КУЛЬТУРНЫЙ УДАР ПО КОРОНАВИРУСУ

 

6 2Такой флешмоб запустили работники культуры республики Дагестан. Тематика видеороликов самая разнообразная, нацеленная показать, что и дома в период самоизоляции из-за коронавируса можно творчески развиваться и с пользой проводить время.

 

В преддверии приближающегося всеми любимого праздника 9 мая все мы оказались в условиях вынужденной самоизоляции. Но это не повод забывать подвиги наших предков в Великой Отечественной войне. В наших силах передать эту память подрастающему поколению, даже сидя дома. С этой целью артисты Даргинского музыкально-драматического театра им. О. Батырая запустили челлендж «Свеча памяти», приуроченный к 75-летию великой Победы в ВОВ.

Начиная с прошлой недели на официальном сайте и социальных сетях нашего учреждения любой желающий может лицезреть поэтические и музыкальные выступления на русском и даргинском языках наших артистов и их семей с хештегом #свечапамяти.

Более того, проводя свой челлендж, каждый выступающий артист становится участником музыкально-поэтического флешмоба «Песни и стихи нашей Победы» в Инстаграмм, проводимого работниками Дагестанского государственного театра кукол (г. Махачкала). Поучаствовать в нем может любой желающий. Для этого нужно снять как вы поете песню или читаете стихи, посвященные Великой Отечественной войне.

«Видеоролик необходимо будет выложить у себя на странице, при этом отметив Дагестанский театр кукол @dagteatr_kukol, и вставив в публикацию хештеги #песниистихипобедынашей и #нашаПобеда. Самые лучшие выступления будут размещены на официальной странице Даггостеатра кукол. К концу акции будет объявлено голосование и авторы видеороликов, которые наберут больше всего комментариев и лайков, получат подарки от нашего театра. Давайте порадуем наших ветеранов и сделаем так, чтобы как можно больше бессмертных поэтических строк и великих песен о войне и наших победителях звучало в сети. Тем самым мы вновь заявим всему миру и всем, кто пытается умалить или присвоить подвиг наших славных дедов и прадедов, что нашу Победу никому у нас не отнять. Память о ней живет, и будет жить в поколениях вечно», – поясняют организаторы флешмоба.

В начале года, еще до режима самоизоляции, наш театр по поручению Министерства культуры РД присоединился к всероссийскому проекту «Памяти Героев», в рамках которого совместно с руководителем ОКН г. Избербаша Бэлой Гулагаевой снимаем и выкладываем в своих социальных сетях видеоролики о героях – уроженцах нашего города. Также в рамках этого проекта запущена народная эстафета, принять участие в которой может каждый житель Избербаша. Автор видеоролика, таким образом, может рассказать людям о своем героическом родственнике (наличие фото ветерана в кадре приветствуется), участнике Великой Отечественной войны. Вышлите этот ролик к нам на почту театра Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или разместите у себя на странице в Инстаграмм с использованием хештега проекта #ПамятиГероев2020, отметив нас – @dargoteatr. Каждое такое видео мы разместим на площадках наших социальных сетей, чтобы эстафета памяти не прерывалась.

Маргарита АРСЛАНБЕКОВА,

специалист по связям с общественностью

Даргинского театра им. О. Батырая.