ВАКЦИНАЦИЮ ОТ COVID-19

НАЧАЛИ ПРОХОДИТЬ СОТРУДНИКИ РИПК

 

5 5Вакцинация – это «золотой стандарт» профилактики, именно это вмешательство предотвратило самое большое число смертей в истории здравоохранения.  Вакцинация и сейчас остается важнейшей защитой.

  

670 жителей Избербаша по данным на 16 марта вакцинировались от коронавируса. Из них 310  человек получили и вторую прививку, полностью завершив курс иммунизации.

Прививочная кампания в ГБУ РД «ИЦГБ» проходит в плановом порядке. Граждан, подавших заявку, уведомляют о времени посещения заранее. Это позволяет избежать очередей и сократить время ожидания. Для иммунизации населения продолжает использоваться двухкомпонентная векторная вакцина «Спутник V».

На прошлой неделе к вакцинации подключились педагоги ГБПОУ РД «Республиканского индустриально-промышленного колледжа».

Заместитель директора по производственной работе РИПК  Заира Джаммирзаева рассказала, что пройти вакцинацию от коронавируса решила сразу. «Дело в том, что вокруг много родственников и друзей болело этой болезнью, причем достаточно тяжело. И как только появилась возможность, то я ни секунды не думала, чтобы привиться», – отметила она.

Перед вакцинацией  были проведены  все необходимые процедуры – педагоги  прошли медицинский осмотр и анкетирование  и получили рекомендации, которые нужно соблюдать после прививки. По рекомендациям после прививки желательно в течение трех дней отказываться от физических нагрузок, не употреблять алкоголь, не ходить в баню или сауну. Нужно учесть ещё несколько факторов. Если ранее была сделана  прививка от гриппа, то вакцинацию от коронавируса можно пройти через 30 дней после нее. Нельзя вакцинироваться беременным женщинам и кормящим мамам. Через 21 день после первой прививки от COVID-19 препаратом «Спутник V» нужно пройти повторную вакцинацию. 

«Понимая всю важность ситуации в период пандемии, педагоги ответственно относятся и к своему здоровью, и к здоровью своих учеников. Поэтому они одними из первых принимают участие в прививочной кампании, которая проходит в республике», – сказала директор ГБПОУ РД «Республиканского индустриально-промышленного колледжа» Раисат Гаджиалиева.

Анастасия МАЗГАРОВА.