Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОНАВИРУСОМ В РЕСПУБЛИКЕ

ИДЕТ НА СПАД ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО

 

1 04 сентября под руководством врио Главы РД Сергея Меликова состоялось очередное  заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, на котором обсудили актуальную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Дагестане.

 

Городской округ «город Избербаш» на Оперштабе представил первый заместитель главы администрации  Магомед Гарунов.

Как отметил руководитель Дагестана, вопрос противодействия распространению нового коронавируса продолжает оставаться первоочередным как для республики, так и для страны в целом.

«Важно понимать, что обстановка еще очень сложная, а наметившиеся тенденции не устойчивы. Если мы сравним показатели по госпитализации последних десяти дней с майскими значениями, то увидим, что сейчас в больницу ежедневно попадает почти в 3,5 раза больше людей, чем на тот момент (268 чел. против 77 чел.). В больницах проходят лечение почти 3,5 тысячи с COVID-19 и пневмониями, из которых в тяжелом состоянии – более двухсот», – сказал глава региона.

«Самое важное то, что мы продолжаем терять людей. Сохраняется недопустимо высокая смертность. В среднем численность умерших с диагнозом COVID-19 за последние десять дней – 14 человек в сутки, за август в целом – 15, июль – 6,5, июнь – 2», – сообщил руководитель субъекта, добавив при этом, что в общей численности заболевших доля пациентов в тяжелом состоянии в Дагестане фиксируется ниже, чем в целом по стране.

По словам Меликова, заболеваемость идет на спад, что свидетельствует об эффективности принимаемых мер.

Также было отмечено, что имелись сложности с обеспечением лечебных учреждений медицинским кислородом, который в республику доставляется из Таганрога, Краснодарского края и Волгограда. На сегодня республика вместо необходимых 30 тонн кислорода в сутки получает в среднем около 15 тонн. Решение по доставке медицинского кислорода в регион принимается Минпромторгом РФ.

С очередным всплеском заболеваемости, хотя и с запозданием, люди в более полной степени начали осознавать необходимость вакцинации. Ее темпы по сравнению с майскими значениями выросли в 4,5 раза.

«Сегодня в республике в запасе более 167 тысяч комплектов доз. Создан такой резерв, который полностью удовлетворяет запрос муниципалитетов. Все условия для вакцинации созданы: сделали процедуру максимально комфортной, развернуты 146 пунктов вакцинации, включая мобильные, суточная мощность которых превышает 14 тысяч человек, то есть почти в 3 раза выше, чем мы сегодня вакцинируем», – сказал глава региона, отметив, что неоднократно обращал внимание на приоритетную вакцинацию граждан старше 60 лет, которых на 3 сентября вакцинировано только 15,5 % (60,6 тыс. человек).

Было отмечено, что с 20 августа запустили акцию по предоставлению в пунктах вакцинации подарочных наборов гражданам указанной категории. В эту работу уже включились 9 республиканских ведомств и администрации 10 муниципалитетов, которыми в совокупности охвачены более 1,7 тыс. пожилых граждан. Данная работа, рассчитывает руководитель региона, будет продолжена.

Ранее было принято решение об обязательной вакцинации лиц, чья профессиональная деятельность связана с многочисленными контактами с людьми: медицинских, социальных и педагогических работников. Сергей Меликов подчеркнул, что в связи с началом учебного года Минобрнауки РД, главам районов и городов необходимо выполнить главную задачу – чтобы начало занятий не привело к росту заболеваемости.

Говоря о приближающемся Едином дне голосования, глава республики сообщил, что в дни голосования с 17 по 19 сентября избирательные участки будут полноценно работать все три дня. В связи с тем, что большинство избирательных участков организованы в школах, было отмечено, что необходимо продумать, какие изменения нужно внести в учебный процесс, чтобы минимизировать количество контактов, предотвратить распространение инфекции.

Докладывая о реализации протокольных решений по итогам предыдущего Оперштаба, заместитель Председателя Правительства РД Мурад Казиев сообщил, что активизирована информационная работа, демонстрирующая населению значимость проведения вакцинации, а также соблюдения ограничительных мер. Кроме того, в СМИ и социальных сетях организована работа по профилактике приобретения поддельных сертификатов о вакцинации.

В свою очередь министр здравоохранения РД Татьяна Беляева проинформировала, что на сегодня в Дагестане развернуто более 4,8 тыс. коек, резерв свободных коек составляет 34 %. В стационарах республики находится более 3,1 тыс. человек. За последнюю неделю количество госпитализаций составило свыше 1,4 тыс. человек, выписано – около 2,1 тыс. Несмотря на некоторую стабилизацию ситуации, смертность, по словам Беляевой, не снижается теми темпами, которых хотелось бы. За неделю скончались 95 человек с лабораторно подтвержденным ковидом.

«Что касается вакцинации, то на сегодня в Дагестане вакцинировано 391 тысяча человек, но темпы иммунизации снижаются, хотя все условия для ее проведения созданы. Недостаточно вакцинируются граждане в сфере общественного питания, обслуживания, работники рынков. Тут нужно активизироваться администрациям муниципальных образований», – подчеркнула министр здравоохранения.

