Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

БУДУТ ЛИ НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ИЗ-ЗА COVID-19?

 

7 0После роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией в начале сентября, последние три недели эпидемиологическая обстановка в республике и нашем городе потихоньку стала стабилизироваться. Сейчас количество больных сократилось, стационары заполнены пациентами менее чем наполовину.

  

Несмотря на это, 23 октября врио Главы  РД Сергей Меликов издал указ о введении на территории Дагестана обязательного масочного режима при посещении органов власти, государственных и муниципальных учреждений, мечетей, аптек, аэропортов, вокзалов, остановочных  пунктов, а также при пользовании общественным транспортом. Кроме того, гражданам старше 65 лет и людям, страдающим хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать режим самоизоляции.

С 28 октября всеобщий масочный режим введён по всей России.

Об эпидемиологической ситуации в городе и мерах, реализуемых против распространения опасной инфекции, нашему корреспонденту рассказал исполняющий обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Гамид Гаджиев.

7 1– Рост заболеваемости в сентябре был связан с начавшейся миграцией населения – люди возвращались из отпусков, возобновились занятия в учебных заведениях, соответственно увеличились контакты между гражданами.

Что касается статистики заболеваемости, то она выглядит следующим образом. В период с 12 по 18 октября в Избербаше выявлен 21 подтвержденный случай COVID-19 и 27 случаев заболевания внебольничной пневмонией. За прошлую неделю – 2 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, 30 – внебольничной пневмонией.

Многие сейчас стараются соблюдать меры предосторожности – носить маски, перчатки, мыть руки с мылом, использовать антисептики, обрабатывать поверхности, чаще проветривать помещения, не посещать похороны. Согласно проведенному нами анализу заболеваемости, примерно в 70 % случаях люди подхватили инфекцию на свадьбах и похоронах, около 15 % заразились от родственников или после выезда в другой город, район или регион, еще столько же заболели после посещения общественных мест – магазинов и аптек.

По состоянию на 26 октября в городе не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом, а вот ОРВИ болеют 38 человек, из них 28 детей.

– Согласно указу врио Главы республики Сергея Меликова, опубликованному на прошлой неделе, носить маски стало обязательным. Проводится ли мониторинг соблюдения на территории города указанного требования?

– Да, мониторинг ведется. В учреждениях, организациях, объектах торговли, общественном транспорте масочный режим в основном соблюдается. Но в этом направлении нужно продолжить с населением разъяснительную работу, чтобы горожане понимали, что это делается для их же блага.

– Но иногда и сама маска может стать источником заражения здорового человека, если, например, её касаться грязными руками. В некоторых случаях вовсе доходит до абсурда – люди, чтобы пройти в какое-либо учреждение надевают уже использованную маску. Кто-то вообще носит её только на подбородке.

– Да, есть и такие случаи, и они, таким образом, вредят самим себе. Тем не менее маску носить нужно, с этим средством защиты риск заразиться намного ниже, чем без него. Маски являются физическим препятствием, так как вирус передается воздушно-капельным путем, также с ней сложнее потрогать лицо руками. Я настоятельно рекомендую не пренебрегать данным средством защиты. Сегодня дело касается как вашей собственной безопасности или жизни, так и жизни окружающих. Даже минимальный риск может повлечь за собой необратимые последствия.

– Планируется ли перевести школы на дистанционное обучение?

– В этом месяце несколько классов в школах № 11, 3 и 1 были переведены на дистанционное обучение из-за того, что у учеников был выявлен коронавирус. Если будет установлено, что в классе есть хотя бы один зараженный COVID-19, то все учащиеся из этого класса должны пройти двухнедельный карантин и обучаться дома на «дистанционке». Сейчас для перевода школ на обучение в режиме онлайн оснований нет.

– Как организовано лечение ковидных больных в избербашской больнице, достаточно ли там свободных коек на случай новой волны эпидемии?

– В медучреждении имеется необходимый резерв коечного фонда, в том числе оснащенных соответствующим оборудованием, при необходимости под ковид-госпиталь могут быть задействованы детское и терапевтическое отделения ИЦГБ.

Врачи набрались необходимого опыта и знаний, владеют методикой лечения больных коронавирусом и внебольничной пневмонией. Проблем с лекарствами тоже нет.

– Но во время роста заболеваемости в сентябре пациенты инфекционного отделения рассказывали, что сами покупали дорогостоящие лекарства.

– Если такие случаи имеют место, следует обращаться в прокуратуру, Росздравнадзор или Роспотребнадзор.

– Как прошла кампания по сезонной вакцинации от гриппа?

– К сожалению, горожане массово отказываются получать прививку, поэтому в городе вакцинацию прошли меньше людей, чем планировалось охватить. Хотя вакцина почти безопасна для здоровья человека, как показывает многолетний опыт, эффективно бороться с инфекционными заболеваниями можно лишь с помощью специфической профилактики, то есть только вакцина способна сберечь нас от инфекции.

На сегодняшний день в Избербаше привито около шести тысяч детей школьного возраста и студентов и 4 750 человек взрослого населения.

– Что Вы порекомендуете читателям, чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией?

– Главное условие, чтобы не заболеть это обязательно пользоваться средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки), соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра, чаще мыть руки мылом, если нет такой возможности, применять антисептики, проветривать помещения, регулярно делать уборку дома, на работе при помощи дезинфицирующих средств, обрабатывать поверхности. Помните, что чистота – залог здоровья.

Нужно быть внимательным к своему здоровью, не переохлаждаться, а если кто-то заболел, не следует заниматься самолечением, обращайтесь к врачу!

И. ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика