НЕ СОБЛЮДАЯ РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ОПАСНОСТИ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ! 

 

1 1Как известно, режим самоизоляции в республике и во всех других регионах страны продлен до 30 апреля. Такое решение принято властями на основе рекомендаций врачей-специалистов, которые считают, что пик эпидемии новой коронавирусной инфекции ещё не пройден, поэтому сегодня очень важно соблюдать все меры предосторожности.

 

Но, к сожалению, не все жители республики к ним прислушиваются. Сервис «Яндекс. Карты» ведет подробную статистику заражения коронавирусом и уровня самоизоляции в городах. По его данным, в Избербаше зафиксирован один из самых низких показателей индекса самоизоляции. Если в первые дни после введенных ограничительных мер на улицах нашего города было меньше людей, то сейчас горожане стали чаще выходить на улицу без крайней на то необходимости, не задумываясь о том, что они тем самым подвергают риску не только себя, но и своих близких и окружающих.

В настоящее время кривая заболеваемости COVID-19 в России резко пошла вверх. Не лучшим образом складывается эпидемиологическая ситуация и в нашей республике. По данным на 15 апреля, в Дагестане уже 105 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом. Количество обследованных составило 7427 человек, это значит, что среди них, наверняка, тоже есть потенциально больные.

В случае если граждане продолжат так же легкомысленно относиться к призывам властей о соблюдении режима самоизоляции, число зараженных у нас будет только расти. Все прекрасно видят, что вирус никого не щадит, особенно в группе риска находятся пожилые люди, те, у кого хронические заболевания и ослабленный иммунитет. Им тяжелее всего бороться с коварным недугом.

Поэтому ещё раз призываем граждан серьезно и ответственно подойти к рекомендациям врачей, не выходить из дома без острой необходимости, при посещении магазинов, аптек, в общественном транспорте носить медицинские маски, соблюдать социальную дистанцию и другие меры предосторожности. Исключить прогулки на улице, в парках и скверах. Находясь дома, нужно чаще мыть руки мылом, регулярно проводить влажную уборку, желательно с использованием дезинфицирующих средств. Помните, что дальнейшее распространение коронавирусной инфекции в первую очередь будет зависеть от нас самих, от того будем ли мы придерживаться рекомендаций властей и врачей-эпидемиологов.

Напоминаем также, что за несоблюдение режима самоизоляции для граждан предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в некоторых случаях и уголовная ответственность. 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика