ИГНОРИРУЯ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ,

ЛЮДИ ПОДВЕРГАЮТ СЕБЯ И БЛИЗКИХ ОПАСНОСТИ

 

3 0Эпидемиологическая обстановка в республике и в нашем городе продолжает оставаться напряжённой. Количество больных коронавирусом и внебольничной пневмонией увеличивается изо дня в день. Положение усугубляется и ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом.

 

Об эпидситуации в Избербаше, начавшейся вакцинации от коронавируса и мерах профилактики опасной инфекции рассказывает начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в  г. Избербаше Айнула Тагиров.

– Айнула Сейфуллаевич, хотелось бы услышать от Вас последние данные по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией?

– Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Дагестане напряженная. На 13 декабря 2020 года в РД с начала пандемии зарегистрировано 20823 случая заболевания коронавирусной инфекцией. Средний ежедневный прирост – 0,6-0,7 %, средний недельный прирост – 4,0-5,1 %.

В Избербаше зарегистрировано 334 случая заболевания COVID-19. Средний ежедневный прирост – 0,2-0,7 %, средний недельный прирост 1,4-4,6 %. В эти цифры не входят больные с диагнозом вирусная пневмония, т.е. без установления возбудителя, но с клинической симптоматикой, похожей на COVID-19.

Что касается больных внебольничной пневмонией, то показатели заболеваемости за ноябрь 2020 года выросли в 8,7 раз, сравнительно с аналогичным периодом 2019 года (174 против 20 случаев).

Заболеваемость ОРВИ за этот же период выросла в 1,034 раза (262 против 187 случаев).

На сегодня в стационаре находятся 80 больных, их них 12 – с диагнозом COVID-19, остальные – с внебольничной пневмонией.

На амбулаторном лечении – 18 больных COVID-19 и 11 с внебольничной пневмонией.

Возрастная структура заболеваемости внебольничной пневмонией следующая. Пациенты до 17 лет – 3 случая (1,7 %), от 65 лет и старше – 39 случаев (22,4 %).

COVID-19 – до 17 лет – 1 случай (2,5 %), 65 лет и старше – 3 случая (7,5 %).

116 случаев заболеваемости ОРВИ (44,3 %) из 262 зарегистрированных выявлено у пациентов в возрасте до 17 лет.

135 (77,5 %) из 174 больных COVID-19 и внебольничной пневмонией это безработные, 21 (12 %) – работающее население, 15 (8,6 %) – пенсионеры.

– Проводятся ли в городе проверки соблюдения масочного режима?

– Как известно, указом Врио Главы РД на территории республики введены обязательная изоляция лиц старше 65 лет и соблюдение масочного режима в транспорте, местах массового пребывания людей, объектах торговли, аптеках, лечебных учреждениях и т.д. Соблюдение масочного режима проверяет полиция. На нарушителей составляются административные протоколы.

В Избербаше по решению оперативного штаба принято постановление главы городского округа «город Избербаш», в соответствии с которым введен запрет на работу банкетных залов, кальянных, проведение новогодних корпоративов, вечеров, посещение мечетей и других культовых учреждений.

К сожалению, несмотря на рост заболеваемости COVID-19, люди продолжают ходить массово на похороны, свадьбы, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь близких и окружающих.

– С прошлой недели в России началась вакцинация против коронавируса. На днях стало известно, что препарат «Спутник V» поступил и в Дагестан. Скажите, когда в Избербаше начнут делать прививки от вируса, и какая группа населения будет прививаться в первую очередь?

– В настоящее время в России уже начата массовая вакцинация населения против COVID-19. Вакцинация пока добровольная, в первую очередь будут прививаться люди из «группа риска», т.е. врачи и учителя.

Республика Дагестан тоже получила вакцину.

Лицам, пожелавшим привиться от коронавирусной инфекции, необходимо будет иметь результаты обследования мазков на COVID-19 и обследование крови на антитела иммуноглобулина М и G.

Ещё раз хотел бы напомнить, что в целях профилактики COVID-19 необходимо:

– чаще мыть руки с мылом;

– держаться подальше от мест скопления людей;    

– не трогать грязными руками глаза, нос и рот; 

– сведите к минимуму тактильные контакты (не целоваться, не обниматься, не здороваться за руку);

– носите медицинскую маску;

– ведите здоровый образ жизни;

– при малейших признаках ОРВИ вызывайте врача.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика