Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

ДАГЕСТАН ПЕРЕШЁЛ НА ПЕРВЫЙ ЭТАП

СНЯТИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ

 

1 0С 15 июня наша республика перешла на первый этап снятия ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса 30 марта этого года. Об этом было объявлено на заседании Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения на территории Дагестана новой коронавирусной инфекции, прошедшем 13 июня под руководством Главы региона Владимира Васильева.

 

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, для ослабления режима самоизоляции необходим стабильный уровень снижения заболеваемости, а также отсутствие ухудшения эпидемиологической обстановки на территории. Наличие этих факторов и послужило поводом для снятия ряда ограничений в Дагестане.

Глава республики отметил, что ситуация в регионе постепенно улучшается, поблагодарив за работу всех, кто этому способствовал. «Именно вашими трудами, работой без выходных и по 24 часа в сутки, проведенными карантинными мероприятиями удалось достигнуть положительной динамики», – сказал он.

На заседании было подчеркнуто, что по состоянию на 13 июня охват тестирования на коронавирус увеличился в 9 раз. Сейчас в республике ежедневно проводится 4030 тестов, заметно уменьшилось количество летальных исходов. Более того, число новых выявленных за сутки случаев заболевания не превышает 100 человек. Сегодня нет дефицита лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, оборудования. Благодаря этому в республике удалось возобновить в полном объеме плановую медицинскую помощь по всем направлениям.

Владимир Васильев отдельно остановился на работе в период режима ограничений глав городов и районов, руководителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, общественных организаций, парламента.    Совместные и слаженные действия позволили своевременно выделить из бюджета необходимые средства на борьбу c COVID-19. За время эпидемии на эти цели было направлено 1 млрд. 885 млн. руб.

О ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в республике проинформировал руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов. Он отметил, что превышение интенсивных показателей наблюдается на 14 территориях. Темп прироста за сутки составил 1,5 %. На предыдущей неделе этот показатель был выше – 2,3 %, а на текущей неделе снизился до 1,6 %.

Главный санитарный врач республики сообщил, что стабилизация обстановки и снижение темпов прироста заболеваемости произошло практически по всей республике, а в пяти муниципальных районах новые случаи заболевания не зарегистрированы вообще.

В республике достигнуты необходимые значения, позволяющие начать поэтапное ослабление режима самоизоляции. Так, коэффициент распространения инфекции уже меньше единицы – 0,9, количество тестирований на коронавирус выросло с 72,1 до 144,7 исследований на 100 тысяч населения в сутки. Увеличился свободный коечный фонд до 51 %. С учётом всех этих показателей Роспотребнадзор принял решение о снятии ограничительных мероприятий, соответствующих первому этапу.

Согласно методическим рекомендациям ведомства, на первом этапе возобновляется работа предприятий сферы услуг и торговли непродовольственными товарами. Торговля возможна на территории магазинов с площадью до 400 кв. м., при этом необходимо наличие отдельного уличного входа и соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного и дезинфекционного режима, социального дистанцирования. Предельное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в магазине, не должно быть больше 1 человека на 4 кв. м.

На первом этапе также возможны прогулки на улице, в парках и скверах, но не более 2-х человек вместе, при условии соблюдения масочного режима, социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей. Можно возобновить занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе и открытых стадионах при условии, что в совместных занятиях участвует не более 2-х человек и расстояние между ними не менее 5 метров.

Руководитель Роспотребнадзора обратил внимание присутствующих на то, что в случае ухудшения ситуации снятие ограничений может носить временный характер. И поэтому попросил всех серьезным образом соблюдать мероприятия, прописанные в методических рекомендациях, и своевременно принимать меры, оценивая ситуацию на местах.

Как подчеркнул Владимир Васильев, последовательная и взвешенная работа региональных и муниципальных органов власти будет способствовать положительному развитию событий.

В ходе выступления руководителя Роспотребнадзора главы муниципалитетов интересовались, возможно ли открыть на первом этапе снятия ограничений летние кафе при соблюдении дистанции и других требований.

Отвечая на вопрос, главный санитарный врач Дагестана отметил, что в рамках методических рекомендаций открытие предприятий общепита предусмотрено лишь на третьем этапе снятия ограничительных мер. На первом этапе и так начнет работу большое количество объектов, необходимо проанализировать положение дел на них в течение определенного времени.

В свою очередь Владимир Васильев призвал руководителей городов и районов действовать, исходя из обстановки в каждом отдельном муниципалитете. «Если вы готовы взять на себя ответственность за какие-то вопросы, выходите индивидуально с предложениями на Николая Павлова, меня, Председателя Правительства, на других членов штаба. Мы готовы рассматривать эти вопросы. Мы не можем дать команду всем, надо смотреть индивидуально», – обратился Глава Дагестана.

На совещании было отмечено, что на первом этапе выхода из режима самоизоляции откроются почти 12 тысяч объектов, так как их площадь не превышает 300 кв. м. На втором этапе возобновит работу 151 объект площадью до 800 кв. м. и уже потом – 41 объект свыше 800 кв. м.

Глава Избербаша Магомед Исаков прокомментировал снятие ограничительных мер в республике: «Принятые руководством республики ограничительные меры, оказанная помощь и значительная поддержка федерального центра, а также соблюдение комплекса профилактических мер привели к позитивным переменам и положительной динамике снижения заболеваемости по республике.

Несмотря на значительные улучшения, в целях предотвращения повторной вспышки коронавирусной инфекции важно помнить о необходимости осторожного выхода из режима самоизоляции. В общественных местах необходимо по-прежнему соблюдать социальную дистанцию, масочный режим и иные профилактические меры.

Также все предприятия и организации обязаны четко выполнять все санитарные требования».

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика