ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ КАК ЗЕРКАЛО ЭПОХИ

 

8 1На этой неделе в Избербаше, как и по всей стране, в активную фазу вступила  Всероссийская перепись населения.

  

Изначально ВПН планировали провести в октябре 2020 года, но из-за пандемии она была перенесена на апрель 2021 года, а затем – на сентябрь. После этого сроки вновь сдвинули на октябрь – ноябрь. Постановлением Правительства от 07.12.2019 г. установлено, что ВПН  пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 г.

Один из наиболее важных для страны проектов и главное статистическое событие десятилетия – Всероссийская перепись населения – в этот раз проводится под девизом «Создаем будущее!». Росстат определён ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения, обработку полученных сведений, подведение итогов ВПН, их официальное опубликование, хранение переписных листов.

Основным отличием нынешней Всероссийской переписи населения от предыдущих является широкомасштабное внедрение цифровых технологий при ее подготовке и проведении – это делает ее уникальной и непохожей на все предыдущие.  Кроме традиционной технологии сбора сведений о населении переписчиками, будет применена новая технология – через интернет, при помощи портала «Госуслуги».

То есть, во время нынешней Переписи населения используются  не только бумажные бланки переписных листов, но и электронные. Граждане могут самостоятельно заполнить электронные переписные листы в сети Интернет, не выходя из дома. Для этого респонденту нужно всего лишь зарегистрироваться на федеральном портале госуслуг, ввести страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и заполнить  переписной лист онлайн.

Также впервые в рамках всеобщей переписи населения для сбора сведений используются мобильные устройства – планшетные компьютеры и смартфоны. Благодаря использованию информационных технологий при сборе сведений о населении оптимизирована численность привлекаемого переписного персонала, а также сокращён период обработки первичных данных и получения итогов переписи.

В переписной анкете 23 основных вопроса и 10 дополнительных, которые касаются жилищно-бытовых условий. С  их помощью будет определена не только численность проживающих на территории региона граждан, но и социально-демографическое состояние населения: пол, возраст, жилищные условия, образование, семейный статус, источники дохода и многое другое.

Возраст опрашиваемых должен быть больше 18 лет. Сведения о несовершеннолетних детях вносят в общую базу переписчики согласно информации, предоставленной их родителями. Информация в переписные листы записывается только со слов респондентов,  для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Смысл мероприятия в том, чтобы каждый житель не просто был посчитан, но и поделился личной информацией. Например, к какой национальности причисляет себя, в каких условиях проживает. На основе полученных данных власти сформируют социальную, этническую и демографическую политику. 

Как рассказала секретарь комиссии, главный специалист отдела сводных статистических работ в г. Избербаше Калимат Абдуллаева, для оптимизации проведения процедуры переписи вся территория нашего города разделена на 16 переписных участков, охраняемых, оборудованных мебелью и пригодных для обучения и работы лиц, привлекаемых  к сбору сведений о населении. К каждому переписному участку прикреплено транспортное средство.

 Всего в проведении переписи задействовано 99 переписчиков, 16 контролеров и 1 инструктор районного  уровня.

Переписные участки предназначены для того, чтобы переписчики могли иметь определенное место для сбора, хранения, обработки полученной в ходе переписи информации. Один из стационарных переписных  участков организован в МФЦ. Весь период с 15 октября по 14 ноября в МФЦ находится инструктор районного уровня, принимающий граждан, изъявивших желание переписаться в стационарном участке. К работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения привлечены  волонтеры проекта «Волонтеры переписи».

Они принимают  участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных  в качестве переписчиков.

С 2 по 14 октября обученными контролерами была проведена предварительная  переписная  проверка. С 15 по 18 октября прошло обучение переписчиков, а уже с 18 октября был непосредственно начат сбор сведений о населении.

Еще раз напомним гражданам, что предусмотрено 3 способа участия в ВПН:

– можно самостоятельно заполнить анкету на портале Госуслуги;

– можно дойти до ближайшего переписного участка.

– можно ответить на вопросы переписчика дома.

Пускать в квартиру переписчика необязательно – на все вопросы можно ответить через порог. Если к моменту прихода переписчика вы уже прошли перепись на портале «Госуслуги», то будет достаточно показать ему код-подтверждение. QR-код формируется автоматически и будет доступен для скачивания в личном кабинете пользователя портала государственных и муниципальных услуг после заполнения электронного переписного листа.

Анастасия МАЗГАРОВА.