БУДЕТ ЛИ ВТОРАЯ ВОЛНА?

 

3 1Тема коронавируса, несмотря на то, что обстановка потихоньку начинает улучшаться, продолжает беспокоить горожан. Осенью многие с тревогой ожидают прихода второй волны заболевания. Возможна ли повторная вспышка инфекции и спасёт ли от неё новая вакцина от COVID-19, изобретённая российскими медиками, мы узнали у начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнулы Тагирова.

 

– Айнула Сейфуллаевич, какова на сегодняшний день ситуация в городе с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией? 

– Заболеваемость держится стабильно на одном уровне. В период с 27 июля по 2 августа в Избербаше выявлено 2 больных COVID-19 и 13 – внебольничной пневмонией. За прошлую неделю – 3 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, 15 – внебольничной пневмонией, но при этом нужно отметить, что начиная с 6 августа число больных постепенно снижалось, и к 10-му числу достигло нуля.

Больные пневмонией госпитализируются при наличии симптомов болезни – температуры 38 и выше, одышки и кашля. В остальных случаях пациенты лечатся дома. Тех, кому поставлен диагноз «внебольничная пневмония», в медучреждениях ведут как больных коронавирусом.

По состоянию на 10 августа, на домашней самоизоляции находятся 45 человек, контактировавшие с больными COVID-19 и внебольничной пневмонией. В соответствии с требованиями санитарных правил профилактики новой коронавирусной инфекции, на 8-10-й день контактные подлежат обследованию на COVID-19.

Что касается ситуации по республике, то она находится под контролем, роста заболеваемости последние 12 недель не регистрируется. Поэтому руководство Дагестана в целом рассматривает обстановку как стабильную. Хотя мы к этому относимся с осторожностью, так как к нам сейчас очень много людей приезжает из северных регионов, где идет рост заболеваемости. А для лиц, передвигающихся внутри страны, двухнедельная изоляция не предусмотрена. Учитывая все это, нельзя исключать возникновения новых очагов заболевания. Для примера, был случай, когда женщина приехала в город с севера без выраженных симптомов болезни, но на 3 день, когда признаки заболеваемости стали проявляться, при обследовании у нее выявили коронавирус. Также COVID-19 был обнаружен еще у пятерых граждан, которые контактировали с ней.

– В конце июля разрешили открыть в «пилотном» режиме банкетные залы, ранее заработали гостиницы и дома отдыха. Не вызовет ли это ухудшение эпидобстановки? 

– В соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора, на втором этапе ограничительных мер не существует понятия «пилотный» режим. Но учитывая, что обстановка во всех субъектах РФ разная, Президент страны разрешил руководителям регионов самостоятельно принимать решения о снятии ограничений исходя из ситуации, складывающейся на местах. На втором этапе в Дагестане разрешили открыть летние кафе и рестораны. Хоть банкетные залы и не работали, но люди тем не менее  проводили свадебные торжества в домашних условиях, где риск заразиться был еще больше. Но, слава Богу, возникновения новых очагов заболевания это не повлекло.

Поэтому, учитывая это, чтобы держать ситуацию под контролем, было принято решение разрешить открыть банкетные залы при соблюдении ими всех требований Роспотребнадзора, а именно: зал должен быть заполнен не более, чем на 50 %, расстояние между столами должно быть 1,5-2 м., все повара, официанты и другие работники свадебных заведений обязаны пройти тестирование на коронавирус, соблюдать масочный и перчаточный режим, а на входе в зал посетителям необходимо обрабатывать руки антисептиками и измерять температуру. Если хотя бы одно из этих требований не будет исполнено, то на владельцев банкетных залов будет составлен административный материал и направлен в суд. В этом случае для них предусмотрен  штраф от 50 до 150 тыс. рублей или временный запрет деятельности до 90 суток.

Такие же требования должны соблюдать и владельцы гостиниц и домов отдыха. Плюс они даже приобрели рециркулятуры для обеззараживания воздуха в столовой и в приемной. Кстати, большинство лиц с положительным диагнозом на COVID-19 были выявлены после обязательной сдачи работниками учреждений отдыха тестов на коронавирус.

Как я уже сказал, риски возникновения новых очагов есть. Если будет завоз инфекции и население перестанет соблюдать ограничительные меры, то может случиться новая вспышка.

– Когда приблизительно состоится переход на третий этап снятия ограничений? 

– При переходе на следующий этап снятия ограничений должны учитываться такие показатели, как коэффициент распространения коронавируса, наличие свободного коечного фонда в стационарах и охват тестирования населения на COVID-19.

На третьем этапе коэффициент распространения вируса должен составлять не более 0,5, у нас пока 0,8. А по другим показателям – наличию свободных коек в стационаре и охвату тестирования – мы соответствуем нормативным требованиям. Нужно еще учитывать то, что чем больше людей будет охвачено обследованием, тем выше будет выявляемость больных.

– Откроют ли до первого сентября детские дошкольные образовательные учреждения? 

– На сегодняшний день в городе функционируют только 1 частный и 3 муниципальных детских садов, остальные дошкольные образовательные учреждения с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор не обращались. Вероятнее всего, они возобновят работу с первого сентября, если обстановка не ухудшится.

– Впереди осень и циркуляция вирусов респираторных инфекций и гриппа. По информации руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, планируется привить против сезонного гриппа 60 % населения страны. Соответственно вакцинацию должна пройти и примерно такая же часть жителей города. А будут ли прививать от коронавирусной инфекции? 

– В России уже разработана вакцина от COVID-19, которая успешно прошла лабораторные исследования и испытания на добровольцах. Ориентировочно в сентябре или в начале октября начнется массовая вакцинация населения. Вначале прививку получат люди из так называемой группы риска – медицинские работники, лица от 65 лет и старше и страдающие хроническими заболеваниями.

Согласно прогнозам врачей-эпидемиологов, подъем заболеваемости ОРВИ, гриппом и коронавирусной инфекцией может совпасть по времени. Поэтому теперь будут обследовать не только на COVID-19, но и на грипп и ОРВИ.

Мы готовимся провести кампанию по вакцинации от гриппа и коронавируса на высоком уровне. Как показывает многолетний опыт, эффективно бороться с инфекционными заболеваниями можно лишь с помощью специфической профилактики, то есть только вакцина убережет нас от инфекции. Поэтому просьба к горожанам очень серьезно и ответственно подойти к этому вопросу и получить прививку.

Ибрагим ВАГАБОВ.