ПОМОГИТЕ ВРАЧАМ – ПРОЯВИТЕ СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ!

 

1 3За последнюю неделю в Дагестане зафиксирован большой скачок инфицированных новой коронавирусной инфекцией. По смертности от коронавирусной инфекции Дагестан является лидером на Юге России. В связи с этим большая нагрузка легла на медицинские учреждения, которые еле справляются с наплывом больных.

 

Инфекционное отделение избербашской центральной городской больницы, по словам заместителя главврача медучреждения Абдулы Кадиева, в настоящее время переполнено пациентами, подавляющее большинство из них больные пневмонией, мест для приема новых больных нет. Кроме того, медработники испытывают острую нехватку пульсоксиметров, медицинских тепловизоров, масок, медицинских халатов. Недостаточно также лекарственных препаратов.

Руководство ИЦГБ просит предпринимателей, состоятельных граждан в эти тяжелые дни помочь больнице материально или же самим закупить указанные выше медицинские изделия и предоставить их медучреждению. Этим вы поможете больным быстрее справиться с недугом, а самим врачам – уберечься от заражения коронавирусом.

Тем временем дефицит средств индивидуальной защиты сейчас наблюдается по всему миру.

«С начала вспышки COVID-19 произошел взрывной рост цен на данную продукцию. Цены на хирургические маски увеличились в шесть раз, на респираторы N95 – в три раза, а на медицинские халаты – в два раза», – комментируют ситуацию в Минздраве республики.

Как отмечают эксперты, даже если в медучреждениях имеются запасы, то они быстро истощаются.

По оценкам ВОЗ, для удовлетворения растущего глобального спроса промышленность должна увеличить объемы выпуска средств индивидуальной защиты на 40 %.

Помочь медработникам могут и сами горожане, прежде всего, соблюдая режим самоизоляции и другие меры предосторожности, о которых многократно говорилось. «Просто останьтесь дома, так вы снизите нагрузку на медучреждения. Мы очень вас просим проявить понимание и сознательность – помогите врачам, не выходите из дома! Берегите себя и своих близких!» – обращаются медицинские работники к жителям города.

И. ВАГАБОВ.