ПОЛИЦЕЙСКИМИ ИЗБЕРБАША СОСТАВЛЕНО СВЫШЕ 1000

ПРОТОКОЛОВ ЗА НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ

 

6 0Более 1000 протоколов об административном правонарушении составлено полицейскими отдела МВД России по г. Избербашу на граждан за нарушение ограничительных мер за весь период пандемии коронавируса.

 

1096 протоколов вынесено за невыполнение горожанами и гостями из других городов и районов республики правил при введении режима повышенной готовности на территории, где существует угроза ЧС, или в зоне ЧС. Данное правонарушение, согласно части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, влечет предупреждение или штраф: для граждан – от одной до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от десяти тысяч до 50 тысяч рублей, для ИП – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Как отметили в отделе полиции города, подавляющее большинство административных материалов – более 80 % – составлено в отношении приезжих граждан. Также выявлены десятки фактов правонарушений, совершенных жителями города.

Еще один горожанин нарушил режим изоляции по месту проживания сроком на 14 дней, тем самым не выполнил требование законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и п. 5.2 указа Главы РД от 31 марта 2020 года № 23 «О введении режима повышенной готовности». За несоблюдение обязательного карантина житель города в соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ заплатит штраф от 15 тыс. до 40 тыс. рублей. Суд ещё не вынес решение.

В полиции пояснили, что в связи с COVID-19 к ответственности за данное правонарушение подлежат не соблюдающие установленные требования граждане с подозрением на инфекционное заболевание, а также контактировавшие с такими людьми или источником заболевания. Кроме того, речь идет о тех, кто приехал из эпидемически неблагополучных государств или регионов РФ.

За невыполнение в установленный срок законного предписания или постановления органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор об устранении нарушений законодательства (ст. 19.5 КоАП РФ), привлечено к административной ответственности четыре человека.

По состоянию на 22 мая 2020 года судом рассмотрено 125 материалов, на нарушителей в основном накладывают штраф от одной до двух тысяч рублей.

Ибрагим ВАГАБОВ.