживать – на все просто не хватит сил! Но потом успокаиваю себя – всему свое время! И я обязательно воплощаю в жизнь каждую новую идею, как правило, связанную с партийной, общественной работой, социальной    проблематикой.

Гармоничный мир, в котором живёт наша героиня, выстроен ею самой. Она счастлива в друзьях, каждого из которых считает особенным; она любит свою работу, полезную и живую; высоко ценит талантливых людей, хотя в ней самой столько этих талантов, что не перечесть.

Журналистика – отдельная тема в её судьбе. С юности почувствовав в себе желание рассказывать о людях, чей труд всегда вызывал у неё восхищение, она начала сотрудничать с городской газетой. Это были искренние рассказы о людях труда. Сегодня Айшат Тазаева уже профессиональный журналист, отмеченный и в этой области дорогими сердцу наградами. Она член Союза журналистов РФ, лауреат республиканской премии «Золотой орёл».

Айшат Тазаева пишет и стихи. Но это, скорее, афоризмы – мудрые, точные и ёмкие. В них поэт выражает себя как умный, тонкий, ироничный философ, отражающий, как в зеркале, время, в котором он живёт.

Напоследок я задаю ей женский вопрос, счастлива ли она.

 – У меня, действительно, есть всё для счастья, – улыбается Айшат. – Столько замечательных друзей, ещё больше верных единомышленников, а это главное…

Айшат ТАЖУДИНОВА.

Яндекс.Метрика