В ДАГЕСТАНЕ ВВЕДЕНЫ НОВЫЕ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСА

 

1 06 декабря глава города Магомед Исаков принял участие в экстренном совещании по вопросам борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в Дагестане, которое по поручению врио Главы РД Сергея Меликова в режиме ВКС провёл временно исполняющий обязанности Председателя Правительства РД Абдулпатах Амирханов.

  

На мероприятии было отмечено, что рост заболеваемости коронавирусом вызывает справедливые опасения у населения. Увеличивается число тяжёлых осложнений, повышается уровень смертности. Наиболее сложная ситуация сложилась в Бабаюртовском, Ногайском, Табасаранском, Унцукульском и Хунзахском районах, а также в Кизляре, Каспийске и Хасавюрте. В связи с этим Абдулапатах Амирханов напомнил участникам совещания, что главы субъектов самостоятельно, исходя из ситуации на местах и рекомендаций специалистов, вправе устанавливать режим сохранения или усиления ограничений.

«В нашей республике ограничительные меры были ужесточены в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача Дагестана. Сейчас необходимо усилить контроль за их соблюдением. Чем строже мы все будем соблюдать необходимые требования, действовать скоординировано, тем быстрее это все пройдет», – подчеркнул врио премьер-министра.

В докладе руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Николая Павлова было отмечено, что в целом по республике рост заболеваний продолжается. В то же время, в 24 районах ситуация стабильная, в 8 муниципалитетах новых случаев заболеваний коронавирусом не выявлено. Согласно проведенному анализу, в 56 % случаях источниками заражения ковидом являются контакты в кругу близких родственников, в 42 % – посещение мест массового скопления людей (соболезнования, свадьбы, мечети, рынки).

Главный санитарный врач также сообщил, что для стабилизации эпидобстановки необходимо ввести ряд ограничений. Проводить свадебные мероприятия следует при ограниченном присутствии людей, предприятиям, оказывающим услуги населению (объекты торговли, общепита, банки, МФЦ и т.д.), нужно периодически проводить дезинфекцию помещений. При этом Николай Павлов отметил, что по этим и другим озвученным мерам необходим системный контроль, как со стороны министерств и ведомств, так и городов и районов с введением единой формы отчетности. Министерствам и муниципалитетам нужно разработать отраслевые планы контроля по проведению противоэпидемиологических мероприятий и систему отчетности.

На совещании было поручено соответствующим службам проверить факты нарушения режима ограничительных мер, установленных для заведений общественного питания, некоторые из них, несмотря на запрет, продолжают работать после 23 часов. Кроме того, одновременно с отменой новогодних ёлок в образовательных учреждениях идет активная запись в детские развлекательные клубы, что также недопустимо в условиях борьбы с коронавирусом.

Врио министра здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов проинформировал, что количество развернутых коек в 55 медучреждениях республики составляет больше 3700 единиц, в резерве на сегодня – 592 койки. В Махачкале развернуто более 1800 коек.

Руководитель ведомства сообщил, что в настоящее время более 4600 медработников оказывают медицинскую помощь пациентам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и внебольничная пневмония. Минздравом ведется активная работа по мониторингу рынка на наличие дефицитных лекарственных препаратов и их закупке для лечения пациентов, получающих медпомощь в амбулаторных условиях. При возникновении проблем с приобретением лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией соответствующая информация направляется в Министерство здравоохранения РФ и Территориальный орган Росздравнадзора по РД.

С докладами по обсуждаемой теме на совещании также выступили врио первого заместителя Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, руководители министерств, ведомств и главы муниципалитетов.

На заседании были обсуждены и вопросы водоснабжения и качества питьевой воды в городах Каспийске и Избербаше.

Глава Каспийска Борис Гонцов причиной ухудшения качества питьевой воды в городе назвал попадание паводковых и сточных вод в канал им. Октябрьской революции. Это произошло из-за того, что ранее искусственно был перекрыт канал для отвода воды «Талгинка». Как объяснил мэр Каспийска, это вызвало помутнение воды в озере «Рыбье», которая поступает на водоочистные сооружения города.

Много жалоб на качество подаваемой воды через водопроводные сети поступает и от жителей Избербаша. Об этом врио Председателя Правительства Дагестана проинформировал глава города Магомед Исаков.

В этой связи Абдулпатахом Амирхановым было решено провести в тот же день отдельное совещание по данному вопросу с участием руководства Каспийска и Избербаша, а также профильных ведомств.

Завершая заседание, врио премьер-министра сказал о необходимости продолжить работу по усилению мер для стабилизации ситуации в регионе. Он с сожалением отметил, что еще не все в должной мере осознают необходимость соблюдения ограничительных мер. Поэтому нужно усилить информационную и разъяснительную работу с населением по поводу введенных ограничений, а также ужесточить требования к организациям и гражданам, несоблюдающим запретные меры.

По поручению врио Председателя Правительства в каждом муниципалитете будут созданы call-центры, куда смогут обращаться жители республики, заболевшие коронавирусом.

 Источник: Сайт Правительства РД.