О НОШЕНИИ МАСОК В ПЕРИОД РАСПРОСТРАНЕНИЯ

КОРОНАВИРУСА И НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

7 1В начале распространения коронавирусной инфекции большинство врачей  утверждали, что маска нужна только больному, чтобы не заражать здоровых. Однако относительно масок за время коронавирусной пандемии произошёл серьёзный пересмотр позиции медицинской науки.

 

Фактически с момента появления масок существовала общепринятая позиция ВОЗ, декларировавшая, что маски нужны больным, а здоровым носить их не нужно. Эту позицию ВОЗ озвучивали многие врачи. Но применительно к коронавирусу со временем выяснилась его удивительная особенность – человек, больной ковидом-19, очень заразен до появления каких-либо симптомов. То есть вирус наиболее активно размножается три дня – два дня до симптомов и еще день с появления первых признаков болезни. Человек, который кажется  себе и всем остальным  абсолютно здоровым, может активно распространять вирус.

Именно поэтому, с учетом этой особенности коронавируса, Всемирная организация здравоохранения принципиально изменила свое отношение к маскам. Если невозможно поддержание социальной дистанции в 2 метра между людьми, то маски должны носить все, потому что каждый из нас может быть потенциально заразен. Поэтому, будь вы в помещении или на улице, если расстояние между людьми меньше полутора метров, то маски обязательны для всех. Понятно, что если мама с ребенком выходят погулять и поиграть в песочнице, и там никого вокруг нет, то им не надо маски надевать, потому что они и так в тесном контакте друг с другом круглосуточно.

А недавно Центральным научно-исследовательским институтом эпидемиологии Роспотребнадзора проведен проект «Мониторинг возбудителей ОРВИ, гриппа и COVID-19 в межэпидемический период».

В рамках проекта проводился анализ эффективности использования СИЗ (медицинская маска, перчатки, обработка рук дезинфицирующими средствами, и их комбинаций).

При наличии контакта с больными острыми респираторными инфекциями ношение медицинской маски снижало вероятность инфицирования возбудителями в 1,8 раза, использование перчаток снижало вероятность заражения в 2,7 раз.

Медицинские маски для защиты органов дыхания рекомендуется использовать:

– при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

–  при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

– при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

– при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем;

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно носить маску:

– маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;

– старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;

– влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;

– не используйте вторично одноразовую маску;

– использованную одноразовую маску следует утилизировать, желательно в пакете;

При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Некоторые люди вместо маски используют респиратор. Не дает заболеть вам респиратор, как минимум типа ffp2, но если люди в публичных местах пользуются респираторами, то это должны быть респираторы без клапана. Потому что клапан облегчает выдох и позволяет вам с лёгкостью заражать кого угодно.

 Подготовила Анастасия МАЗГАРОВА.