Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС ПОЛУЧИТ

ОТ ГОСУДАРСТВА ПОМОЩЬ

 

4 4Ограничительные меры, принятые на федеральном и региональном уровне из-за угрозы распространения коронавируса, больнее всего ударили по предприятиям малого и среднего предпринимательства.

 

Согласно постановлению Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. в наибольшей степени пострадавшими в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции признаны 9 сфер экономики. В утвержденный перечень, в том числе, вошли предприятия общественного питания, сфера гостиничного бизнеса, сфера услуг (парикмахерские, салоны красоты). Позднее в данный список добавились стоматологические клиники, кинотеатры, музеи и зоопарки, а также сфера розничной торговли непродовольственными товарами, информационным и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения, текстилем, одеждой и обувью.

В этой ситуации вместе с нерабочими неделями, дистанционным обучением, самоизоляцией, государство взяло на себя различные меры поддержки для бизнеса.

Первая из них касается отсрочки по всем налогам (кроме НДС) для предприятий малого и среднего бизнеса на 6 месяцев.

На такой же срок предусмотрены «кредитные каникулы» для наиболее пострадавших отраслей (перенос с 1 апреля по 1 октября 2020 г. уплаты обязательных платежей – выплаты процентов по кредиту и платежей по основному долгу). Плюс к этому введен запрет на взыскание долгов и штрафов, а также на банкротство по инициативе кредиторов.

В целях уменьшения нагрузки на бизнес и стимулирования сохранения рабочих мест и зарплат снижен размер страховых взносов для предпринимателей с 30 до 15 %. Как было подчеркнуто, пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а на более длительный период. Тем самым государство создаёт долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам.

Государство освободит субъекты МСП, осуществляющие деятельность в сферах культуры, досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, организации выставок, оказания бытовых услуг населению и других, от уплаты арендных платежей за апрель, май, июнь 2020 года по договорам аренды федерального имущества.

Налоговые послабления для предпринимателей предусмотрены и на региональном уровне. В соответствии с указом Главы республики о первоочередных мерах поддержки субъектов малого среднего предпринимательства, оказавшихся в зоне риска в связи угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в РД, в два раза с 6 до 3 % снижена налоговая ставка для упрощенной системы налогообложения (УСН).

В сфере социального предпринимательства и информационных технологий налог уменьшился до одного процента. В два раза снижены налоги для аграриев и по другим налогам, относящимся к специальному налоговому режиму. С 1,5 % до 1 % понижен налог на имущество организаций.

Также предполагается отсрочка по выплате арендных платежей в отношении объектов государственной и муниципальной собственности для субъектов МСП. Государственную помощь получат организации, работающие в сфере туризма и промышленности. Здесь возникает вопрос, как быть тем предпринимателям, которые арендуют помещения, находящиеся в частной собственности? Ведь частник, если доход от аренды для него является единственным, попросит платить арендатора, даже если он весь месяц не выходил на работу.

Как отмечают экономисты, налоговые послабления и скидки от государства актуальны, но они затронут лишь отдельные категории предпринимателей и граждан. В суммарном выражении это не такие большие деньги, чтобы покрыть хотя бы часть огромных убытков предпринимателей. Однако надо еще учесть, что в части защиты предпринимателей малого и среднего бизнеса возможности регионов ограничены, то, что они могут позволить, регламентировано федеральным законодательством. Тем не менее, можно было расширить помощь и поддержку по отсрочке платежей более чем на 30-40 %. Также можно было бы значительнее снизить и перенести на полгода, год, налог на имущество, земельный и транспортный налоги.

Еще одна мера поддержки – это возможность для субъектов малого и среднего бизнеса оформить в банке так называемый зарплатный кредит. Размер такой выплаты будет рассчитываться с учетом общей численности работников организации по состоянию на начало апреля, исходя из суммы 12 130 рублей в месяц на каждого сотрудника, а компании смогут использовать эти средства как на решение первоочередных задач, так и на возможную выплату заработных плат.

Главное условие – предприниматели должны максимально сохранить рабочие места на уровне не менее 90 процентов численности на 1 апреля.

Первые выплаты бизнес должен получить уже 18 мая. Сейчас Федеральной налоговой службой прорабатывается алгоритм подачи заявлений. В ведомстве пояснили, что сделать это можно будет с 1 мая через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица на сайте ФНС или почтовым отправлением.

Всего этой программой будет охвачено полмиллиона представителей малого и среднего бизнеса, в котором трудятся более трех миллионов сотрудников.

В целом общий размер антикризисной программы государства уже превысил 2 трлн. рублей.

P.S. Чтобы воспользоваться этой и другими мерами поддержки, бизнес должен работать прозрачно. Например, у нас в городе не все предприниматели в полном объеме фиксируют все свои доходы, соответственно получить помощь от государства смогут только те, кто выйдет из «тени». А на это не все готовы, даже несмотря на кризис. Предпринимателю в условиях неопределенности легче распустить сотрудников до лучших времен. Скорее всего, кто-то из них попытается переждать окончания пандемии, а затем снова вернется в коллектив. Те же, у кого нет сбережений, чтобы оставаться на плаву в период ограничительных мер, сменят профессию. Хотя, возможно, есть и такие руководители малых предприятий, которые дорожат своими кадрами и захотят их сохранить.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика