Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

МЫ ВМЕСТЕ

 

2 1На прошлой неделе в Избербаше стартовала акция «Мы вместе», в рамках которой избербашские волонтёры раздают продуктовые наборы нуждающимся семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации в период распространения коронавирусной инфекции.

 

Напомним, при Молодёжном совете Избербаша по поручению главы города Магомеда Исакова был создан фонд поддержки малоимущим семьям на время самоизоляции.

В первый же день всю свою месячную зарплату нуждающимся направил глава города. Его примеру последовали депутаты Собрания депутатов, общественные деятели, предприниматели города, перечислив на счёт фонда денежные средства и доставив продукты питания.

Работу по сбору продуктов и их доставке взяли на себя местные волонтёры. «Мы принимаем заявки, закупаем продукты и расфасовываем их. Списки нуждающихся формируются на основании данных, предоставленных социальными службами города и после звонков, поступающих к нам непосредственно от людей. Мы собираем информацию относительно состава семьи, наличия инвалидности и финансового положения. В первую очередь помогаем тем, кто в это время оказался в сложной жизненной ситуации.

Всего с момента начала акции волонтеры раздали нуждающимся семьям более 100 продуктовых наборов», – сообщили в фонде поддержки малоимущих семей.

Продуктовый набор состоит из следующих позиций: хлеб, растительное масло, гречка, рис, мука, сахар, чай и соль.

Волонтеры также отметили, что от людей поступает очень много телефонных звонков с просьбой о помощи. Нуждающихся так много, что телефон не умолкает и поздно ночью, причем звонят даже из других городов. Добровольцы очень просят горожан обращаться в фонд с заявками в период с 10 утра до 9 вечера. Если кто-то не может дозвониться, значит, оператор фонда уже с кем-то разговаривает.

Организаторы фонда признают, что в акции хотят принять участие все больше и больше людей. «Помогают, кто чем может. Так, например, предприниматель города предоставил нам на безвозмездной основе 50 килограммов гречки. А один из собственников магазина, расположенного на углу улиц Докучаева и Мичурина, отдал свой товар по закупочной цене, а некоторые товары в большом количестве вовсе вручил нам безвозмездно. Депутат Собрания депутатов города выделил от себя для нуждающихся 27 ящиков помидоров. Большое спасибо таким людям!

Также хотим поблагодарить руководство супермаркета «Норма» за предоставленные продукты питания по закупочным ценам. Выражаем благодарность каждому неравнодушному за материальную помощь и добровольческую деятельность. После встреч с вами наша уверенность в том, что мы на правильном пути, возрастает многократно», – благодарят волонтеры.

2 0Не остался в стороне и благотворительный фонд «Инсан», который далеко не в первый раз протягивает руку помощи людям, оказавшимся в незавидной ситуации. Избербашский филиал присоединился к акции «Продукты в каждый дом», в ходе которой нуждающиеся люди обеспечиваются товарами первой необходимости на протяжении всего периода самоизоляции. Соблюдая все профилактические меры, волонтеры фонда каждую субботу доставляют продуктовые наборы в дома представителей групп риска: малообеспеченных семей, матерей-одиночек, одиноких пенсионеров и др. Поддержку получат подопечные фонда, а также семьи по заявкам.

2 2На первом этапе данной кампании организация пожертвовала средства из собственного резерва, охватив 60 семей. Добровольцами выступили многие спортсмены, тренеры, религиозные и общественные деятели города. В их числе оказались председатель совета имамов г. Избербаша Асхаб Джарбаев, руководители бойцовских  клубов Муслим Алаудинов (клуб «Горец») и Атай Атаев (клуб «Universal Fighters»), тренер ЛФК «Колос» Насрулла Ялдарбеков, председатель ДРОО «Молодежь Избербаша» Амир Гаджибагандов  и многие другие. Активное участие в ходе акции приняли студенты городского филиала Дагестанского базового медицинского колледжа имени Р. П. Аскерханова. На сегодняшний день, продуктовые наборы получили уже 160 семей.

«Лейтмотивом акции является идея единства: когда беда стучится в двери наших братьев и сестер, мы не должны оставлять их на произвол судьбы, ведь перед лицом несчастья все равны, и на месте тех, кто нуждается в помощи, может оказаться каждый», – прокомментировал руководитель фонда Салман Магомедов.

Каждый желающий может сделать пожертвование в благотворительный фонд, а также непосредственно принять участие в раздаче продуктовых наборов.   

Номер счёта для пожертвований: 6762 8060 9002 1797 74 (Получатель – Салман Камилевич).

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика