ЗАЩИТИ СЕБЯ И СВОИХ ДЕТЕЙ!

 

4 2По заявлениям Всемирной организации здравоохранения, основанным на последних данных, ситуация с коронавирусом SARS-CoV-2 останется сложной в ближайшие три месяца.

  

Как считает доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн,  превращение омикрон-штамма коронавируса SARS-CoV-2 в доминирующий вариант COVID-19 на территории России вызовет рекордную заболеваемость.  По его словам, пока в стране ещё циркулирует преимущественно дельта-вариант коронавируса, «который снижается и по заболеваемости, и по летальности». Ожидает роста заболеваемости коронавирусом после праздников и Роспотребнадзор.

Врачи бьют тревогу: в пандемию подскочила смертность больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, и что особенно пугает – короновирус начал быстрее распространяться среди детей.

Коронавирусом с начала эпидемии непосредственно  в Дагестане заразились более 10 тысяч детей. Чаще всего болеют ребята в возрасте от 7 до 17 лет, но 33 % случаев приходится на детей до 6 лет. Такие данные приводит региональный Минздрав.

К сожалению, 20 несовершеннолетних с лабораторно подтвержденной инфекцией спасти не удалось, большинству из них не исполнилось и двух лет. По данным на 10 января  32 ребёнка находились в ковид-госпиталях республики. Специалисты отмечают, клиника болезни меняется, как и частота осложнений. В связи с этим взрослым необходимо прививаться от COVID-19, не пропускать ревакцинацию, чтобы не стать переносчиком вируса и не представлять опасность для своих детей.

Несмотря на праздничные длинные выходные, борьба с пандемией в Избербаше не прекращалась. В муниципалитете  в эти дни  была организована  масштабная акция по  иммунизации населения от новой коронавирусной инфекции. Сделать прививку  можно не только в двух стационарных  прививочных кабинетах ГБУ РД «ИЦГБ», но и в нескольких мобильных пунктах вакцинации в  школах и бюджетных учреждениях. Для проведения иммунизации ИЦГБ было организовано 9 выездных бригад медиков. Вакцинация проходила фактически во всех  городских образовательных учреждениях по составленному графику в разные дни и часы. 

«Напоминаю, что главным направлением борьбы с COVID-19 является массовая вакцинация. Сознательность наших жителей выросла, количество желающих сделать прививки увеличивается, – говорит глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. – Открытие пунктов вакцинации в школах и бюджетных учреждениях  – это ещё один шаг к предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Такие мобильные пункты вакцинации организованы для того, чтобы  предложить возможность вакцинироваться родителям и другим членам семей школьников и воспитанников детских садов, ведь дети подвержены заболеванию COVID-19 не меньше взрослых. И сегодня вакцинированные родители дают дополнительную защиту от коронавируса своим детям.  У всех горожан теперь есть возможность привиться в шаговой доступности от дома и в нерабочее время.  Кроме того,  акция рассчитана на преподавателей, которые нуждаются в ревакцинации,  а также на тех, кто по каким-то причинам не успел пройти вакцинацию. 

Работа мобильных пунктов вакцинации организована с соблюдением всех санитарных норм и требований в медицинских кабинетах или в отдельных помещениях, оснащённых компактными обеззараживателями воздуха и необходимым запасом лекарственных средств для оказания экстренной помощи».

Многие избербашцы восприняли новость об  организации мобильных пунктов с радостью. «В поликлинику приходят абсолютно все жители – здоровые и нездоровые. Стоять в одном пространстве всем небезопасно и не очень хочется. А тут пункты вакцинации открыли в школах и детских садах. А  так как тут больных нет, я воспользовалась  возможностью для прохождения иммунизации», – поделилась одна из вакцинировавшихся в пункте при СОШ № 8.

Отметим, что в Избербаше вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19  подлежит  38007 человек. По данным на 11 января  в муниципалитете прошли вакцинацию 13766 человек, что составляет  36 %. Более 5 тысяч жителей (13,1 %) вакцинированы за пределами города Избербаш.

Всего с начала вакцинации ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» в гражданское обращение получила 20585 доз противокоронавирусных вакцин, по итогу в остатке на данный момент 6819 вакцин от коронавируса.

Также по состоянию на 11 января на стационарном лечении в инфекционном госпитале ГБУ РД «ИЦГБ» находилось 44 пациента с заболеванием внебольничной пневмонией и подтвержденной коронавирусной инфекцией. Из них  двое детей и 15 пациентов возрастом старше 65 лет.

Стоит отметить, что по данным Минздрава, в Дагестане в настоящее время превышает эпидемиологический порог и заболеваемость ОРВИ. Врачи призывают придерживаться мер профилактики: избегать мест скопления людей, использовать средства индивидуальной защиты, а также вакцинироваться против коронавируса и гриппа.

Анастасия МАЗГАРОВА.