6 1УЧИМСЯ, НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ДОМА

 

В этот раз традиционный учебный год в связи с известным всем форс-мажором в виде нахлынувшей на весь мир эпидемии оказался неожиданно коротким, и школы города опустели уже в марте. После каникул учащиеся не устремились в образовательные учреждения, а остались дома, дабы продолжать обучение в режиме онлайн.

  

Как же проходят уроки при нынешней системе дистанционного обучения? Разобраться в этом вопросе нам помогла преподаватель математики МКОУ «СОШ № 11» Омарова Заира Насрулаевна.

«Собственно говоря, ничего кардинально не поменялось. Все тот же график, вся та же классная работа, домашние задания и оценки, только все это происходит не выходя из дома. Урок начинается по обычному школьному расписанию в своем классическом варианте: учитель в удобном для учеников формате объясняет методический материал (это может быть видеоурок, текстовый материал, урок непосредственно из уст учителя по видеоконференцсвязи в «Whatsapp» или «Zoom» и др.). Проводится практическая часть урока, в ходе которой ученики выполняют задания по изучаемой теме из учебника. В конце урока учитель задает домашнее задание, которое ученик должен сдать к следующему уроку. Активно используются такие платформы как «Якласс», «Российская электронная школа» и региональный сервис «Дом знаний», которые включают в себя методические материалы по всей школьной программе, а также множество разнообразных заданий и тестов. В общем, ничего непривычного. Никто не отменял индивидуальный подход: ученикам, у которых возникают проблемы с изучаемым материалом, я и другие учителя подробнее объясняем тему в режиме видеосвязи или любом другом, в зависимости от ситуации; записываем собственные видеоуроки.

Вопреки стереотипам, ребята лишены возможности филонить и отлынивать. Отсутствие на уроке отмечается в электронной и бумажной версиях журнала в обязательном порядке, за невыполненное задание полагаются соответствующие баллы. Как вы можете понять, исходя из всего вышесказанного, школа продолжает исправно и эффективно работать под чутким руководством нашего директора – Шахамировой Анжелы Шахамировны».

Конечно, у такой системы есть свои подводные камни и недочеты, и она объективно уступает традиционной. Однако, на данный момент это единственный выход из сложившейся ситуации, поэтому рекомендуем ученикам и их родителям проявить стойкость и терпение. Школы делают все возможное, чтобы каждый ученик был подключен к образовательному процессу и не отставал от учебной программы, министерство образования идет на уступки, сокращая количество экзаменационных дисциплин и  оттягивая сроки сдачи. Не забывайте о главной повестке сегодняшнего дня: мы вместе!

Детская школа искусств (ДШИ) не отстает от общеобразовательных ни на шаг, а во многом даже опережает их, ведь для ее учеников творчество это не ремесло, а неотъемлемая часть жизни, да и проводить уроки искусства в дистанционном режиме дело непроблематичное.

Музыканты получают теоретический материал по сольфеджио и истории музыки, выполняют задания, но самое интересное, конечно же, практика. Преподаватели-инструменталисты и вокалисты записывают видеоуроки для своих протеже, а те в ответ снимают свои видеоролики, в которых демонстрируют исполнение всевозможных музыкальных произведений, гамм и этюдов. Тут уж списать и подсмотреть ответы в решебнике точно не выйдет.

Художникам, конечно, тоже есть где разгуляться, ведь где, как не в своей комнате, создавать самую удобную рабочую обстановку. Ребята рисуют и отправляют фотографии со своими работами на оценку преподавателям.

Не перестают удивлять танцоры: преподаватели проводят уроки в режиме онлайн при помощи инстаграм-трансляций, так что любой желающий может побывать на открытом уроке хореографии.

Современные технологии дарят множество эффективных способов борьбы со скукой в период, когда люди вынуждены пребывать в четырех стенах. В том числе, вы можете не выходя из дома посетить целое арт-пространство с детским творчеством на любой вкус благодаря соцсетям ДШИ. Кто знает, возможно, ваши дети, взглянув на творчество сверстников, почувствуют в себе тягу к искусству и пополнят ряды учеников ДШИ в следующем учебном году.

А. БАЙРАМБЕКОВ.