ОМИКРОН: НОВЫЙ ШТАММ – НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

 

1 0Стремительный «омикрон» продолжает шествие по России. Каждый день в списке – новый регион. Сейчас таких красных точек на карте – несколько десятков. Власти регионов всё чаще заявляют об отмене плановой медпомощи и ужесточают ограничения: работники переходят на удалённый режим работы, школьники – на дистанционный формат обучения. По данным Минпросвещения РФ, в 39 регионах страны ряд школ сохраняют карантинные меры.

 

Выявляемость людей с COVID-19 в республике Дагестан за последний месяц увеличилась более чем втрое – со 120 случаев (на конец декабря) до 391 (на 27 января); также республика по официальным данным занимает 12-ю строчку рейтинга по числу госпитализированных пациентов (за сутки) с коронавирусной инфекцией.

1 1По информации Оперативного штаба по недопущению распространения коронавируса на территории региона на 31 января было зарегистрировано  72 782 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом. За сутки госпитализировали 168 человек. 8 036 человек в настоящее время находятся на изоляции.

В Избербаше в связи с ростом заболеваемости на удаленный режим работы была переведена часть сотрудников бюджетных организаций. С 27 января 8 общеобразовательных школ муниципалитета в связи с рекомендациями Роспотребнадзора и увеличением количества заболевших среди учащихся и педагогов в школах города также  перешли  на электронное обучение в дистанционной форме.

Как рассказала начальник управления образованием города Зульфия Магомедова, решение о переводе на дистанционную форму обучения было принято после того, как было выявлено  более 20 % заболевших от общего количества обучающихся в школах.

«С декабря прошлого года  мы ежедневно  по всем учреждениям образования вели мониторинг числа заболевших с признаками ОРВИ, гриппа, дополнительно собирали информацию по количеству заболевших педагогов. Предварительно эта информация  отправлялась в ТО Роспотребнадзор и в ГБУ РД «ИГЦБ», данные сверялись  и отправлялись для сведения руководству города и Минобрнауки.

Отмечу, что ранее поступало очень много звонков от родителей с просьбой принять меры, так как были даже такие классы, где болели все учащиеся, за исключением нескольких человек. Есть и официально подтвержденные случаи заболевания ковидом. Среди учащихся  положительные ПЦР-тесты у  6-х детей.

По состоянию на 27 января болело с признаками ОРВИ  59 педагогов, на 1 февраля уже 33 педагога, положительный тест на коронавирус у 10-х педагогических работников, сейчас они находятся на самоизоляции.

Во всех учебных организациях предприняты усиленные санитарные меры, чтобы обеспечить безопасность  от коронавирусной инфекции, так как педагоги продолжают работать из школ – это обязательное проведение на входе бесконтактной термометрии и соблюдение масочного режима. Выполнение учебного плана обеспечивается использованием доступных информационных ресурсов –  Сферум, Учи.ру, «Российская электронная школа».

До того, как школы перевели на электронное обучение, Роспотребнадзор направил письмо на имя главы города, в котором  рекомендовал перевести  не только школы, но  и детские сады на 14-дневную удаленную работу.  В связи с тем, что у нас в дошкольных учреждениях ситуация с заболеваемостью  не такая критическая, их было решено не закрывать. Мы будем продолжать ежедневный мониторинг числа заболевших.

Минпросвещения РФ не планирует переводить школьников на дистанционный формат обучения из-за «омикрона» – у федеральных властей нет таких планов. Об этом  заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Однако регионы с тяжелой ситуацией по коронавирусу могут принять решение о дистанте самостоятельно. Конечно, мы хотим и склоняемся  к тому, чтобы дети учились в классах, но наша задача – организовать образовательный процесс и обеспечить исполнение требований санитарного законодательства, сделать так, чтобы не было условий для распространения любой вирусной инфекции».

Стоит отметить, что и в других муниципалитетах республики школы были временно переведены на удаленку, вопрос о продлении которой будет рассматриваться в зависимости от числа заболевших. 

Рост заболеваемости новой коронавирусной инфекции,  вызванной   новым штаммом «Омикрон» и ухудшением эпидситуации стал поводом для повторного принятия ограничительных мер. Республиканское управление Роспотребнадзора ввело запрет на проведение диспансеризации и медосмотров, а также на проведение богослужений с присутствием людей и посещение кладбищ. Соответствующие постановления были подписаны главным санитарным врачом республики Николаем Павловым. Запреты вступили в силу 27 января.

Первым постановлением до 1 марта введен запрет для организаций здравоохранения на проведение диспансеризации и медицинских осмотров определенных групп взрослого населения, медосмотров детей, на посещение больных, находящихся на стационарном лечении, а также на плановую медпомощь взрослому населению в амбулаторных условиях, за исключением случаев, когда отсрочка оказания такой помощи может привести к ухудшению состояния здоровья пациентов или создать угрозу их жизни и здоровью.

Приём в стационары плановых больных и ухаживающих за ними будет возможен только при наличии у них вакцинации от ковида и отрицательного ПЦР-теста. Эти требования не распространяются на пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями, а также на экстренную медицинскую помощь.

Студенты и практиканты медицинских вузов и ссузов, не привитые против новой коронавирусной инфекции,  не будут допускаться  на практические занятия в медицинские организации.

В случае регистрации очага коронавирусной инфекции в стационарах и амбулаторных поликлиниках неинфекционного профиля должно быть обеспечено немедленное проведение первичных необходимых противоэпидемических мероприятий. Больным с признаками внебольничной пневмонии необходимо обеспечить маршрутизацию в медорганизации, осуществляющие медицинскую помощь стационарно  в  условиях   специально   созданных для данного контингента  с соблюдением дезинфекционного режима инфекционного стационара. Все работники медицинских организаций республики обязаны неукоснительно применять средства индивидуальной защиты.

Должна быть усилена разъяснительная работа с населением о профилактике внебольничных пневмоний, при этом обращено особое внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний.

Вторым постановлением предписывается до 1 апреля не допускать проведения богослужений с присутствием людей, приостановить посещение гражданами культовых зданий, за исключением священнослужителей и лиц, обеспечивающих функционирование этих зданий. Допускается присутствие на религиозных обрядах в таких зданиях не более четырех человек. Посещение кладбищ допускается только в случае обращения за услугами по захоронению и участия близких людей в погребении усопшего.

1 2По-прежнему лучшей защитой от коронавируса остается вакцинация,  так как именно она позволяет предотвратить возможное ухудшение эпидемиологической обстановки, снизить число случаев тяжелого течения заболевания и летальных исходов. На 1 февраля 2022 года в Дагестане  вакцинировано 1 065 382 чел. (34 % населения, 47,3 % взрослого). Массовая иммунизация продолжается.

Что касается Избербаша, то по состоянию на 31 января из 38007 человек, подлежащих вакцинации, прошли вакцинирование 19422 горожан. В образовательных учреждениях Избербаша, подведомственных управлению образованием, педагоги в подавляющем большинстве прошли вакцинацию, за исключением тех, у кого имеется медотвод. То же касается и медицинских работников.

С начала прививочной кампании в Избербаш поступило от Минздрава РД 21985 вакцин, по итогу в остатке 2563 вакцин от коронавируса. 

Анастасия МАЗГАРОВА.