ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ ПЕРЕНОСЯТ

ВАКЦИНАЦИЮ ОТ COVID-19 ЛЕГКО

 

5 0На прошлой неделе на Избербашском ТВ выступили с обращением к населению города  заведующий поликлиникой ГБУ РД «ИЦГБ» Ага Селимов и председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов.

 

Тема обращения одна из самых важных на сегодняшний день – вакцинация от коронавирусной инфекции.

Ага Селимов привел неутешительную статистику заболеваемости коронавирусом в общем по России и Дагестану. Так, по данным на 18 октября текущего года в России зафиксировано 7992 687 заболевших, из них смертельных случаев 223 312, выздоровело – 7 000 624 человек, на данный момент болеют 768 751 пациентов.

По Дагестану количество заболевших составило 53 915 человек. Полное излечение от вируса на сегодня в регионе зафиксировано у 49 927 человек. Летальных исходов – 2 647, таким образом, уровень летальности на сегодня составляет 4,91 %.

Ага Селимович напомнил, что с начала года в России ведется широкая прививочная кампания против коронавирусной инфекции, проходит она и в Избербаше.

Всего по Республике Дагестан прошли вакцинацию 479 633 человека, то есть 26, 6 % от взрослого населения, подлежащего вакцинированию. В Избербаше на 18 октября из 38 007 человек,  подлежащих иммунизации, вакцинировано 7 643  человек,  что составляет 20,11 %. 

«Нашей первейшей задачей на сегодняшний день является охват вакцинацией пожилых людей старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями. В Избербаше для вакцинации используются препараты «Гам-ковид-вак», «Эпивак», «Ковивак» и «Спутник-лайт». Все они проверенные и безопасные.

Для проведения вакцинации в учреждениях в ИЦГБ созданы три бригады. С их помощью мы неоднократно проводили выездные мероприятия по иммунизации на городском рынке, в учреждениях образования, в школах, в детских садах, на предприятиях и в организациях, а также вакцинировали горожан на дому.

Однако еще раз отмечу, что нас беспокоит здоровье лиц пожилого возраста, так как они наиболее восприимчивы к заболеванию коронавирусом. Решающими факторами являются возраст и предыдущие заболевания. При этом уровень смертности от коронавируса растет в геометрической прогрессии приблизительно с 65 лет.

Таким образом, в период пандемии коронавируса люди пожилого возраста должны быть особенно защищены, тем более, если они страдают хроническими заболеваниями, повышающими опасность летального исхода. Именно у них возможны осложнения в виде вирусной пневмонии и тромбозов.

Предотвратить такие последствия способна только вакцинация, и тут есть хорошая новость: старшее поколение переносит прививки гораздо лучше остальных – легко и без побочных эффектов

Им, благодаря особенностям иммунной системы, можно вакцинироваться даже с хроническими заболеваниями, главное не в фазе обострения.

Уважаемые пожилые жители города Избербаш! Мы подготовили для вас пригласительные на прохождение вакцинации, их будут доставлять на дом участковые терапевты, сотрудники КЦСОН. Пожалуйста, не игнорируйте вакцинацию! Она поможет вам защититься от тяжелого течения болезни!»

К пожилым людям обратится и председатель Совета ветеранов ВОВ и труда Абулкасим Абусалимов. «Я в марте прошел полный курс вакцинации. Однако летом все же заразился  коронавирусом. Заболела и моя супруга. Лечение я проходил в одной из махачкалинских больниц. При этом все врачи единодушно  сказали, что если бы не вакцинация, летальный исход болезни был бы неминуем. Я сегодня хочу призвать всех пожилых людей не бояться иммунизации – она спасет вас и ваших близких!»

Заведующий поликлиникой ГБУ РД «ИЦГБ» Ага Селимов заявил, что руководители предприятий и учреждений должны подготовить списки работников, желающих вакцинироваться. В свою очередь ИЦГБ будет направлять бригаду медиков для  проведения процедуры на местах.

 Анастасия МАЗГАРОВА.