УБОРКА ГОРОДА В ПЕРИОД ПАНДЕМИИ

 

2 3Пока люди, оказавшись на вынужденных  месячных каникулах, сидят дома и смотрят телевизор, предприятия жизнеобеспечения и коммунальной сферы работают в привычном режиме. Это теплосети и котельные, водоканал и очистные сооружения, энергетики и газовики.

 

Кроме того, есть те, кто работает непосредственно с бытовыми отходами и соприкасается с отходами жизнедеятельности тысяч человек, следит за чистотой Избербаша и старается, чтобы привычный уклад жителей города не пострадал во время самоизоляции и карантина. Это водители мусоровозов, грузчики и дворники предприятий ООО «Чистый город плюс» и регионального оператора «Даг-Эко-Дом». Их работа в новых условиях связана с определенным риском, но необходима для обеспечения санитарной и экологической безопасности.

«Наше предприятие ООО «Чистый город»  продолжает работать в штатном режиме. И  уборка улиц идет как обычно, без поправок на коронавирус. Сотрудники предприятия не жалуются, понимают слово «надо», – рассказал руководитель «Чистого города» Расул Бакаев.  – Мы не можем остановиться и пережидать тяжёлые  времена пандемии, бросить город на произвол судьбы и развести антисанитарию, потому что мы в ответе за чистоту нашего Избербаша. Ведь всем известно с детства, что чистота – залог здоровья.

Именно поэтому предприятие ООО «Чистый город» по-прежнему приводит в порядок улицы: с раннего утра, пока жители города еще спят, наши работники сметают  и убирают мусор с дорог и тротуаров, поддерживают чистоту и в течение дня.

Судя по всему, в вынужденные выходные жители Избербаша, проводя время дома в условиях самоизоляции, решили разобрать балконы и кладовки, сделать генеральную уборку или ремонт. В итоге на контейнерные площадки стали выносить крупногабаритные отходы, старую мебель и строительный мусор после ремонта, нарушая правила складирования.

Действующий тариф регионального оператора не предусматривает вывоз крупногабаритного и бросового мусора, выброшенного  рядом с контейнерными площадками, и  в спецмашины регоператора  грузится лишь то, что находится в контейнерах. И когда избербашцы бросают мусор не в контейнеры, а туда, куда им захочется, то его тоже нужно как-то убирать, так как накопление мусора приводит к образованию стихийных свалок. И тут приходит на помощь ООО «Чистый город». Чтобы не допустить захламления контейнерных площадок, наши сотрудники убирают их каждый вторник и четверг. Кроме того, мы по просьбам горожан продолжаем отправлять  технику и персонал на уборку той или иной территории.

2 4В преддверии православного праздника Пасхи работники предприятия «Чистый город»  провели работы по уборке и благоустройству территории христианского кладбища. Кроме того, рядом с кладбищем  были установлены 2 мусорных металлических контейнера  для сбора ТКО.

На сегодняшний день ни графики, ни объемы работы у нас не изменились. Сейчас непосредственно на производстве, то есть на уборке города, у нас трудятся 64 человека – водители, грузчики и дворники.

В целях безопасности на предприятии усилены меры санитарного контроля, персонал обеспечен индивидуальными средствами защиты и дезинфицирующими веществами.

Думаю, риска для здоровья нет, если четко соблюдать меры безопасности: обрабатывать руки, носить маски, избегать тесных контактов и массового скопления людей».

В свою очередь руководитель регионального оператора «Даг-Эко-Дом» Ахмед Алиев сказал, что в период объявленных Президентом вынужденных каникул ТКО в Избербаше  вывозят также по обычному графику.

«Вывоз твердых коммунальных отходов является коммунальной услугой, необходимой для жизнеобеспечения города Избербаша и других населенных пунктов, которые мы обслуживаем, – отметил Ахмед Алиев. – Мы сейчас фактически работаем  в усиленном режиме, потому что объемы образуемых ТКО возросли, так как люди сидят дома. В условиях самоизоляции граждане стали выбрасывать больше мусора. В принципе, мы привыкли работать в таком формате во время длинных новогодних и майских выходных. Ну и объемы отходов приблизились примерно к показателям новогодних праздников.

В связи с возросшей нагрузкой мы внимательно следим за ситуацией, стараемся обеспечить бесперебойный вывоз мусора. В режиме реального времени данные поступают от управляющих компаний и ТСЖ. На проблемные контейнерные площадки заезд мусоровозов и вывоз ТКО осуществляется иногда и по два раза в день. Сегодня  на маршруты по г. Избербашу у нас  выходит 8 единиц мусоровывозящей техники».

Еще раз подчеркну, что работники  этих двух коммунальных предприятий – ООО «Чистый город» и ООО «Даг-Эко-Дом» каждый день соприкасаются с отходами жизнедеятельности людей, которые находятся, в том числе, на самоизоляции и карантине. И источником опасности для них  может быть та же использованная кем-то одноразовая маска, выкинутая без пакета. Поэтому для обеспечения санитарной безопасности и снижения риска передачи вируса через ТКО жителям необходимо соблюдать простые правила обращения с отходами:

– выбрасывать мусор в строго предназначенных для этого местах – мусорные контейнеры и урны;

– уплотнять, по возможности, пластиковые и металлические бутылки и банки, уменьшая объем образуемых отходов;

– не  выбрасывать  медицинские маски  в контейнеры для ТКО в открытом виде, а предварительно  плотно запаковывать их в пакет.  И, конечно, не кидать маски на землю куда придется.

Кроме того, руководитель регоператора призвал граждан не выбрасывать крупногабаритный мусор вне пределов площадок, а также не ставить личный автотранспорт рядом с мусорными контейнерами, так как это затрудняет вывоз отходов и ломает график работы мусоровозов.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика