В ДАГЕСТАНЕ СНЯЛИ БОЛЬШИНСТВО

КОРОНАВИРУСНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

 

2 010 марта под руководством Главы РД Сергея Меликова состоялось очередное  заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, на котором обсудили актуальную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Дагестане.  Городской округ «город Избербаш» на Оперштабе представил глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков.

 

В ходе заседания его участники рассмотрели возможность смягчения действующих ковидных ограничений. Сергей Меликов заявил, что в связи с тем, что эпидемиологическая  обстановка в Дагестане за прошедшие несколько недель значительно улучшилась, с каждым днем  уменьшается число заболевших и фиксируется все меньше тяжелых случаев, появилась  возможность отмены ряда ограничений.

«Мы целенаправленно возвращаемся к тем повседневным задачам, которые стояли ранее перед здравоохранением. Оказание медицинской помощи не может быть эффективным без покрытия потребностей в лекарственных препаратах, медоборудовании, технике. Хотел бы обратить внимание Минздрава в этой связи на систему закупок – ее нужно выстроить так, чтобы думать не только о лечении от ковида, но и от других болезней», – подчеркнул Меликов.

По данным руководителя регионального Роспотребнадзора Николая Павлова, в Дагестане отмечается довольно низкий коэффициент распространения инфекции, причем снижение показателя заболеваемости отмечено во всех возрастных группах. В связи с относительно легким течением заболеваемости в настоящее время и снижением госпитализации в 3-4 раза главный санитарный врач республики внес ряд предложений, которые были направлены на смягчение ограничений, но сохранение при этом профилактических мероприятий.

В свою очередь министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева со своей стороны констатировала, что за последнюю неделю прирост заболевших не отмечен, койки планомерно переводятся в стандартный режим работы. Министр также сообщила, что в семи медицинских учреждениях закрыты койки для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией. Кроме того, уменьшается количество пациентов, получающих кислородную поддержку. При этом проблем с кислородом в регионе нет, доложила Беляева. Также нет дефицита лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19.

Сергей Меликов, комментируя, предостерег, что вирус пока еще не побежден, и появление новых штаммов не исключается. В связи с этим, добавил он, все лечебные учреждения должны быть в режиме постоянной готовности.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РД Мурад Далгатов выступил на совещании от имени бизнес-сообщества республики. По его словам, действующие сегодня ограничения, несмотря на свою необходимость и обоснованность, неблагоприятно отразились на предпринимательском и деловом климате в регионе.

«Сергей Алимович, предпринимательское сообщество республики выражает готовность соблюдать все противоэпидемиологические рекомендации Роспотребнадзора в случае полноценного возобновления их деятельности», – сказал омбудсмен.

Подводя итоги Оперштаба, Глава Дагестана сообщил о снятии большинства ограничений, зафиксированных в связи с распространением COVID-19, пока до 31 марта. Будет восстановлена работа банкетных залов и детских клубов. Все остальные общественные заведения, в том числе театры, кинотеатры, развлекательные и центры, заведения, предоставляющие услуги разного рода населению, гостиницы и санатории, торговые центры и розничные магазины можно будет посетить без проверки QR-кода. При этом неукоснительно должны соблюдаться масочный режим, профилактические и противоэпидемические мероприятия в организациях социальной сферы. Контроль за этим остается за руководителями органов власти, организаций, работодателей, владельцев торговых и других помещений, так же, как и контроль за проведением дезинфекционных мероприятий на транспорте и в местах массового пребывания людей.

Говоря об отмене ограничений на региональном Оперштабе руководитель субъекта Сергей Меликов все же  акцентировал внимание на продолжение вакцинации от коронавирусной инфекции, так как именно она позволит предотвратить  возможное ухудшение эпидемиологической обстановки, а также сохранить охват тестирования населения на наличие коронавируса. При этом все медучреждения должны быть готовы в случае обострения эпидситуации обеспечить койко-места для больных.

О ходе вакцинации населения в отдельных муниципальных образованиях региона проинформировали руководители этих муниципалитетов.

Что касается Избербаша, то на текущий момент в муниципалитете прошли вакцинацию 21 954 человека. Прививочная кампания продолжается. Всего с начала вакцинации ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» в гражданское обращение получила 25545 доз противокоронавирусной вакцины, по итогу в остатке на данный момент 3591 вакцина от коронавируса.

По состоянию на 14 марта 2022 года на стационарном лечении в инфекционном госпитале ГБУ РД «ИЦГБ» находилось 14 человек с заболеванием внебольничной пневмонией и подтвержденной коронавирусной инфекцией. Из них трое детей и двое пациентов старше 65 лет.

Яндекс.Метрика