По ее словам, заболевших после вакцинации не больше 2 %, сама болезнь в этих случаях протекает либо бессимптомно, либо с легкими признаками ОРВИ, случаи тяжелого течения заболевания или смерти отсутствуют.

«Также хочу отметить, что в лечебные учреждения поступила вакцина против гриппа, прививаться ею можно не ранее, чем через месяц после вакцинации от ковида. С 1 сентября мы возобновили проведение всеобщей диспансеризации и углубленной для тех, кто перенес коронавирус. Хотелось бы привлечь внимание глав администраций муниципалитетов и населения к этому важному вопросу, так как мы регистрируем всплеск сердечно-сосудистых заболеваний после перенесенного ковида. Диспансеризация поможет снизить смертность в постковидных группах риска», – отметила министр.

В этой связи Сергей Меликов поручил Минздраву РД и главам муниципальных образований провести разъяснительную работу с населением по поводу важности диспансеризации.

Далее руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов сообщил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 остается напряженной, и в отличие от прошлых волн эпидемии нынешняя более затяжная – снижение идет буквально посуточно на единицы. «В Дагестане продолжает циркулировать индийский штамм, который более заразен и обладает меньшим сроком инкубации. Поэтому нам нужно продолжать быть предельно осторожными. Наибольший удельный вес за неделю пришелся на возраст от 30 до 59 лет – 46,5 %. По сравнению с предыдущей неделей наблюдается некоторое снижение заболеваемости детей от 6 до 18 лет, эту тенденцию нам надо сохранить. Кроме того, снизилось количество заболевших при посещении общественных мест, транспорта, соболезнований, свадеб, что говорит о положительном эффекте от введенных ограничительных мер», – сказал Павлов, предложив сохранить введенные ранее ограничения.

Еще один актуальный вопрос, рассмотренный на Оперштабе, – организация проведения выборов в условиях санитарно-эпидемиологических ограничений. Как отметил Николай Павлов, работа участковых избирательных комиссий с 17 по 19 сентября будет осуществляться в соответствии с рекомендациями по организации противоэпидемических мероприятий Роспотребнадзора и с учетом положительного опыта прошлого года, когда проводилось общероссийское голосование о поправках в Конституцию РФ.

Голосование пройдет на более чем 1900 участках с числом избирателей свыше 1,6 млн. На сегодня больше половины членов избирательных комиссий республики вакцинировано от коронавируса, либо имеют иммунитет, вакцинация продолжается. Помимо этого, во время выборов, по словам Павлова, будет организован входной контроль, в частности, термометрия, обеспечено социальное дистанцирование и дезинфекция избирательных участков. Кроме того, все пункты обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Как сообщил председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, обучение членов избирательных комиссий, нацеленное на создание безопасных условий работы участников избирательного процесса в период трехдневного голосования, уже проведено. Также за счет средств федерального бюджета закуплено достаточное количество СИЗов и антисептиков, все это уже доставлено на места. В связи с тем, что больше 50 % участковых избирательных комиссий находится в школах, как сообщил Магомед Дибиров, этот вопрос проработан с Минобрнауки РД, и заключено соглашение с целью разведения потоков учащихся и голосующих в эти дни.

В свою очередь врио министра образования и науки РД Яхъя Бучаев предложил два варианта решения вопроса: перевести школьников в эти дни на дистанционное обучение либо объявить их нерабочими и сдвинуть зимние каникулы на два дня.

Сергей Меликов отметил, что не является сторонником перевода детей на дистанционное обучение, и поручил проработать вариант с переносом рабочих дней на другое время. «Ни в коем случае в дни выборов не должно быть объединения потоков избирателей и детей, которые также подвержены заражению коронавирусной инфекцией», – сказал глава республики.

О ходе вакцинации населения в отдельных муниципальных образованиях региона проинформировали руководители этих муниципалитетов. Был рассмотрен как положительный опыт в этой части, так и проблемные вопросы.

Что касается Избербаша, то на текущий момент в муниципалитете прошли вакцинацию 6957 человек, оба этапа иммунизации завершили 6365 человек.

Прививочная кампания продолжает идти активными темпами. Всего с начала вакцинации ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» в гражданское обращение получила 9930 доз противокоронавирусной вакцины, из которых «Гам-КОВИД-вак»  («Спутник V») – 6840, «ЭпиВакКороны» – 490, Спутник-лайт –2500, «Ковивак» – 100.

По состоянию на 7 августа 2021 года на стационарном лечении в инфекционном госпитале ГБУ РД «ИЦГБ» находилось 63 человека с заболеванием внебольничной пневмонией и подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Для терапии тяжелых больных в ИЦГБ по состоянию на 6 сентября было  14 полных кислородных баллонов из имеющихся 50-ти, еще 25 баллонов главный врач Джабраил Магомедов направил в Махачкалу на заправку. Также медучреждение располагает кислородным медицинским газификатором на 500 литров, который должны пополнить в ближайшие дни 300 литрами кислорода.

 

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика