«КАРАНТИННЫЕ» ВЫПЛАТЫ ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ:

КОМУ ЧТО ПОЛОЖЕНО

 

5 3Президент России Владимир Путин в своем обращении к гражданам страны в связи с ситуацией по коронавирусу озвучил ряд мер поддержки для граждан на период режима самоизоляции.

 

Одна из них касается семей, имеющих или имевших право на материнский капитал. В соответствии с указом Президента РФ № 249 от 7 апреля 2020 года таким семьям с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет.

Как указано на сайте Пенсионного фонда России, выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже полностью израсходованы.

«Дополнительная финансовая поддержка семей в связи с острой эпидемиологической обстановкой предоставляется из федерального бюджета, не уменьшает размер материнского капитала и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи», – отмечается в сообщении ПФР.

По словам председателя правления ПФР Максима Топилина, территориальные органы фонда при наличии возможности персонально проинформируют семьи о праве на выплату. «Средства на детей до трех лет смогут получить около 2,3 млн семей, – отметил глава ПФР. – Для оптимизации процесса отделения фонда в субъектах предпримут все меры по уведомлению владельцев сертификата о том, что у них есть право на выплаты».

В сообщении Пенсионного фонда поясняется, что в распоряжении семей есть почти шесть месяцев для обращения за средствами. Пенсионный фонд обеспечит прием заявлений до 1 октября и предоставит выплаты за все месяцы с апреля по июнь при наличии у семьи соответствующего права.

Для получения средств достаточно подать заявление в личном кабинете на портале www.pfrf.ru или портале www.gosuslugi.ru. Никаких дополнительных документов владельцу сертификата представлять не нужно – ПФР самостоятельно запросит все сведения в случае необходимости.

Заявление также принимается в клиентских службах Пенсионного фонда.

В Пенсионном фонде напоминают, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в ПФР в настоящее время можно только по предварительной записи. Назначить дату и время посещения клиентской службы можно через электронный сервис, а также по телефонным номерам отделений ПФР, указанным на сайте в разделе «Контакты региона».

На сайте ПФР также приводятся примеры выплат семьям.

1. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в апреле. Каждый месяц с апреля по июнь семья будет получать по 5 тыс. рублей на каждого из двух детей. В общей сложности 30 тыс. рублей за три месяца.

2. Семья с двумя детьми: первому исполнилось два года, второй родился в январе 2020-го. Заявление на выплату подано в сентябре 2020 года. Семья получит единовременно 30 тыс. рублей в сентябре.

3. Семья с тремя детьми: младшие дети родились в январе 2020-го, старшему в мае 2020-го исполняется три года. Заявление на выплату подано в апреле. В апреле и мае семья получит по 15 тыс. рублей (по 5 тыс. на каждого из трех детей), в июне – 10 тыс. рублей за двоих детей, которым не исполнилось трех лет. Всего 40 тыс. рублей за три месяца.

4. Семья с одним ребенком, родившимся в мае 2020 года. Заявление подано в августе. Семья единовременно получит 10 тыс. рублей в августе: по 5 тыс. рублей за каждый месяц начиная с мая.

 

 

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРОДЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ ПЕРВОГО РЕБЁНКА 

Кроме того, в целях профилактики распространения короновирусной инфекции государством принят ряд мер, позволяющих продолжить получение социальных выплат и пособий, не обращаясь за их продлением в соответствующие органы.

«Так, в связи с принятием Федерального закона от 1 апреля 2020 года № 104-ФЗ «Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка» введена временная норма, согласно которой в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением 1- го ребёнка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату, назначается без подачи заявления, то есть автоматически», – отмечается в сообщении Управления социальной защиты населения в МО  «город Избербаш».

Назначение в указанный период ежемесячной выплаты без подачи заявления осуществляется гражданам, имеющим право на указанную выплату:

– при достижении ребёнком возраста полутора лет в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно, если эта выплата ранее была назначена до достижения ребёнок возраста полутора лет;

– при достижении ребёнком возраста одного года, полутора или двух лет до 1 апреля 2020 года, в случае, если граждане не обратились за её назначением до 1 апреля 2020 года.

Размер выплаты равен размеру прожиточного минимума региона для детей, установленного во 2-м квартале 2019 года в соответствии с частью 5 статьи 1 ФЗ от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Для сведения сообщаем, что во 2-м квартале 2019 года размер прожиточного минимума на детей по Республике Дагестан составлял 10119 рублей.

 

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ

Также для обеспечения социальной защиты населения постановлением Правительства России от 8 апреля 2020 года утверждены временные правила регистрации граждан в качестве безработных, согласно которым все незанятые граждане могут подать заявку на получение пособия по безработице дистанционно.

Порядок оформления выплаты разъясняется на сайте Минтруда РД. Для этого безработному необходимо зарегистрироваться на портале «Госуслуги» или на Общероссийской базе вакансий «Работа в России», где нужно заполнить заявление в электронной форме. Для постановки на учет по безработице инвалида, также необходимо заполнить заявление в электронной форме, все остальные документы центрами занятости  населения запрашиваются самостоятельно в учреждениях медико-социальной экспертизы и в отделении Пенсионного фонда РФ по РД.

Решение о признании зарегистрированного гражданина безработным, принимается центром занятости не позднее 11 дней со дня представления заявления в электронной форме в дистанционном порядке. Сразу со дня признания гражданина безработным, происходит назначение пособий по безработице. Все граждане признанные безработными получат уведомление о постановке на учет в центре занятости.

Отметим, что увеличение суммы пособия по безработице в размере 12 130 рублей рассчитано на период с апреля по июнь всем гражданам, вставшим на учет в качестве безработного после 1 марта 2020 года.

Подготовил Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика