КОРОНАВИРУС. ХРОНИКА СОБЫТИЙ

ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ

 

1 0Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в республике усугубилась. Каждый день в Дагестане регистрируются новые случаи заражения COVID-19, к сожалению, увеличивается и список умерших.

 

Надо отметить, что причиной ухудшения эпидемиологической обстановки, в том числе, стало пренебрежительное отношение граждан к призывам о соблюдении режима самоизоляции, были и до сих пор есть такие, которые даже сейчас не верят в существование вируса. Увы, несознательность, безответственность и недисциплинированность наших людей дало свои печальные результаты. По информации оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса на территории Дагестана, на  22 апреля ситуация с коронавирусной инфекцией следующая: 417 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом, 11 человек умерло.

Неделю назад, 16 апреля, у двоих жителей города был зафиксирован первичный положительный результат на коронавирус. Но при повторном обследовании их диагноз не подтвердился. Таким образом, по данным ТО Роспотребнадзора РД в г. Избербаше, по состоянию на 22 апреля 2020 года заболевших COVID-19 в городе нет. Тем не менее, угроза заражения еще очень высока, поэтому все меры предосторожности нужно соблюдать.

1 1Глава города Магомед Исаков на очередном заседании оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Избербаша еще раз призвал всех сплотиться, подчеркнув, что победить эту беду можно только общими усилиями. «Для того, чтобы не испытывать судьбу, спасти свои жизни и жизни наших близких, нам необходимо оставаться дома, выходить на улицу только в случаях острой необходимости и соблюдать общепризнанные меры профилактики вирусных болезней! Пожалуйста, оставайтесь дома!» – обратился к горожанам Магомед Исаков.

Отметим, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения летальный исход после заражения новой коронавирусной инфекцией наблюдается у 3,5% заболевших. Казалось бы, цифра небольшая, но в реальности мы наблюдаем огромное количество смертей по всему миру, среди умерших могут оказаться наши родные и близкие. И именно режим самоизоляции поможет нам ограничить распространение COVID-19. Инфицированный коронавирусом может заразить еще 3-5 человек вокруг себя, тогда как болеющий гриппом – 1-2 человека. То есть коронавирус в 2-3 раза заразнее гриппа.

Врачи также напоминают, что основными симптомами COVID-19 являются повышение температуры тела (в 90 % случаев), кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80 % случаев, одышка (в 55 % случаев), ощущение сдавленности в грудной клетке (в 20 % случаев).

В виду ухудшения эпидемиологической ситуации с 17 апреля на въездах в город были усилены контрольно-пропускные мероприятия. Заезжающий в город транспорт обрабатывают и обеззараживают специальным раствором хлорной извести.

1 2Чуть позже в целях усиления контрольно-пропускных мероприятий на выезде и въезде в город были установлены блокпосты.

Пользуясь случаем, еще раз призываем граждан серьезно отнестись к рекомендациям врачей: соблюдать режим самоизоляции, чаще мыть руки мылом, пользоваться кожными антисептиками или дезинфицирующими средствами, в магазинах, аптеках и в общественном транспорте носить медицинские маски и перчатки, соблюдать социальную дистанцию.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика