РУК НЕ НАЙТИ НАМ ДОБРЕЕ И ЛАСКОВЕЙ...

 

6 1Медицинская сестра – одна из самых древних и уважаемых профессий. Испокон веков сердобольные женщины выхаживали тяжёлобольных. Своим ежедневным уходом, посильной помощью и поддержкой, ободряющим словом они помогали больным быстрее выздороветь.

 

Современная медицинская сестра – это квалифицированный специалист, который выполняет не только назначения врача по лечению и уходу за пациентами, но вполне самостоятельно может оказать помощь больному.

Наши медсестры в разгар эпидемии встали непоколебимой стеной между больными и опасной инфекцией. Они наряду с врачами борются на передовой за жизни пациентов, на чью долю выпал тяжелый недуг в обличии коронавирусной инфекции.

6 2Для Идрисовой Хадижат Исаевны день и ночь в период эпидемиологических дежурств поменялись местами. Рабочая смена начинается после полуночи и длится до 8 утра. Медицинский персонал практически не видит своих родных, дабы обезопасить сограждан и близких. Впрочем, сейчас пациенты для медиков почти как члены семьи. Поэтому самая большая радость – видеть, как выздоравливают люди.

29 апреля медсестра добровольно вызвалась работать в инфекционном отделении ЦГБ. Чувство долга не позволило ей оставаться в стороне, пока коллеги и пациенты сражаются с чудовищным вирусом. День за  днем в течение двух недель она исправно дежурила, выполняя всевозможные процедуры и назначения лечащего врача. Тридцатилетний стаж работы медицинской сестрой, снабдивший Хадижат бесценным опытом, обеспечил безупречное исполнение поставленных перед ней задач. Все больные, закрепленные за ней, вылечились и покидали больницу с чувством благодарности к медсестре за безукоризненно проделанную по уходу и лечению работу, за которой ежедневно лично следил главврач ЦГБ Джабраил Магомедов, который посещал каждую палату и уделял необходимое внимание каждому пациенту.

Идрисова Хадижат родилась 20 октября 1970 года в селе Первомайское Каякентского района. В 1988 окончила первомайскую СОШ № 1. После окончания школы приняла смелое решение о поступлении  в Троицкое медицинское училище в Челябинской области. Завершив полный курс по специальности медицинская сестра, была направлена в город Южноуральск, где Хадижат работала медсестрой в хирургическом отделении городской больницы.  В 1996 году вернулась в родную республику и год проработала на станции скорой медицинской помощи. С 1997 года по сегодняшний день работает медсестрой в СОШ № 11. Имеет двоих детей: Джамалутдина и Раджаба Исаевых, 1999 и 2000 года рождения. Разлука с ними стала самым тяжелым испытанием для Хадижат в период работы в инфекционном отделении, ведь с тех пор они могли видеть ее только по видеосвязи.

6 3Плечом к плечу с Хадижат трудилась её младшая напарница – Багандова Альбина Магомедгабибовна, которая заступила на дежурства в инфекционном отделении одновременно с ней.  В 2006 году она окончила дагестанское медицинское училище по специальности медсестра общего профиля, а с 2019 года вместе с Хадижат Исаевной работает медсестрой в СОШ № 11. Воспитывает двух дочерей.

Если общество можно оценить по тому, как мы относимся к самым уязвимым его членам, то сестринское дело – это мера нашей человечности. И тем не менее, труд медсестёр и по сей день остается недооцененным. Люди зачастую говорят о героизме врачей, но забывают, что посредником между врачом и пациентом являются медсёстры. Именно они находятся в постоянном контакте с больными, отвечают не только за их физическое, но и  моральное состояние. Доброе слово и поддержка медсестёр зачастую имеют не меньшее значение, чем непосредственно лечебные процедуры. Медсестра – друг и опора пациента. Медицинская сестра – человек с совершенно уникальным характером, который несёт черты милосердия, трудолюбия, сострадания, терпения, она дарит людям тепло и заботу. Внимание и доброта, отзывчивость, квалифицированная помощь, творческий подход к делу и высококачественный уход за каждым больным – всё это прекрасные качества наших медсестер и медбратьев. Ради нашего здоровья, они готовы рисковать своим, расставаться с семьями и бодрствовать сутки напролет. Меньшее, что мы можем сделать для них, это по достоинству оценить их труд и от всей души сказать спасибо!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.