ОТ ВЛАДИВОСТОКА ДО ИЗБЕРБАША

 

10 0Журналистские расследования показывают, что в нашей стране миллионерами, а тем более миллиардерами становятся в основном коррумпированные чиновники и нечистые на руку предприниматели. Об этом свидетельствуют и многочисленные аресты, и судилища среди данной категории населения. Тем не менее, есть немало и положительных примеров.

 

Например, во Владивостоке в 90-х годах прошлого столетия десять человек совместно занимались компьютерным бизнесом: сборкой и продажей компьютеров и их ремонтом. В последующем они решили переориентироваться с обслуживания корпоративных клиентов на розничную торговлю. Была основана компания DNS (Digital Network System) и открыт первый магазин во Владивостоке, в одном из помещений которого велась и сборка компьютеров. Бизнес стал приносить прибыль, и компания начала развиваться. Её основатель и генеральный директор Дмитрий Алексеев со своими коллегами решили деньги не тратить на личное обогащение, а вкладывать их на развитие компании и создание рабочих мест по всей стране. Так они открыли свои филиалы и магазины по продаже компьютеров и другой электронной техники по всему Дальнему Востоку, в соседних областях и по всей России. Сейчас компания считается одной из крупнейших в России с миллиардным оборотом, и эти деньги в отличие от других миллиардеров, строящих для себя дворцы, покупающих дорогие яхты, её владельцы инвестируют в развитие отечественной торговой сети и создание рабочих мест для безработной молодёжи.

Несколько лет тому назад очередь дошла также до Дагестана, в том числе и до Избербаша. Магазин цифровой и бытовой техники от ДНС здесь открыли в 2018 году на улице Советская напротив средней школы № 2. Открыт он в арендуемом помещении, так как у фирмы нет своего здания. Вначале в магазине работало 15 сотрудников, сейчас их осталось одиннадцать. Ими руководит управляющий Умахан Багатыров. По его словам, он в магазин поступил простым продавцом и благодаря своему старанию и учёбе стал управляющим. Учил его представитель Ростовского филиала компании Сергей Владимирович. Потом Умахан стал учить других ребят, учёба длится два месяца и после неё обучающиеся становятся универсальными сотрудниками предприятия. Они могут работать в торговом зале, на складе и кассирами.

Сам Умахан, по его словам, имеет экономическое образование. «Но в нашем деле важно не столько образование, сколько умение работать с посетителями, показать им товар лицом», – говорит он.

От продажи товара зависит и сам заработок продавца. Чем больше изделий он реализует, тем выше его зарплата, которая колеблется от тридцати тысяч рублей и выше. Сотрудники магазина действительно очень обходительны с посетителями. Они тут же подходят к ним, вежливо осведомляются о том, какой товар они хотели бы приобрести, подводят их к полкам, где всё разложено и выставлено. Они помогают покупателям настроить и купленный товар. Несколько лет тому назад мне пришлось приобрести новый принтер вместо старого испорченного. Сколько бы я ни старался, никак не мог подключить его к компьютеру. Тогда обратился за помощью к сотрудникам магазина. Они внимательно отнеслись к моей просьбе, двое из них приехали ко мне домой и, долго возясь, подключили принтер к компьютеру.

О том, что сотрудники магазина хорошо обучены, я убедился и недавно, когда здесь приобрёл цифровой телевизор с Интернетом. Для подключения к нему телевизора я тщательно изучил прилагавшуюся к нему заводскую инструкцию. Но ничего у меня не вышло, телевизионные каналы никак не хотели выходить на экран. Они появились лишь после того, как за дело взялся приехавший на квартиру сотрудник магазина Абдулла Абулашев. После его настройки телевизор исправно работает, и он оказался хорошего качества. И что меня обрадовало, такой добротный телевизор сделали в Белоруссии на предприятии «Горизонт». К сожалению, в РФ же почти вся электроника и бытовая техника завозится из-за зарубежья. Главными её поставщиками являются Китай, Южная Корея, Тайвань, Япония. Бытовая техника в магазине продаётся отдельно на третьем этаже. Здесь есть и российские изделия, но их ассортимент весьма ограничен. А хотелось бы, чтобы их было больше, лучшего качества и дешевле импортных. Но когда такое время настанет, к сожалению, никто не знает, так как руководство страны занято другими проблемами.

На фото: сотрудники магазина ДНС.

 

Абдулла МАГОМЕДОВ,

член союза журналистов РФ.