В ИЗБЕРБАШ ПОСТУПИЛА ПЕРВАЯ ПАРТИЯ 

ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

 

1 3Текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию и результаты вакцинации на территории города и в муниципальных учреждениях обсудили 11 февраля  на заседании Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции под председательством главы городского округа «город Избербаш» Магомеда Исакова.

 

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Магомед Гарунов, руководитель аппарата администрации Светлана Абдулмукминова, главный врач ГБУ РД «ИЦГБ» Джабраил Магомедов, и.о. заместителя начальника полиции по ООП, капитан полиции Арсен Ахмедов, начальник управления образованием Зульфия Магомедова, начальник отдела культуры Патимат Газиева и заместитель начальника ТО  Управления   Роспотребнадзора РД в г. Избербаше Гамид Гаджиев.

На заседании было отмечено, что Республика Дагестан, по сообщению федерального оперативного штаба, вошла в десятку регионов, где за последнюю неделю ухудшилась ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Ухудшение произошло также в Амурской, Ивановской, Кемеровской, Новосибирской областях,  Краснодарском крае, Башкирии, Северной Осетии, Татарстане и Чечне.

В Дагестане на 15 февраля было зарегистрировано 83 030 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+ 601 человек за сутки). За сутки госпитализировали 154 человека. 1 795  человек в настоящее время находятся на изоляции.

Что касается непосредственно нашего муниципального образования, то по данным ГБУ РД «ИЦГБ» и ТО Управления Роспотребнадзора  РД в г. Избербаше среди горожан наблюдается следующая ситуация: на 15 февраля медицинскую помощь в инфекционном госпитале получал 51 пациент, из них 24 лица старше 65 лет и 1 ребёнок. Как отметил главный врач ГБУ РД ИЦГБ Джабраил Магомедов, «омикрон» становится доминирующим штаммом, который ударил по первичному звену здравоохранения – поликлиникам и  скорой помощи, причем по всей России, куда в первую очередь обращаются пациенты с симптомами ОРВИ, характерными для «омикрона»: «Заболевших много, «омикрон» более стремительный, чем «дельта», но переносится гораздо легче. В среднем болезнь протекает 3-5 суток, а потом пациент начинает чувствовать себя лучше.  

Сейчас в основном пациенты жалуются на повышение температуры до 38 градусов или чуть выше, боль в горле. Есть кашель, но не у всех,  а также слабость и быстрая утомляемость. Радует то, что людей, которым требуется госпитализация, сейчас немного. Тяжёлых пациентов практически нет». 

Заместитель начальника ТО Управления Роспотребнадзора РД в г. Избербаше Гамид Гаджиев напомнил, что Роспотребнадзор недавним постановлением с 6 февраля отменил режим самоизоляции людям, которые контактировали с больными коронавирусом. Обязательный карантин для людей, которые контактировали с пациентами с COVID-19, не имеет смысла при распространении штамма «омикрон» из-за того, что  данный вариант инфекции более заразен, но гораздо реже вызывает тяжёлое течение заболевания. Кроме того, если лечение пациента с COVID-19 длится более семи дней, для выписки ему не нужен отрицательный тест. В соответствии с постановлением Роспотребнадзора и приказом Минздрава срок лечения пациентов с коронавирусом сокращён  до недели. Пациента выпишут, если отрицательный результат теста будет получен не ранее чем через три дня после того, как был получен положительный тест.

На сегодняшний день в Избербаше продолжают действовать все антиковидные ограничения – и масочный режим, и QR-коды для посещения заведений общепита и торговых центров,  запрет на массовые мероприятия и работу банкетных залов.

Начальник ОМВД России по г. Избербашу Ибрагим Муртузалиев  сообщил, что сотрудники полиции продолжают мероприятия по проверке соблюдения требований постановления администрации о дополнительных ограничительных мероприятиях, направленных на предотвращение распространения коронавируса на территории муниципалитета, а также профилактике и пресечению нарушений со стороны граждан и организаций, законодательства в этой сфере.

Также администрацией города совместно с ОМВД по г. Избербашу и территориальным отделом Роспотребнадзора  проводятся целенаправленные рейды по соблюдению требований об организации пунктов проверки QR-кодов. Выездные мероприятия проходят в рамках исполнения предложений Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и решений Оперативного штаба по противодействию новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан.

Комплексные проверки будут продолжены и усилены, а нарушители установленного режима будут привлекаться специалистами Роспотребнадзора и сотрудниками ОМВД к административной ответственности по статьям 6.3. ч. 2., 20.6.1 КоАП РФ.

Продолжается вакцинация жителей Избербаша от COVID-19. По последним данным, за весь период в муниципалитете из 38007 человек, подлежащих вакцинации, вакцинировались 20761 человек. Всего в город  поступило 25545 доз вакцин четырёх видов.

Кроме того, главный врач ГБУ РД ИЦГБ Джабраил Магомедов сообщил, что  на днях поступило 60 доз вакцины Гам Ковид Вак-М («Спутник M»), которую применяют для профилактики коронавирусной инфекции у подростков от 12 до 17 лет включительно. Вакцина Гам-КОВИД-Вак-М – двухкомпонентная векторная вакцина, аналог препарата Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»), но концентрация по сравнению со «Спутником V» уменьшена в 5 раз. Вакцина для подростков также разработана в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи.

Так как с появлением в стране штамма «омикрон» несовершеннолетние пациенты стали заражаться всё чаще, то внедрение данной вакцины в обиход для иммунизации более чем своевременно.

Подростков от 12 до 15 лет прививают только с согласия их родителей или опекунов, а с 15 лет и старше – при наличии их собственного письменного информированного добровольного согласия. Перед введением вакцины все проходят  тщательный  медицинский осмотр. На сегодняшний день в прививочном кабинете детской поликлиники прошли первый компонент вакцинации  26 подростков.

Ожидается поступление ещё 1000 доз данной вакцины.

 А. МАЗГАРОВА.