ПРОДЛЁН СРОК РЕЖИМА САМОИЗОЛЯЦИИ

ДЛЯ ГРАЖДАН СТАРШЕ 65 ЛЕТ 

 

10 0Врио Главы республики Сергей Меликов продлил режим самоизоляции гражданам в возрасте старше 65 лет, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями, в период с 15 по 28 января 2021 года. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте руководителя региона.

В соответствии с подписанным документом, изменения вносятся в п. 2 указа Главы РД «О дополнительных мерах по предотвращению распространения COVID-19 на территории Республики Дагестан».

 

Таким образом, граждане обязаны до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (защитные маски, респираторы и иные их заменяющие текстильные изделия, в том числе изготовленные самостоятельно) при пользовании общественным транспортом, в том числе легковым и грузовым такси, а также при посещении общественных мест.

Также для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих организацию зрелищно-развлекательных мероприятий, оказывающих услуги общественного питания, сохраняется запрет на их проведение и оказание услуг в период с 23 часов до 6 часов.

Напоминаем, что на территории Республики Дагестан продолжает действовать другой указ Главы Республики Дагестан от 18 марта 2020 г. № 17 «О введении режима повышенной готовности» и за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения предусмотрена ответственность.

Так, часть 1 статьи 20.6.1 КоАП ПФ устанавливает ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 КоАП. Несоблюдение указанного требования для граждан влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; для должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если указанные выше действия (бездействие) повлекли причинение вреда здоровью человека или имуществу, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 6.3 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, либо повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, то это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц– от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц– от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (ч. 2 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

За публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан предусмотрена уголовная ответственность (ст. 207.1 УК РФ).

ОМВД России по г. Избербашу.

Яндекс.Метрика