МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ ПО ДЕЗИНФЕКЦИИ

ВЕДУТСЯ ПОСТОЯННО

 

2 0Носить маски, использовать перчатки, мыть и дезинфицировать руки – правила, которые сейчас должны соблюдать и взрослые, и дети. Кто-то берет еще и салфетки, чтобы не касаться ручек дверей. Но это личная защита, а как дезинфицируют целый город? Как обрабатывают от коронавируса дороги, тротуары, парковки в Избербаше?

 

«Уже месяц наша служба переведена на усиленный режим работы, – рассказывает руководитель предприятия МУП «Дезинфекционист»  Кистаман Капиева. – По указанию главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова сотрудники предприятия проводят масштабную дезинфекцию общественных пространств для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.  Для дезинфекции у нас в наличии было 300 кг хлорной извести и 20 кг  30 % хлорамина, кроме того администрация закупила и предоставила еще  3 тонны 25 % хлорной извести. Приобретены также для сотрудников перчатки, маски, очки, респираторы и медицинские халаты.

Обработке подвергаются  придворовые игровые площадки, парки и скверы (скамейки, оборудование), автостоянки, а еще помещения городских учреждений и предприятий, где обычно бывает большое скопление людей. Также по заявлению управляющих компаний и ТСЖ мы проводим санитарную обработку  мест общего пользования в подъездах многоквартирных домов. Дезраствором 3 % хлорной извести были обработаны 134 дома (79800 кв. м.), находящихся в обслуживании УК «Коммунал», 5 домов (1307 кв. м.) в ТСЖ «Столица»; 2 дома (500 кв. м.) в ТСЖ «Порядок»; 1 дом (1500 кв.м.) в ТСЖ «Доверие». Дезинфицируются лифты, лестничные пролеты и площадки, перила, подоконники, ручки входных дверей, кнопки лифтов и домофонов, почтовые ящики, выключатели. Такая же работа проводится в зданиях налоговой инспекции, МУП «УЖКХ», ИГЭС.

2 1Кроме того, дезинфекции подверглись парк за администрацией, парк Победы, скверы по пр. Мира и ул. Краснофлотской, парк Дружбы, площадь Ленина, площади автовокзала и Ж/Д вокзала, дворца культуры.

Руководство МУП «Горзеленхоз» предоставило поливомоечные машины, с помощью которых проводятся работы по обеззараживанию дорожного полотна городских улиц. В каждую поливомоечную машину заливается специальный раствор, который распыляется и разбрызгивается по улицам.  Он безопасен для человека и домашних питомцев и обладает широким спектром антимикробной активности.

Естественно, дезинфекция города – акция не единоразовая. Дезобработка ведется ежедневно. Наши сотрудники сейчас работают фактически без выходных.  Хочу сказать, что Избербаш – один из немногих муниципалитетов республики, где ведется столь масштабная дезинфекция.

Городские власти уверены, что дезинфекция подъездов, мест общественного пользования и общественных территорий вместе с самоизоляцией населения дадут положительный результат и приостановят распространение коронавирусной инфекции в Избербаше. Еще раз прошу жителей с пониманием относиться ко всем мерам, принимаемым в городе, особенно к режиму самоизоляции. Это беспрецедентные меры, с которыми мы столкнулись впервые. Но они помогут сохранить здоровье и жизнь вас и ваших близких», – подчеркнула в завершение беседы руководитель предприятия МУП «Дезинфекционист»  Кистаман Капиева.

Беседовала

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика