СЕМЬСОТ СЕМЬДЕСЯТ СЕМЬ – 777

 

6 0Общеизвестно, что цифра семь обладает какой-то особенной магией: семь чудес света, семь дней недели, семь пластов планеты Земля, семь цветов спектра. Даже в сказке козлят было семеро! Можно вспомнить столько «семёрок», что на газетной полосе места не хватит.

 

Взял же я ручку на седьмой день пребывания в палате инфарктного отделения второй городской больницы Махачкалы, чтобы выразить семикратную благодарность «семижильным» врачам, медсёстрам, санитаркам и команде «Скорой помощи», молниеносно доставившим меня в больницу. Благо, больничная койка позволяет привести в порядок мысли и вынести кое-какие выводы.

Расшифрую  читателям газеты заголовок заметки: первая «семёрка» – 7 ноября – мой день рождения, две другие – 77 лет, прожитых в этом бренном мире.

Мама вспоминала день моего появления на свет так: 7 ноября она была голодной, смотрела в окно роддома, а за ним ни родственников, ни отца – все они участвовали в Параде Всенародного Дня Великой Октябрьской революции. Накормили же её медсестры. Вот откуда и моя бесконечная благодарность всему медицинскому, вплоть до супруги Кабират – врача.

Каждый из нас, людей, немного философ в познании окружающего, в понимании прошлого и будущего, в раздумьях о жизни и смерти, вообще о своей судьбе в том числе. Не боясь ничего естественного, в том числе и неизменной кончины, стоит периодически задумываться над вопросом, кем умрём – пустоцветом или выполнившим свое предназначение хозяином судьбы.

В любой период жизни – в юности и в зрелости, у нас есть бесценное счастье восприятия окружающего и осознания нужности людям.

Молодость не является заслугой – это всего лишь прихоть природы, в то время как каждый пожилой человек – произведение художника. И впрямь, дожить до старости и оставаться кому-то нужным – это ли не чудо, ради которого стоит напрягать силы…

Мы всю жизнь что-то добываем для себя, для любимых, для детей и внуков, а теперь пора отдавать запасы мудрости, нежности, любви.

Выйдя из больницы, я намерен начать отдавать. Моя осанка, улыбка, всё должно говорить: «У меня всё нормально, есть кое-какие проблемы, но я их, конечно, решу».

Думая о жизненном пути, всё чаще во сне и наяву вижу своих однокурсников, с ними провожу большую часть суток, то монолог им мой, то диалог заочный с ними.

Очевидно  не сыщется счастливчика, кто прожил жизнь, не испытав хоть раз боль от потери близких, родных и друзей – очевидно, эта тенденция честно прожитой части биографии. Позволю себе дать совет молодым читателям: верьте в себя с максимальным сочувствием и состраданием, тогда будете понятыми…

Это советы мои и здравствующих однокурсников первого выпуска художественно-графического факультета ДГПИ, здесь у нас полная гармония: держим постоянную связь, общаемся, в курсе о значимых событиях в жизнях друг друга, участвуем на семейных торжествах и стараемся помочь в тяжёлые дни. Из оставшихся и дальше творить и созидать однокурсников я оказался самым старшим по возрасту (напомню читателям цифру 777). Эти цифры что ли «мгновение?», «секунды?», «минуты?», «часы?», «день?», «сутки?», «недели?», «годы?» – Да всё вместе! У человека, кроме его тела, есть ещё драгоценнейшее сокровище – его совесть, его мысли, его чувства, его душа. Когда слабеют, как сейчас у меня, наши телесные силы, человек становится мудрее и добрее и поэтому старый человек – это не издержки жизни, а это сокровищница. В этом возрасте не надо спать душевно, нужно жить полноценной, настоящей жизнью!

Шагитбек КАЗБЕКОВ.