И СНОВА КОРОНАВИРУС…

 

7 1Ситуация с пандемией новой коронавирусной инфекции в  Дагестане остается сложной. Активно растёт количество госпитализаций. Всего же в регионе на сегодня под ковид развёрнуто 4 326 коек.

 

В связи с наплывом пациентов приём больных возобновили Республиканская больница восстановительного лечения и ГКБ-3. Раннее под ковид-госпитали снова были перепрофилированы отдельные корпуса на базе РКБ и РКБ2. Дополнительные койки разворачиваются в больницах и других городов и районов. В Избербаше под ковид-госпиталь перепрофилировано инфекционное отделение ГБУ РД «ЦГБ».

Согласно критериям, принятым по всей стране, госпитализации подлежат больные с симптомами COVID-19 с тяжёлой формой заболевания – при наличии температуры выше 38,5 °C, одышки и прочих тревожных симптомов (например, насыщенности крови кислородом менее 93 % и частотой дыхательных движений выше 30). Это вынужденная мера, в связи с большим количеством заболевших, приоритет при госпитализации отдается именно пациентам с тяжёлой и средней формой тяжести заболевания.

Бригады скорой помощи забирают пациентов в стационар, исходя из тяжести состояния. Пациенты с лёгкой формой заболевания остаются дома, на амбулаторном лечении, направление на КТ даётся при наличии у пациента строгих показаний.

Мы вновь напоминаем правила, чтобы вы могли обезопасить себя от коронавирусной инфекции.

 

Поведение в периоды ухудшения эпидемиологической обстановки:

– не паникуйте. Следите за своими реакциями и действуйте разумно;

– сократите свое присутствие в местах скопления людей насколько это возможно;

– откажитесь от массовых гуляний, свадеб, тазиятов.

Если есть возможность переместиться в пункт назначения пешком – воспользуйтесь этим случаем.  Старайтесь держать дистанцию от людей, у которых присутствует кашель, чиханье, лихорадка и насморк – на расстояние до 1,5-2 метров. Даже если это не коронавирус, вы снизите риск заболеть другими, не менее серьёзными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём.

Регулярно мойте руки. Вернёмся в детство, когда вас учили мыть руки: под проточной водой и дольше 30 секунд, с обеих сторон и между пальцами. С мылом! Спиртовые санитайзеры могут работать хуже, чем полноценное мытье рук с мылом.

Избегайте контакта с поверхностями в общественных местах. Ручки, перила, деньги просто наполнены вирусами. Двери можно открывать ногой, это вежливо, а не вежливо будет распространять инфекцию.

Проветривайте помещение. Кондиционеры не дезинфицируют воздух. Вирусы легче переносятся в сухом воздухе. Увлажняйте воздух.

Платочки должны быть одноразовыми. Не прикасайтесь руками к лицу, глазам, области носа и рта.

Когда чихаете прекрывайте рот не ладонью, а сгибом локтя или тканью.

Избегайте совместного использования посуды, стаканов, постельных принадлежностей и других предметов домашнего обихода.

Продезинфицируйте поверхности, к которым вы часто прикасаетесь: телефон, мышь, клавиатура.

Маски должны плотно прилегать к лицу, их надо менять каждые 2-3 часа. Нужно защищать еще и глаза.

Избегайте контакта с живыми животными и поверхностями, к которым они могли прикоснуться, если вы посещаете живые рынки в районах, где недавно были новые случаи коронавируса.

 

СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСА

Признаки и симптомы COVID-19 могут появляться через два-14 дней после воздействия и могут включать: лихорадку, кашель, одышку или затрудненное дыхание.

Тяжесть симптомов COVID-19 может варьироваться от очень лёгких до тяжёлых. Люди, которые старше или имеют другие заболевания, такие как сердечные заболевания, могут подвергаться более высокому риску. Это похоже на то, что наблюдается при других респираторных заболеваниях, таких как грипп.

Если вы заболели и у вас ОРВИ-подобные симптомы, и при этом вы контактировали с больным COVID-19 или в были на территориях с неблагополучной эпидобстановкой по коронавирусной инфекции, то первое, что вы не должны делать – это идти в поликлинику, самостоятельно идти сдавать анализы и вообще выходить из дому.

Наденьте маску. Резко ограничьте круг общения, даже с домочадцами. Также следует ограничить контакт с домашними животными. 

Даже при легкой форме коронавирусной инфекции вы должны остаться дома. Ограничьте свои передвижения по дому, находитесь в одной комнате. Если есть такая возможность, используйте отдельный санузел.

Лечитесь так, как мы рекомендуем лечиться при ОРВИ. Часто мойте руки и лицо.

Если вы чихаете или кашляете, прикрывайте лицо салфеткой. Салфетку следует выбросить в ведро, которое нужно держать закрытым. Сразу после этого помойте руки с мылом.

Поставьте в известность о вашем заболевании врача. Сообщите о том, что у вас лёгкая форма болезни, и вы можете оставаться дома и не лечь в стационар.

При ухудшении состояния обратитесь в скорую помощь. При звонке поставьте в известность врачей о том, что у вас вероятна коронавирусная инфекция.

Венера БАЛАБЕКОВА,

участковый терапевт ГБУ РД «ИЦГБ».

Яндекс.Метрика