Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ОПЕРШТАБ: «ОМИКРОН» РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ БЫСТРЕЕ

 

2 021 января Глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков провёл заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. В рамках повестки дня члены Оперштаба обсудили текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию в муниципалитете и результаты вакцинации на территории города и в муниципальных учреждениях.

 

В мероприятии  приняли участие заместитель главы администрации Магомед Гарунов, руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова, заместитель главного врача ГБУ РД «ИЦГБ» по поликлинической работе Артур Ибрагимов, начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, начальник отдела культуры Патимат Газиева и заместитель начальника ТО «Роспотребнадзора» Гамид Гаджиев.

Открывая заседание, Магомед Исаков сказал, что накануне на  региональном Оперштабе, прошедшем под руководством Главы РД Сергея Меликова, говорилось о том, что темпы прироста коронавирусной инфекции увеличились в два раза. Также в республике зарегистрированы первые случаи заражения штаммом «омикрон», который имеет высокую  контагиозность, заболевший  становится заразным уже в течение дня. По словам руководителя Роспотребнадзора по РД Николая Павлова, в ходе проведения эпидрасследований за прошедшие недели установлено, что в 70-ти % случаев заболевания коронавирусом предполагаемым источником инфекции явились близкие родственники. Также отмечается рост заболеваемости среди медицинских работников, работников сферы образования и служащих.

На заседании городского  Оперштаба была озвучена ситуация  с заболеваемостью непосредственно в нашем муниципалитете. По данным ГБУ РД «ИЦГБ» и ТО Роспотребнадзора  по г. Избербашу среди горожан наблюдается рост заболеваемости.

На 24 января медицинскую помощь в инфекционном госпитале  получали 28 пациентов, из них 10 лиц старше 65 лет и 2 детей.

Глава города Магомед Исаков заявил, что для того, чтобы не возвращаться вновь к локдауну, необходимо держать ситуацию под контролем и не расслабляться. «Главой РД  Сергеем Меликовым были поставлены задачи усиления контроля за соблюдением введенных ограничительных мероприятий и санитарных требований в местах массового пребывания людей, – напомнил Магомед Курбанкадиевич. – К сожалению, не все учреждения соблюдают решение Оперштаба о запрете проведения массовых мероприятий в закрытых помещениях, не соблюдается масочный режим в общественных местах и транспорте. Неоднократно с собственниками банкетных залов, ресторанов и других объектов предпринимательской деятельности проводились разъяснительные беседы. Они  были проинформированы о существующих санитарных ограничениях, однако периодически происходят нарушения, что влечет за собой увеличение числа заболевших».

На совещании было отмечено, что обязанностью владельцев и сотрудников общественных заведений и объектов торговли является не только собственная вакцинация от коронавируса, но повсеместное информирование посетителей о необходимости соблюдения антиковидных требований, в том числе о наличии QR-кодов, а также об ответственности за нарушения.

Ранее администрацией города совместно с полицией были сформированы  мобильные группы для проведения рейдовых мероприятий и осуществления контроля над исполнением требований постановления администрации о дополнительных ограничительных мероприятиях, направленных на предотвращение распространения коронавируса на территории муниципалитета. Согласно данному постановлению в Избербаше определены правила работы организаций и учреждений, объектов розничной торговли, общественных заведений, а также правила поведения при их посещении и посещении культурно-массовых мероприятий. Комплексные проверки будут продолжены. Для более эффективной работы на заседании Оперштаба было решено создать постоянную комиссию по вопросам противодействия COVID-19, которая будет реагировать на нарушения в эпидемиологической сфере и принимать  жесткие меры к нарушителям.

Работа по охвату вакцинацией от коронавируса в муниципалитете также активно продолжается. Выездные бригады медиков ГБУ РД «ИЦГБ» проводят вакцинацию в мобильных прививочных  пунктах  в школах, детских садах и бюджетных учреждениях, организован вновь мобильный пункт и на территории Избербашского универсального рынка. 

На 24 января в муниципалитете из подлежащих вакцинированию 38007 человек прошли иммунизацию 17943 гражданина. Всего с начала вакцинации ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» в гражданское обращение получила 21985 доз противокоронавирусных вакцин, на 24 января  остаток вакцин составляет  4042 дозы.

На совещании также говорилось о том, что в республике в целом и по Избербашу наблюдается увеличение  случаев ОРВИ и гриппом. Это может также повлиять на увеличение числа заразившихся  COVID-19, так как  внедриться  в ослабленный ОРВИ организм вирусу будет гораздо легче.  К тому же многие заболевшие с симптомами ОРВИ и ОРЗ проходят лечение дома, а между тем за этими симптомами может скрываться и коронавирус, а человек быть крайне заразным для окружающих. Поэтому главные врачи всех муниципальных больниц, по требованию Сергея Меликова, должны организовать  тщательное  обследование всех заболевших с симптомами ОРВИ, в первую очередь, на ковид.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика