ГРАЖДАН, НЕ ПОЛУЧИВШИХ ПРИВИВКУ

ОТ КОРОНАВИРУСА, БУДУТ ОТСТРАНЯТЬ ОТ РАБОТЫ

БЕЗ СОХРАНЕНИЯ ЗАРПЛАТЫ

 

4 1На прошлой неделе начальник ТО Роспотребнадзора РД по г. Избербашу Айнула Тагиров  выступил на Избербашском телевидении с очередным обращением  к жителям и гостям города, в котором рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией и разъяснил Постановление главного санитарного врача РД об обязательной вакцинации некоторых категорий граждан.

 

«Уважаемые избербашцы, гости города, жители Каякентского и Сергокалинского районов! – обратился к гражданам Айнула Тагиров. – Сегодня я вновь подниму проблему распространения коронавирусной инфекции, которая продолжает активно распространяться по Дагестану, да и по всей России. Ситуация осложняется с каждым днем. На сегодняшний день регистрируется очень большое количество больных с подтвержденным ковидом и внебольничной пневмонией.

Тот анализ, который мы регулярно проводим, говорит о том, что заболеваемость имеет стойкие тенденции к активному росту. На 2 августа по Избербашу зарегистрировано 169 больных, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении. У 23-х подтвержден диагноз – коронавирусная инфекция, у остальных диагностирована внебольничая пневмония. Не лучше  ситуация  и в близлежащих районах.

Вы знаете, какая коварная болезнь  COVID-19. Сейчас в большинстве случаев у нас в Дагестане, и в том числе в Избербаше, регистрируется именно «индийский» штамм коронавируса. Он очень контагиозен, быстро распространяется, причем имеют место «семейные» очаги заболевания, когда одномоментно заражаются все члены семьи, в том числе и дети до 14 лет. Есть даже заболевшие среди детей 6-7 месяцев.

Болезнь протекает тяжело, состояние пациентов очень быстро ухудшается. В связи с этим начато проведение уже профилактического лечения  контактных в возникающих «семейных» очагах, чего ранее не было. Для такого лечения должны выделяться соответствующие  препараты. Уважаемые граждане! Если вы относитесь к группе контактных в «семейных» очагах заболевания, но не получаете профилактического лечения, обратитесь к нам в ТО Роспотребнадзора по телефону 2-38-35.

На сегодняшний день, как известно, против коронавируса есть только один способ защиты – это вакцинация. Это надежно, безопасно и эффективно.

В январе Президент РФ объявил о добровольной  кампании по массовой вакцинации от коронавируса. Но некоторые регионы, учитывая эпидемиологическую ситуацию, на основании существующих законодательных актов,  приняли решение об обязательной вакцинации против данной инфекции.

Не избежала этого и Республика Дагестан, так как  количество заболевших неуклонно растет. Главный санитарный врач РД Николай Павлов 21 июля 2021 года подписал Постановление № 37 о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. Роспотребнадзор обязал «обеспечить проведение профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации».

4 2К числу тех, кто обязан сделать прививку, отнесены сотрудники сферы здравоохранения, образования, соцзащиты и социального обслуживания, торговли, общепита, салонов красоты, массажных салонов, СПА-салонов, фитнес-клубов, бассейнов. Также пройти вакцинацию обязаны сотрудники сферы бытовых услуг, в том числе прачечных и  химчисток,  финансовых организаций, работающих с клиентами и почтовых отделений, МФЦ и ЖКХ, транспорта и такси, детских игровых комнат и развлекательных центров, театров и  концертных залов, а также люди, принимающие участие в организации любых массовых мероприятий, кроме тех, которые организованы государственными органами, следует из постановления, главы Роспотребнадзора Дагестана.

Обязательная вакцинация также введена для госслужащих, сотрудников органов власти и подведомственных им организаций,  сотрудников СМИ, транспортных предприятий, судей и работников аппаратов судов, членов избирательных комиссий и наблюдателей избирательных комиссий, работников пунктов пропуска через госграницу, учащихся профессиональных учебных заведений старше 18 лет, людей, проживающих в центрах соцобслуживания и работников рыболовецких и промысловых судов. Постановление обязательно к выполнению.

Руководителям организаций и предприятий предписано представить в поликлиники списки работников и организовать вакцинацию первым компонентом вакцины до 9 августа, а вторым – до 30 августа, следует из текста документа.

В случае, если в указанные сроки к нам в Роспотребнадзор не будет представлена данная информация, и работники не получат прививку вовремя, нами будет вынесено постановление или предписание об отстранении непривитых людей от осуществления предпринимательской и трудовой деятельности.

Причем работодатели из ряда сфер будут обязаны отстранять сотрудников без сохранения заработной платы, если они отказываются привиться от COVID-19 и не подтверждают документами медицинские противопоказания.

Данное указание Роспотребнадзора  согласовано с министерством труда и соцзащиты РД.

Мы всегда говорим, что предупреждение заболевания, его профилактика обходится государству намного дешевле, чем его лечение. По данным лечебной сети, среднее лечение одного больного нетяжелой формой коронавирусной инфекцией обходится около 200 тысяч рублей.

Сегодня я  обращаюсь ко всем гражданам: не доводите до крайних мер, отнеситесь ответственно к вакцинации, защитите себя и своих близких. Кроме того, не игнорируйте правила санитарной безопасности – по возможности избегайте общественных мест со скоплением людей, носите маски, соблюдайте социальную дистанцию. Будьте здоровы!».

Сейчас часто можно услышать от людей, что отстранение от работы, да еще и без сохранения зарплаты – незаконно. Отмечу, что Роструд 13 июля разъяснил механизм отстранения сотрудников ряда сфер от работы, в случае если они отказываются привиться от коронавируса и не имеют на то противопоказаний. Таких граждан нужно отстранять от работы без сохранения зарплаты, считают в службе. В документе также сказано, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе РФ. В ст. 76 ТК РФ отмечено, что это можно сделать не только в случаях, которые перечислены в кодексе или федеральных законах. Обоснованием могут стать другие нормативно-правовые акты.

Один из таких случаев – нарушение положений закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», уверены в Роструде. В документе написано: отказ от профилактических прививок может стать причиной негативного ответа при приеме на работу или для отстранения от нее, если ее выполнение сопряжено с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. «Она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (сотрудников некоторых отраслей)», сказано в пояснениях Роструда. Поэтому работодатель вправе отстранить сотрудника без сохранения заработной платы, и речь идет, в том числе и о тех, кто работает удаленно и не имеет противопоказаний к прививке.

Анастасия МАЗГАРОВА.