Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ИЦГБ ГОТОВИТ ПОМЕЩЕНИЕ ПОД УСТАНОВКУ

КОМПЬЮТЕРНОГО ТОМОГРАФА

 

3 1Новый компьютерный томограф будет запущен в работу в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ»  с января 2021 года.

 

Данное оборудование Избербаш ждал долго. И сложно сказать, кто рад больше – врачи или пациенты. Старый аппарат вышел из строя ещё в 2011 году и ремонту не подлежал. Для проведения обследования жители города были вынуждены ездить в Махачкалу или Каспийск, либо пациентам назначались альтернативные методы диагностики: рентгенография и УЗИ.

Правительство Республики Дагестан выделило 310 млн. рублей на закупку десяти 16-ти срезовых аппаратов компьютерной томографии для медицинских учреждений нашей республики.  Один из таких и поступил  в ГБУ РД «ИЦГБ» в конце ноября.

Как пояснил главный врач больницы Джабраил Магомедов, помещение для установки оборудования с учётом его специфики и требований российских нормативов и законов (СанПиН) начали готовить заранее.

Уже 15 октября, в рамках заключенного договора между ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» и ООО «Дагминздравпроект МЗ РД», были начаты работы по составлению проектно-сметной документации для осуществления капитальных ремонтных работ помещения, предназначенного для установки нового аппарата. А затем незамедлительно был начат и сам ремонт. В настоящее время ремонтные работы подходят к завершению.

«Новый томограф нам был просто необходим. Своевременная и точная диагностика посредством аппарата поможет врачам не только выявить различные заболевания, но и отслеживать их динамику.

В борьбе с коронавирусной инфекцией компьютерная томография приобрела особую актуальность. Фактически  КТ стала одним из главных инструментов диагностики Covid-19», – отметил главный врач ИЦГБ Джабраил Магомедов. – Даже если у пациента нет никаких клинических проявлений, у него уже могут происходить изменения в легких. Обследование КТ выявляет их на ранней стадии и дает врачам возможность начать оперативное лечение.

Компьютерный томограф рассчитан на широкий спектр обследований. Диагностику проводят при таких заболеваниях как инсульт, инфаркт, онкология, при травмах и различных заболеваниях хирургического и терапевтического профиля. С помощью нового томографа врачи смогут получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения.

Сделать томограмму можно будет по полису, этот вид диагностирования входит в перечень бесплатных услуг по программе обязательного медицинского страхования. Пройти КТ бесплатно смогут граждане, которые получили направление от лечащего врача с подтверждением того, что пациент действительно имеет показания к проведению обследования. Обследование будет производить врач-рентгенолог Луиза Курбановна Омарова, которая периодически проходит профессиональную профильную переподготовку».

Яндекс.Метрика