КУДА НАС ЗОВЁТ АНГЛОЯЗЫЧНАЯ РЕКЛАМА?

 

6 2Когда я иду по улицам Избербаша, у меня невольно возникает вопрос, где мы живём: в России, Дагестане или в какой-то англоязычной стране. Такое сомнение возникает от того, что на меня со стен офисов, предприятий торговли, общественного питания и других организаций назойливо глядят рекламные щиты на английском языке.

 

Думается, что у наших людей такое увлечение англоязычной рекламой возникло тогда, когда они после развала Союза как челноки ездили за иностранным ширпотребом в страны Европы и Азии. А потом иностранные товары в страну хлынули потоками, вытесняя наши изделия и обрекая на банкротство отечественные швейные фабрики, предприятия лёгкой, тяжёлой  промышленности и многое другое. Вот тут и появилась англоязычная реклама поставляемых в страну иностранных товаров.

Особенно много швейных изделий было завезено из Турции. Даже появились магазины сплошь заполненные ими. В одном из таких магазинов мне пришлось приобрести мужской костюм турецкого производства. Дома, когда его внимательно разглядел, то увидел, что он пошит по какому-то непонятному фасону с металлическими застёжками и не подходит по моде. Потому, одев один или два раза, я повесил его на вешалку, и он до сих пор висит на ней. Была ещё история с детскими босоножками, которые в тот же день изорвались на ногах внука.

Правда, теперь импортные изделия стали качественнее, так как их стали поставлять известные во всем мире фирмы. Они почти полностью вытеснили отечественные предприятия. Раньше у нас была своя сантехника, хотя и не очень удобная. Её можно было бы усовершенствовать, но наши производители об этом не думали. Зато за них подумали китайцы. Своими кранами-смесителями различных модификаций для кухни, душевых и умывальников они заполнили не только российский рынок, но и многих стран. Китайцы поставляют нам даже подставки для кухонных ножей. А об изделиях электроники, начиная от флешек и мониторов для компьютеров, не стоит и говорить. Даже из Вьетнама нам сейчас стали поставлять сотовые телефоны известной фирмы Нокиа.

Были у нас и свои газовые плиты, хотя неказистые на вид, но надёжные. Но их уже давно не выпускают. Вместо них стали завозить более дорогие и с лучшим дизайном газовые плиты из того же Китая, Бразилии, Турции на любой вкус. На них установлены ещё электрические плиты и духовки, а также автоматические электрические зажигалки и, чтобы зажечь газовые конфорки, уже не требуются спички. Нет в продаже и отечественных утюгов, выпуск которых не трудно было бы наладить на том же ДагЗЭТО, на котором изготавливались электротермические печи, поставлявшиеся и в зарубежные государства, но бездействующем уже много лет.

Было бы желание у руководства страны, такие же изделия можно было бы изготавливать и на наших предприятиях. В одно время пытались же в нашей республике запустить производство современных телевизоров в Дербенте. В Новокаякенте Каякентского района был построен завод, на котором начали делать микрочипы  для таких телевизоров. На нём работали десятки людей, которые имели хорошие заработки. Но потом по чьей-то злой воле от идеи выпуска своих телевизоров в республике отказались, завод в Новокаякенте закрыли, и люди превратились в безработных.

Были у нас и свои отечественные электробритвы «Харьков», «Агидель» и другие, которые надёжно работали. Но их тоже вытеснили зарубежные. Была у меня электробритва марки «Филипс» с двумя режущими головками. Но со временем они и электрический шнур износились, а заменить их оказалось негде. Пришлось мне опять бриться «Агиделем» с одной головкой, так как другая вышла из строя. Чтобы заменить её, я обратился с письмом на завод, где изделие изготавливали. Оттуда получил ответ о том, что завод больше не работает. Но обрадовало то, что в городе Бердске выпускают отечественные электробритвы. Правда, и у них оказался один изъян. Перестал работать бреющий бороду и усы блок, так как поломался приводящий его в движение пластиковый стержень.

Глядя на англоязычную рекламу, у меня возникает такой существенный вопрос. Наши ведущие политики, депутаты, просвещенцы и пропагандисты много говорят о воспитании наших людей в духе патриотизма, гордости за нашу родину. Но о каком патриотизме можно говорить, когда кругом англоязычная реклама, а дома под рукой почти всё к чему не прикоснёшься, то ли китайское, то ли японское, то ли турецкое, то ли европейских стран?

В советское время старшее поколение гордилось тем, что их страна  первой запустила в космос спутник и человека и занимала по большинству показателей в промышленности и сельском хозяйстве передовые позиции. А теперь чем гордиться?

Тем, что из-за непродуманной экономической политики А. Гайдара, А. Чубайса и их последователей развалились крупные предприятия, на которых выпускались автомобили, тракторы, металлорежущие станки, ширпотреб, а на их месте построены рынки и жилые массивы? По оценкам экономистов, от своего производства у нас мало что осталось. Даже большая часть закваски для изготовления кефира у нас, оказывается, завозится из заграницы. Завозятся оттуда и семена для сельского хозяйства, саженцы плодовых деревьев и виноградников. Львиная доля лекарств тоже изготавливается из зарубежных компонентов. Оказывается, у нас перестали делать даже гвозди, о чём с удивлением говорила Председатель Совета Федерации Госдумы РФ В. Матвиенко.

Об импортозамещении тоже не приходится говорить. Производство молока, масла и сыра ушлые предприниматели, среди которых немало чиновников высокого ранга, увеличили за счёт переработки низкокачественного пальмового масла, которое завозится из Индонезии и других стран. Его в европейских государствах давно запретили к употреблению, так как оно вызывает различные заболевания внутренних органов у человека. Это доказали исследования учёных, о чём у нас предпочитают молчать.

6 3Правда, есть у нас и немало изменений в лучшую сторону. Видно, что наши люди разбогатели и стали хорошо жить. В городе появились микрорайоны, где возведены красивые современные частные дома, офисы, торговые центры, по улицам и дорогам снуют импортные легковые автомашины, о которых советские люди даже не могли мечтать. По федеральной программе «Комфортное жильё» благоустроены многие дворы и улицы города, где созданы детские площадки с различными снарядами и  скамейками для отдыха. И эта работа продолжается.

Всё это радует. Но почему-то у меня не вызывает гордости. 

Абдулла МАГОМЕДОВ,

член союза журналистов РФ.