ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19 ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

3 1В Избербаше  активно продолжаются мероприятия по вакцинации населения, которых прививают двухкомпонентной векторной вакциной «Спутник V».

  

На днях в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» поступила очередная партия этой вакцины. На этот раз в  город было доставлено  240 доз «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») производства ФГБУ НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России.

По состоянию на 6 апреля  в прививочном пункте уже вакцинировано 975 человек. Из них 695 пациентов получили оба компонента «Гам-Ковид-Вак», завершив курс иммунизации.

На прошлой  неделе прививку сделали сотрудники администрации города. Перед процедурой всем дали заполнить анкеты и провели осмотр врача-терапевта с измерением уровня сатурации, артериального давления и температуры тела.

После введения препарата пациенты  остались под наблюдением медиков полчаса.

3 2«Я считаю, что вакцинация  – необходимая мера в борьбе с опасным вирусом. И я и супруг принимаем активное участие в мероприятиях и много контактируем с людьми, поэтому и  решили вакцинироваться. В нашей семье есть пожилые  люди, которые  находятся в зоне риска, и нам необходимо оградить их от заражения. Радует, что прививку можно сделать бесплатно в своей поликлинике, – прокомментировала заместитель начальника управления образованием города Гюльнара Абдурагимова, – По словам медицинских работников, инъекций необходимо две, с интервалом в три недели. После первого этапа появляются защитные антитела, после второго эффект закрепляется, на 42 день формируется стойкий и продолжительный клеточный иммунитет. Эффективность вакцины – более 95 %» .

Напомним, записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг следующим способом: выбрать услугу «Запись на вакцинацию от COVID-19». В карточке услуги выбрать пункт вакцинации, удобные дату и время. Подтвердить запись. Если возможность выбора времени отсутствует, записаться в лист ожидания. Сотрудники Избербашской ЦГБ свяжутся с вами по телефону для согласования удобных для прохождения вакцинации даты и времени.

Помните! Вакцинация – самый безопасный и эффективный способ профилактики большинства инфекционных заболеваний.

 А. МАЗГАРОВА.