ВОЛОНТЁРЫ-МЕДИКИ ИЗМЕРЯТ

ИЗБЕРБАШЦАМ САТУРАЦИЮ НА ДОМУ

 

3 0Отдел по делам молодёжи и туризму администрации ГО «город Избербаш» запустил в нашем муниципалитете практику измерения сатурации на дому. Данная акция во время распространения коронавирусной инфекции запущена по инициативе начальника отдела по делам молодёжи и туризму Асият Бидашевой.

 

«Это стало возможным при поддержке моих друзей – депутата НС РД Тимура Гусаева и московского врача-терапевта Сабира Кахриманова,  столкнувшихся с вирусом не понаслышке.  Помощь оказали и волонтеры-медики РД, которые передали нам противочумные костюмы, – пишет на своей странице в сети Инстаграм Асият Бидашева.

3 1«Уважаемые жители нашего города! Если вы желаете измерить у себя сатурацию, позвоните по номеру 8-964-009-91-92 (с 11:00 до 15:00 ч.) и оставьте свои данные.

На этот раз мы решили не подвергать риску нашу молодежь, а выступить самим в качестве волонтёров. Соблюдая все меры предосторожности, мы будем выезжать совместно с представителями медицинского колледжа им. Аскерханова по оставленным заявкам и с помощью пульсоксиметра измерять у всех желающих насыщение крови кислородом» – говорится в сообщении.

Отметим, что уровень насыщения крови кислородом (сатурация) – это один из основных показателей, по которому судят, нужно ли дать пациенту кислород через маску и необходима ли ему искусственная вентиляция легких. Коронавирус поражает легкие, а конкретно ткань, выстилающую легочные альвеолы. При тяжелой пневмонии в легких нарушается переход кислорода из воздуха в кровь. Именно поэтому врачи учитывают уровень насыщения крови кислородом, когда решают, нужна ли пациенту госпитализация или все же можно продолжить лечение дома.

А. МАЗГАРОВА.