ТРУДНОСТИ ЕЁ НЕ СЛОМИЛИ, А ЗАКАЛИЛИ

 

4 2Пандемия коронавируса доказала, что женщины отнюдь не слабый пол. Именно они стали главными солдатами на войне с COVID-19  почти во всём мире.

 

Только в России 71 % врачей и более 95 % среднего медицинского персонала – женщины. Без сна и отдыха доктора, медсестры и санитарки отважно сражались с коварной инфекцией за жизни наших сограждан. В преддверии Международного женского дня мы расскажем вам о девушке, которая 3 месяца провела в «красной зоне», спасая жителей Избербаша от ковида.

Пахуш Ильмитдиновна Камалутдинова родилась 2 февраля 1990 года в селение Уллубийаул Карабудахкентского района. Несмотря на то, что медиков в её семье не было, желание освоить это благородное ремесло возникло ещё в детстве. Окончив среднюю школу в родном селе, она поступила в избербашский базовый медицинский колледж на сестринское отделение и в 2009 году получила диплом. По семейным обстоятельствам Пахуш приступила к работе по специальности лишь спустя 5 лет после окончания учёбы, устроившись медицинской сестрой в детское отделение избербашской ЦГБ, где и по сей день работает старшей сестрой.

Год назад девушка столкнулась с самым суровым испытанием в своей работе. В апреле 2020 она отвезла детей к своим родителям и отправилась работать в «красную зону» к пациентам, инфицированным COVID-19. Тот период был самым тяжёлым за всё время пандемии. Больницы оказались не готовы сразу принимать огромный поток пациентов, сама инфекция была ещё плохо изучена, и методы лечения разрабатывались в условиях эпидемии. В инфекционном отделении городской больницы регулярно находилось около ста пациентов с ковидом и пневмонией. Вместе с тем медперсонала катастрофически не хватало, поскольку члены его состава также массово заболевали. По этой причине вместо положенного месяца Камалутдинова провела в красной зоне целых три. Будучи старшей медсестрой, она координировала работу младшего и среднего медперсонала, следила за лекарствами на складе и при этом выполняла также и всю сестринскую работу с больными. Сменять Пахуш зачастую было некем, поэтому она регулярно проводила на смене целые сутки.

Помимо профессиональных трудностей обстановку усугубляло психологическое состояние пациентов. Все боялись новой инфекции и не знали, чего от нее ожидать. Медсестра провела немало времени, успокаивая больных и их семьи. В самый пик заболеваемости, когда каждый боялся за свое здоровье и здоровье близких, она стала одной из тех, кто дольше всех проработал в «красной зоне» инфекционного отделения больницы. За свой неоценимый труд она была отмечена благодарностью Президента РФ.

Пахуш не привыкать справляться с тяжёлыми ситуациями. В её судьбе есть место страшной трагедии: совсем рано погиб муж, и девушка осталась одна с двумя дочерьми. Ещё до того, как приступить к должности медсестры в детском отделении, она на собственном опыте осознала, каково это работать  с тяжело больными детьми: у младшей дочери Пахуш неизлечимый диагноз – детский церебральный паралич. Однако трудности не сломили её, а только закалили характер. «Бог даёт человеку столько испытаний, сколько он может выдержать», – говорит отважная медсестра. Лишь единицы способны так самоотверженно броситься на помощь людям, работая на износ, и именно благодаря таким людям ситуацию с коронавирусом удалось стабилизировать. Пахуш Камалутдинова – настоящий пример сильной женщины.

Амир БАЙРАМБЕКОВ.