В ПЕРИОД ПРАЗДНОВАНИЯ УРАЗА-БАЙРАМ

В ИЗБЕРБАШЕ БЫЛИ ВВЕДЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

3 0В целях усиления противоэпидемиологических мероприятий и предотвращения очагов заболеваний новой коронавирусной инфекцией в Избербаше, как и во многих городах и районах республики, в период празднования Ураза-байрам с 22 по 26 мая действовал режим ограничительных мероприятий.

 

В соответствии с постановлением администрации Избербаша в праздничные дни был ограничен въезд и выезд из города, в том числе для пешеходов. На въездах в муниципалитет организованы круглосуточные посты. Запрет не распространялся на работников спецслужб и служб, обеспечивающих помощь и бесперебойное жизнеобеспечение города, а также граждан, имеющих медицинские показания.

На период действия постановления было также ограничено передвижение по городу на транспорте.

Кроме того, избербашцев обязали использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать режим самоизоляции и не покидать без крайней необходимости место жительства.

Задачей ОМВД было обеспечение правопорядка в городе. При необходимости к нарушителям применялись меры административного воздействия, предусмотренные действующим законодательством.

Для выявления граждан и хозяйствующих субъектов, нарушающих ограничительные мероприятия, отделом полиции осуществлялось патрулирование территорий города. Также на время действия постановления администрации Избербаша в мечети было запрещено проведение праздничного намаза по случаю Ураза-байрам с участием верующих.

За несколько дней до начала праздника глава города Магомед Исаков, имам центральной Джума-мечети Асхаб Джарбаев и общественники еще раз настоятельно призвали всех горожан соблюдать режим самоизоляции и отметить завершение священного месяца Рамадан в кругу самых близких. Большинство жителей города соблюдали введенные ограничения только в день Ураза-байрам. 24 мая индекс самоизоляции, фиксируемый Яндексом, в Избербаше был одним из самых высоких в республике – выше 4. Блогеры на своих страницах в соцсетях выкладывали видео и фото опустевшего города, улицы в день праздника, действительно, были непривычно безлюдными.

«К сожалению, в этом году праздник проходит именно так. Будем молить Всевышнего, чтобы он дал нам возможность в следующем году отметить Ураза-байрам, так как мы привыкли, посещая друг друга».

«Печально как-то, хоть и праздник сегодня».

«Как бы тяжёло ни было, но лучше праздновать так, чем терять своих близких», – писали пользователи в комментариях в сети Инстаграм.

В последующие дни, несмотря на все призывы властей и духовных лидеров, люди все же нарушали режим самоизоляции. Так, в понедельник, 25 мая, был зафиксирован массовый выезд горожан на побережье, полицейские вскоре разогнали нарушителей. Многие из них привлечены к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Всего за указанный период на граждан составлено 79 протоколов за административные правонарушения. 

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика