7 0ИЗБЕРБАШ  ЛИДИРУЕТ

ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ВАКЦИНАЦИИ

 

Всего же с начала кампании по вакцинации по решению Министерства здравоохранения РД в Избербаш было направлено 2740 доз противокоронавирусной вакцины. По данным на 9 июня все выделенные муниципалитету в гражданское обращение дозы вакцины «Спутник-V» использованы на 100 %. Уже 15 июня в ИЦГБ поступила очередная партия препарата «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 300 доз.

 

На сегодняшний день г. Избербаш по пяти установленным показателям – доля вакцинированного населения, доля вакцинированных работников администрации, доля вакцинированных медработников, прирост вакцинированного населения за неделю, уровень использования полученных вакцин по МО находится на первом месте среди муниципальных районов и городских округов региона. В среднем за неделю вакцинируются порядка 300 жителей нашего города.

Вакцинацию от COVID-19 прошли сотрудники администрации, медицинские работники, сотрудники образовательных и социальных организаций, пожилые люди в возрасте от 60 лет и старше, волонтёры, то есть категории граждан, которые получают прививку «в первоочередном порядке».

Администрация Избербаша и ГБУ РД «ИЦГБ» создают все условия для того, чтобы каждый взрослый житель города мог обезопасить себя от коронавирусной инфекции. Как уже отмечалось ранее, в Избербаше процедуру вакцинации можно пройти не только в стационарном прививочном кабинете, расположенном непосредственно в городской поликлинике, но и в мобильных пунктах вакцинации. Кроме того,  работают выездные бригады вакцинации от коронавирусной инфекции на дому для пожилых граждан и маломобильных жителей Избербаша.

Сделать прививку от коронавируса маломобильные граждане могут через подачу соответствующей заявки своему участковому врачу-терапевту, который затем приедет к пациенту в удобное время.

Ежедневно в ГБУ РД «ИЦГБ» проводится информационно-разъяснительная работа с избербашцами, нацеленная на популяризацию прививочной кампании от COVID-19. Участковые терапевты как на поликлиническом приеме, так и при обслуживании пациентов на дому дают пояснения о безопасности  вакцины от коронавируса, отвечают на все возникающие вопросы тех, кто еще сомневается в ее эффективности.

Для информирования граждан активно используется наружная социальная реклама о профилактике коронавируса, многочисленные публикации в СМИ и социальных сетях.

Такое полное информирование дает жителям возможность делать осознанный выбор в пользу вакцинации.

А. МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика